КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ С ФИКСАЦИЕЙ НА ДЕНТАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТАТЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ С ФИКСАЦИЕЙ НА ДЕНТАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТАТЫ

Гордеева С.Ю. 1, Зубкова А.А. 2
1Курский государственный медицинский университет
2КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Не смотря на расхождение мнений о том, что лучше простое протезирование или протезирование с применением дентальных имплантатов, я попытаюсь доказать, что второй вариант имеет намного больше преимуществ по сравнению с первым. Одним из приоритетных показателей должно быть четкое соблюдение показаний к имплантации с последующим протезированием. Это зависит от клинической ситуации и правильности постановки диагноза. Кроме того, грамотный специалист должен учитывать клинические аспекты протезирования на дентальных имплантатах, которые являются индивидуальным для каждого пациента. Поэтому, даже действуя согласно протоколам, врач не застрахован от осложнений. Таким образом, исследуя данную проблему и анализируя клинические ситуации можно ответить на вопрос, какие методики и современные технологии в данной отрасли зарекомендовали себя с наилучшей стороны, а которые себя не оправдывают.

Исследуя клинические случаи можно ответить на ряд вопросов и сделать следующие выводы. Клиническая ситуация диктует нам методику протезирования и используемый вид ортопедической конструкции. Протезирование на дентальных имплантатах дает более широкие возможности, так как при значительном отсутствии зубов это дополнительные точки опоры, а при протезировании единичными коронками на имплантатах – это возможность сохранить интактными рядом расположенные зубы. Далее огромное значение имеет способность имплантат приживаться в костной ткани. Остеоинтеграция - является ключевым моментом на хирургическом этапе имплантации. Она определяет непосредственную взаимосвязь имплантата и костной ткани и имеет значение при последующей функциональной нагрузке. Как указывал А. С. Иванов отечественные хирурги-имплантологи отдают предпочтение винтовым конструкциям, что находит практическое подтверждение. Сравнительная характеристика исследуемой нами системы дентальных имплантатов DENTIUM с другими системами, включает, в том числе один из пунктов в достоинствах, что имплантаты данной фирмы имеют агрессивный вид резьбы, микрорезьбу на шейке и двойную S-образную резьбу на теле. Это способствует надежной фиксации имплантата в костной ткани и препятствует его ротации. Далее существенное влияние на качество ортопедического лечения оказывают технологии получения оттиска. S. Bartolini описывая различные методики получения оттисков при протезировании на дентальных имплантатах и использовании современных оттискных материалов в своих трудах показывает возможность и доступности протезирования на имплантатах. Клинически удалось установить, что применение метода открытой ложки при снятии оттисков, является наиболее предпочтительным. Так как дает наиболее точную проекцию имплантатов. После завершения процедуры окончательной фиксации протезов на дентальных имплантатах значение приобретают местные факторы полости рта, в том числе характер эксплуатации протезов и соблюдение гигиены полости рта. Известно, что одним из отказав от протезирования на дентальных имплантатах в США является неудовлетворительная гигиена полости рта пациента. И это находит подтверждение при исследовании клинических случаев.

Так как ведущим фактором в возникновении периимплантитов являются микроорганизмы, которые при недостаточной гигиене полости рта обширно обсеменяют пришечную область имплантатов, вызывая в дальнейшем воспаление десны и развитие осложнений имплантации. Но независимо от незначительных сложностей при использовании метода протезирования на дентальных имплантатах, именно данный вид протезирование значительно повышает качество жизни пациентов, что подтверждается результатами опроса включающего вопросы о повседневной жизни, способности пережевывания пищи и способности общаться.

Таким образом, мы обосновали преимущества протезирования на дентальных имплантатах по сравнению с простым протезированием. Актуальность данной темы не потеряет свое значение не только потому, что имплантология в стоматологии достаточно современное и прогрессивное направление, но и потому, что организм каждого человека индивидуален и предусматривает в каждом клиническом случае учитывать его особенности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Иванов А. С. Основы дентальной имплантологии. /Учебное пособие, 2-е издание. – СПб.: СпецЛит, 2013. – 63с.

2. Основы детальной имплантологии. / М.Ф Сухарев, С. Б. Улитовский, А. И. Яременко. – Москва: «Человек», 2012. – 256 с.: ил.

3. Оттиски при протезировании зубов на имплантатах. Показания, назначение и принципиальные основы нового поколения стерильных и рентгеноконтрастных оттискных материалов. / S.Bortolini, U.Consolo, R.Rossi М.: ООО «Медицинская пресса», 2009.—160 с.

Просмотров работы: 93