ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ

Хмелева В.А. 1
1ЧУОО ВО Омская гуманитарная академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Трудовой процесс - это процесс воздействия работника на предмет труда с целью изготовления продукции или выполнения работ, сопровождаемых затратами физической и нервной энергии человека.

С развитием техники и технологии в содержании труда работников происходят существенные изменения: уменьшается непосредственное физическое воздействие на предмет труда, преобладающими становятся функции наблюдения, управления и т.п.

Трудовой процесс объединяет различные по характеру и содержанию работы. Степень расчленения трудового процесса зависит от множества факторов: применение техники, технологии, организации труда и т.п. Работа по совершенствованию трудового процесса требует его детализации, т.е. расчленения на составные части. [3]

Все трудовые процессы по характеру предмета и продукта труда делятся на вещественно-энергетические и информационные. Первые характерны для рабочих, вторые - для служащих. Дальнейшая дифференциация трудовых процессов производится по их функциям. В настоящее время принято делить трудовые процессы на основные и вспомогательные и, соответственно, также делят рабочих.

К основным относят рабочих цехов, непосредственно занятых выпуском продукции данного предприятия, к вспомогательным - всех рабочих вспомогательных и основных цехов, занятых обслуживанием оборудования (ремонтники, комплектовщики и т.п.).

По степени участия человека в воздействии на предмет труда трудовые процессы делятся на ручные, машинно-ручные, машинные и автоматизированные. [4]

Ручными называются процессы, в которых работники воздействуют на предмет труда без применения дополнительных механизмов или с помощью ручного инструмента.

К машинно-ручным относятся процессы, при которых воздействие на предмет труда производится с помощью механизмов, но есть и ручные работы.

При машинных процессах весь процесс осуществляется без физических усилий рабочего, а установка, снятие детали и управление с помощью рабочего.

При автоматическом процессе рабочий только контролирует работу.

В последнее время все чаще добавляют третий признак классификации трудовых процессов - организационный. По нему трудовые процессы делятся на:

  • индивидуальные - такие, где занят один исполнитель, их становится все меньше;

  • групповые - заняты несколько исполнителей, это прогрессирующая форма групповых процессов;

  • непрерывные - выполняются в течение длительного времени без перерывов;

  • прерывные - осуществляются с перерывом для съема продукции и загрузки сырья.

Само по себе понятие трудового процесса подразумевает деятельность человека по производству благ и ресурсов. Основными характеристиками процессов труда являются: полезность результатов, затраты времени и энергии работников, их доходы и степень удовлетворения от содержания выполняемых функций.

Трудовые процессы различаются по следующим основным признакам:

  • характеру предмета труда и продукта труда;

  • функциям работников;

  • степени участия человека в воздействии на предмет труда (степени механизации и автоматизации труда);

  • тяжести труда.

На предприятиях имеются разные виды исполнителей, которые, выполняя полностью идентичные функции, делают это совершенно по-разному, используя разнообразные методы, методики, оборудование, подход и сами способы выполнения работы, для выполнения поставленной задачи. Рациональной можно назвать такую структуру труда, в которой будет четко расписана система затраты времени на определенный объем заранее установленной работы с тем условием, что работник не будет испытывать преждевременного утомления, а так же не будет испытывать чувства переутомления, что не мало важно.[2]

Анализировать и изучать способы исполнения различных методов производства отдельными рабочими единицами, выбирать наилучшую стратегию и, основываясь на данной основе, составлять определенную систему действий, для введения ее в пользование среди других специалистов, которые выполняют те же функции работы на данном предприятии, - вот необходимые составляющие рационализации трудовых процессов.

Для приведения к минимуму нерационального использования времени при выполнении трудовых процессов следует первоначально иметь полное представление о том, как рабочие часы распределяются по факту в течение общего периода, составить четкий анализ и выставить оценку его по разным видам распределения затрат, а так же сопоставить причины, из которых выявляются те или иные временные отрезки на отдельные составляющие трудового процесса в целом. Данный подход дает возможность определить все точки направления всевозможных исследований в обширной теме рационализации трудовых процессов на предприятии. [1]

Самую главную задачу рационализации трудовых процессов можно достигнуть, если следовать нескольким пунктам развития на данном поприще:

- рационализировать методики и методы исполнения трудовых процессов;

- установить самую оптимальную последовательность всех систем трудовых процессов;

- совместить разнообразные факторы работы в те или иные промежутки времени;

- ввести в нормализацию разработку новых способов и методов трудовых процессов, основываясь на поставке новых средств, оборудования, а так же с учетом постоянно используемых и принципиально новых технологических процессов, которые вводит компания, или которые уже были введены ранее.

Рационализация трудовых процессов в практическом применении к работникам, которые занимают управляющие должности, обязана осуществляться в отдельных видах выполняемых ими функций. Для подобного структура процессов их трудовой деятельности определяется методом ступенчатого определения методик управления и выделения в них операций, процессов и элементов обобщенного труда. Это в некой мере позволяет выявить и установить процессы исполнения объема работ по всем отдельным функциям.

Данный процесс являет собой зафиксированный и задокументированный порядок выполнения определенной работы, конкретизирующий составляющую, последовательность действий, планирование и исполнение функций, которые входят в данную работу. Процесс составляет также выявление средств и методов, которые используются для достижения результата в любых операциях.

Использование подобных процессов в практической составляющей работы управленческого персонала предоставляет возможность свести к минимуму затраты исполнительной силы на выполнение определенной работы, освободив часть рабочей силы для решения различных иных трудовых задач. Следовательно, рационализация трудовых процессов на предприятии в базе управления подразумевает организацию таких условий, при которых окончательный результат достигается с привлечением минимальных затрат.

Библиографический список:

1. Шкиренко, Г. Инновационные процессы в трудовой сфере / Г. Шкиренко. - М.: LAP LambertAcademicPublishing, 2015. - 124 c.

2. А. В. Тебекин. Методы принятия управленческих решений. Учебник: /А.В. Тебекин. - Санкт-Петербург: Юрайт, 2014 г.- 572 с.

3. Гастев, А. К. Как надо работать. Практическое введение в науку организации труда / А.К. Гастев. - Москва: Мир, 2015. - 480 c.

4. Леженкина, Т. И. Научная организация труда персонала / Т.И. Леженкина. - М.: Маркет ДС, 2016. - 232 c.

Просмотров работы: 157