ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОГО ОБОРОТА РФ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОГО ОБОРОТА РФ

Рашитов Р.Г. 1
1ЧУОО ВО «Омская гуманитарная академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для любой страны роль внешней торговли является неотъемлемым фактором. Американский экономист Джеффри Сакс был уверен, что «экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы». И с данным утверждением невозможно спорить [1].

Социальная и экономическая составляющие внешней торговли заключаются в их влиянии на развитие всей национальной экономики, основных задач импорта и экспорта страны, а так же в основном в увеличении роста эффективности производства и, на данной базе, в росте благосостояния общества.

Тема исследования актуальна и на сегодняшний день, так как определяется разнообразием и трудностью протекающих процессов реформирования экономики России; показа, как они отражаются во влиянии на развитие и состояние внешнего оборота; первоочередной потребностью в систематизации становления импорта и экспорта товаров в среде осуществления реформ и использования ее результатов в таможенной практической части, преследуя цель разрешения задач как внешнеторговой, так и внутриэкономической политики России.

Достаточно большой интерес для полного статистического анализа перспектив всестороннего развития, представляет изучение внешнеторгового оборота Российской Федерации.

Радикальные изменения в экономике за последние несколько лет стали основой формирования новой и более совершенной базы для контакта отечественной экономики с мировой, и значительно увеличили рост роли факторов внешней экономики в развитии России.

Целью работы является статистический анализ структуры и динамики внешнеторгового оборота Российской Федерации, определение более важных факторов показателей внешней торговли, ее объема со странами дальнего зарубежья и с государствами, входящих в Евразийский Экономический Союз (далее ЕАЭС) за 2016-2017 гг.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- сопоставить динамику самых важных показателей внешнеторгового оборота Российской Федерации за 2016-2017гг;

- исследовать динамику внешней торговли со странами дальнего зарубежья;

- проанализировать динамику объема внешней торговли с государствами – членами ЕАЭС.

Для оценки внешнеторгового оборота необходимо провести статистическую оценку показателей его состава, структурных единиц, составляющих основу оборота РФ [2].

Как мы видим на рисунке 1, в общем объеме внешнеторгового оборота Российской Федерации на составляющую стран дальнего зарубежья в 2017 году приходилось 87,2% (в 2016 году – 86,7%).

Рисунок 1- Динамика внешнеторгового оборота РФ за 2016-2017 гг. [2]

Оборот товаров России со странами дальнего зарубежья в 2017 году составил 411 млрд. долларов США и по сравнению с 2016 годом сократился на 10,7%, в том числе экспорт – 248,1 млрд. долларов США (снижение на 16,9%), импорт – 162,9 млрд. долларов США (рост на 0,8%).

Сальдо торгового баланса с этими странами вышло положительным в размере 85,2 млрд. долларов США (в 2016 году – 136,8 млрд. долларов США).

Далее рассмотрим изменение внешнеторгового оборота РФ при взаимодействии с партнёрами на мировом рынке (рисунок 2).

В общем объеме внешнеторгового оборота России на составляющую государств – членов Евразийского экономического союза в 2017 году приходилось 8,3% (в 2016 году – 8,1%).

Товарооборот России с государствами – членами ЕАЭС в 2016 году составил 39 млрд. долларов США, так же как и экспорт – 25,5 млрд. долларов США, импорт – 13,5 млрд. долларов США. По сопоставлению с 2017 годом оборот товаров уменьшился на 8,0%, в том числе экспорт – на 10,6%, импорт – на 2,6%.

Сальдо торгового баланса с этими странами сложилось положительное в размере 12 млрд. долларов США (в 2016 году – 14,6 млрд. долларов США).

Рисунок 2 – Внешнеторговой оборот РФ при взаимодействии с партнёрами за 2016-2017 гг. [2]

Сальдо торгового баланса с этими странами сложилось положительное в размере 12 млрд. долларов США (в 2016 году – 14,6 млрд. долларов США).

В структуре внешнеторгового оборота России (рисунок 3) по группам стран достаточно почетное место занимал Европейский союз (ЕС), как крупнейший экономический партнер. На его долю в общем объеме товарооборота Российской Федерации в 2017 году приходилось 42,8% (в 2016 году – 44,8%), на страны Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) – 30,0% (28,1%), на государства – участники Содружества Независимых Государств (СНГ) – 12,1% (12,6%), на страны ЕАЭС – 8,3% (8,1%), Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК) – 3,2% (2,3%).

Рисунок 3 Структура внешнеторгового оборота РФ по группам стран за 2016-2017 гг. [2]

Основными торговыми партнерами России в 2017 году были: Китай – 14,1% товарооборота Российской Федерации (в 2016 году – 12,1%), Германия – 8,7% (8,7%), Нидерланды – 6,9% (8,4%), Белоруссия – 5,0% (4,6%), США – 4,3% (4%), Италия – 4,2% (5,8%), Япония – 3,4% (4,0%), Турция – 3,4% (4,4%), Республика Корея – 3,2% (3,4%), Франция – 2,8% (2,2%).

Таким образом, можно отметить, что внешнеторговое сотрудничество РФ за последнее время в связи с возникшей ситуацией на мировом рынке, связанную с политическими экономическими ограничениями имеет тенденцию к сокращению, что проявилось в снижении внешнеторгового оборота в целом, при этом наблюдается положительный момент в сотрудничестве со станами партнёрами в превышении экспорта над импортом, при этом в динамике мы видим также сокращение данных направлений.

В настоящее время развивающаяся экономика РФ позволяет расширять горизонты взаимодействия на мировом рынке, при нахождении новых контактов, смене профиля взаимоотношений с востоком нашего континента может привести к росту внешнеторгового оборота РФ, налаживанию внешнеэкономических связей, что приведет к увеличению внешнеторговой выручки, доходности бизнеса как внутри страны, так и за её пределами, укреплению РФ на мировом рынке.

Библиографический список

  1. Баринов В.А. Внешнеэкономическая деятельность. М.: ИНФРА-М, 2015. - С.365

  2. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области: [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://omsk.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/omsk/ru/

Просмотров работы: 177