ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УПРАЖНЕНИЙ ИЗ STREET WORKOUT С НОРМАТИВАМИ ВФСК ГТО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УПРАЖНЕНИЙ ИЗ STREET WORKOUT С НОРМАТИВАМИ ВФСК ГТО

Баталова Е.А. 1, Чураев А.М. 1
1Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне» становиться ещё более популярным, развивается, изменяется, корректируется. Комплексом ГТО интересуются уже в других странах, ведь это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения России, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Подготовка к ГТО имеет большое значение, без этой основной составляющей не смогут решаться все задачи комплекса. Подготовка нужна всем, как людям не занимающимся физической культурой и спортом, так и спортсменам, потому что нормативы испытаний (тесты) проверяют развитие всех физических качеств, соответствующих определенному возрасту человека. Комплексом ГТО больше интересуются мужчины, само название «Готов к труду и обороне», тесты, например, такие как: стрельба из пневматической винтовки, самозащита без оружия, метание спортивного снаряда, подтягивание из виса на высокой перекладине, и другие, четко отражают название комплекса. Мужчины, занимающиеся физической культурой и спортом, предпочитают занятия на свежем воздухе, например, такие как Street Workout. Стоит отметить, что Street Workout, как и ВФСК ГТО, активно развивается в России, открываются специализированные площадки, на которых можно тренироваться и готовится к ГТО, проводятся спортивно-массовые мероприятия, где не только можно поучаствовать в таком виде спорта Street Workout, но и сдать нормативы комплекса ГТО. В тренировке Street Workout не существует ограничений в плане разнообразия упражнений, поэтому он так популярен среди молодежи. Так же Street Workout это вид спорта или фитнес направление, которым, как выше отмечалось, принято заниматься на свежем воздухе (дворовая площадка, парки и т.д.) без каких-либо финансовых затрат, в противовес другим фитнес направлениям, где в основном все занятия проводятся в помещении. А значит не придется тратить лишние деньги на покупку абонемента в дорогостоящие фитнес-центры.

Виды деятельности в Street Workout:

  • Показательные – проведение мастер-классов в различных учреждениях для всех слоев населения, пропаганда ЗОЖ

  • Спортивные – подготовка и участие в соревнованиях

Перед тем как начать заниматься Street Workout’ом человек должен понять цель для чего он хочет этим заниматься, например: для оздоровления своего организма, для коррекции тела, для похудения, для набора мышечной массы, для пропаганды ЗОЖ, для приятного время провождения, для достижения спортивных результатов.

Как и в любом виде спорта в Street Workout тренировочные занятия делятся на различные этапы спортивной подготовки. Так на начальном этапе для занятий принято использовать исключительно базовые упражнения такие как подтягивание и отжимание, для того что бы создать основу для дальнейшего изучения элементов, а также подготовить организм к новым и максимальным нагрузкам.

Комплекс упражнений на начальном этапе подготовки:

  • Австралийские подтягивания на низкой перекладине

  • Подтягивания на перекладине с использованием резиновой ленты

  • Подтягивания на перекладине

  • Подтягивания различными хватами

Данный комплекс упражнений направлен на развитие мышц спины и мышцы свободной части верхней конечности, именно эти группы мышц будут задействованы при выполнении норматива ГТО № 3.1. [1].

  • Отжимание от пола в упоре лежа с коленей

  • Отжимание от пола в упоре лежа

  • Отжимание на параллельных брусьях

  • Отжимание от пола в упоре лежа с различной постановкой рук

Данный комплекс упражнений направлен на развитие мышц груди и мышц свободной части верхней конечности, именно эти группы мышц будут задействованы при выполнении норматива ГТО № 3.2. [1].

  • Отжимание от пола с уходом вперед

  • Отжимание от пола в положении уголка

  • Стойка на руках у стены

Данный комплекс упражнений направлен на развитие мышц плечевого пояса, именно эти группы мышц будут задействованы при выполнении норматива ГТО № 3.3. [1].

  • Приседания

  • Приседания с дополнительным весом с опорой на шведскую стенку

  • Выпады

  • Burpee (бёрпи)

Данный комплекс упражнений направлен на развитие мышц таза и мышц свободной нижней конечности, именно эти группы мышц будут задействованы при выполнении нормативов ГТО № 1.1, 1.2, 1.3 и 2. [1].

Стретчинг:

  • Складка из положения стоя

  • Складка из положения сидя ноги врозь к центру (затем к левой и правой ноге)

  • Складка из положения сидя ноги вместе

Данный комплекс упражнений будет способствовать развитию гибкости и подвижности в тазобедренном суставе и придаст эластичности сухожилиям и мышцам спины, таза и тыльной поверхности нижней конечности, именно эти параметры будут ключевыми для выполнения норматива ГТО № 4.[1].

После того как начинающий атлет довел количество подтягиваний до 20 повторений, а отжимания на брусьях до 30 повторений, ему присваивается статус «опытный атлет» и может приступать к следующему этапу спортивной подготовки, выбрав для себя наиболее понравившееся направление в Street Workout исходя из своих целей. Так для направления «фристайл» он может начать изучение более сложных упражнений и элементов. Если атлет выбирает направление «троеборье», то дальнейшие тренировки проходят с дополнительными весами в базовых упражнениях.

В заключении можно сказать, что молодежное движение Street Workout действительно имеет сходство с ВФСК ГТО не только в своей идеологии, но и в практической части, а именно в физических упражнениях, которые оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека, а также осуществляют положительное влияние на такие физические показатели, как: сила, выносливость, гибкость и быстрота. Исходя из этого следует, что занятия Street Workout могут повлиять на успешную сдачу норм ГТО.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gto.ru (дата обращения 20.01.2018).

Просмотров работы: 181