АНАЛИЗ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Лукьяненко М.Н. 1
1ЧУОО ВО «Омская гуманитарная академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Доходы населения, это основной механизм развития экономики, так как от их объема, направлений получения зависит совокупный спрос, совокупное предложение, а также развитие всей экономической системы. Кроме того, доходы населения определяют социализацию общества позволяя развивать не только реальный сектор экономики, но и социальную сферу которая определяет вопросы жизнедеятельности.

Доходы населения определяют сумму денежных средств и материальных благ, получаемых за определенный промежуток времени и предназначенных для удовлетворения личных потребностей.

Доходы поступают членам общества двумя путями.

В соответствии с первым они распределяются в зависимости от их участия в национальной экономике. Такое распределение называется горизонтальным, или функциональным, распределением доходов, когда часть национального дохода получают категории населения, активно участвующие в рыночной экономике. Свою долю дохода они получают в виде заработной платы (рабочие), прибыли (предприниматели), жалования (служащие), ренты (собственники земли и домовладельцы), процента (собственники денежного капитала).

По второму пути они поступают той части населения, которая по независящим от нее причинам не может участвовать в рыночной экономической деятельности. К таким категориям населения относятся пенсионеры, инвалиды, безработные, учащаяся молодежь. В этом направлении распределения доходов, называемым вертикальным, всегда участвует государство, регулируя этот процесс в соответствии с установленными социальными нормами. Данные категории населения обеспечиваются доходами в виде платежей из государственного бюджета, которые носят название социальных трансфертов и осуществляются в виде пенсий, различных пособий и стипендий.

Таким образом, основными источниками доходов населения являются: оплата труда, поступления от использования собственности и от результатов предпринимательской деятельности, социальные выплаты (трансфертные платежи) [1].

Рассмотрим, среднедушевые денежные доходы населения Омской области за 2016-2017 гг. (рисунок 1) [4].

Рисунок 1 - Среднедушевые денежные доходы и потребительские расходы населения Омской области за 2014-2016 гг., руб.

Анализируя статистические данные, представленные на рисунке 1, можно отметить, что в Омской области на протяжении 2014-2016 гг. происходит неравномерное изменение среднедушевых доходов, в 2015 году по сравнению с 2014 годом доходы увеличиваются на 7,4%, при этом потребительские расходы практически не изменились, в 2016 году по сравнению с 2015 годом денежные доходы населения снизились на 2,3 % а расходы на 1,8% соответственно. Это показывает, что население свои доходы распределяет по другим направлениям, кроме потребления и эта доля в динамике увеличивается. Кроме того, снижение среднедушевых денежных доходов повлекло за собой сокращение реализации товаров, работ, услуг, что сказалось на снижении на рынке субъектов экономики.

Структура денежных доходов отражает денежные доходы населения, включая выплаченную заработную плату наемных работников, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и другие доходы (объем скрытой заработной платы).

Далее рассмотрим структуру денежных доходов населения омской области на рисунке 2 [4].

Удельный вес оплаты труда наемных работников и другие доходы населения в структуре денежных доходов за рассматриваемый период превышает другие направления. Оплата труда наёмных работников за 2014-2016 годы в структуре доходов снижается, при этом доходы от собственности, доходы от предпринимательской деятельности незначительно повышаются, что является положительной динамикой. Также увеличиваются в составе доходов социальные трансферты, их доля повысилась на 2,8 пункта.

Рисунок 2 - Структура денежных доходов населения Омской области

за 2014-2016 гг., %

Важным показателем в изучении доходов населения является показатель располагаемых доходов.

Располагаемый доход характеризует доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Он образуется, когда из номинального дохода выплачиваются налоги и обязательные платежи [2].

Располагаемые доходы определяют количество денежных средств которое поступает в экономику через покупку товаров, оплату услуг, работ, формирования источников сбережений населения.

Важный социальным показателем выступает реальный доход, который определяется как количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного времени с учетом изменения цен [2].

Реальный доход населения выражается в объеме приобретения необходимых товаров, работ, услуг, которые представлены на рынке и позволяет оценивать платёжеспособность населения в созданной ценовой среде. Показатели располагаемого и реального доходов населения представлены на рисунке 3 [4].

Рисунок 3- Реальные и реальные располагаемые денежные доходы населения Омской области (в процентах к предыдущему году), за 2014-2016 гг., %

По данным видно, что реальные располагаемые денежные доходы населения по темпу роста превышают реальные денежные доходы, что определяет снижение покупательной способности населения, сокращение субъектов рыночных отношений.

Поэтому главной задачей регулирования доходов населения является обеспечение защиты денежных доходов населения от инфляционного обесценения путем проведения индексации доходов, которая направлена на увеличение номинальных до­ходов в зависимости от роста цен. Это проводится на государственном и частном уровне путем дифференциации доходов.

Следующим направлением является государственная политика направленная на перераспределение доходов населения, которая определяет следующие меры

  • аккумуляцию денежных средств в руках государства для про­ведения социальной политики путем взимания с населения и предприятий прямых и косвенных налогов; высказываются мнения разных экономистов, что следует регулировать разме­ры фондов потребления или регулировать систему индивиду­ального налогообложения;

  • предоставление населению социальных услуг путем финанси­рования систем образования, медицинского обслуживания, учреждений культуры, искусства, физкультуры и спорта, до­суга и пр.;

  • финансирование системы социальной защиты, включающей:

а) социальные гарантии;

б) систему социального страхования;

в) систему социальной поддержки (помощи) [3].

Таким образом, исследование доходов населения показало, что развитие экономики зависит от того, насколько население обеспечено доходами, их уровня у каждого субъекта, направлениями их распределения по видам расходов. Экономическая система только тогда будет эффективно работать, когда каждый её элемент будет с одной стороны обеспечен финансовыми ресурсами для ведения хозяйственной деятельности, а с другой будут направления их расходования средств, для максимально полного удовлетворения потребностей.

Библиографический список:

  1. Батракова Л.Г. Социально-экономическая статистика [Электронный ресурс]: учебник/ Батракова Л.Г.— электрон. Текстовые данные.— М.: Логос, 2013.— 480 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/16956.html.

  2. Волкова Н.В. Статистика [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Волкова Н.В., Каурова О.В.— электрон. Текстовые данные.— м.: палеотип, 2015.— 400 c.— режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/10252..html.

  3. Минакова И.В. Сухорукова Л.Н., Чертова О.Ю. Некоторые аспекты государственного регулирования доходов населения в современной России//Современные исследования социальных проблем, 2010, №2, (02): [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/nekotorye-aspekty-gosudarstvennogo-regulirovaniya-dohodov-naseleniya-v-sovremennoy-rossii-2

  4. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по омской области: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://omsk.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/omsk/ru/

Просмотров работы: 214