ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ

Филиппова А.В. 1
1Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность выбранной темы в наше время представляет, не только академический интерес. Решение данной проблемы очень важно в социально-практическом аспекте. Ведь именно стресс в наше время является одним из самых модных медико-психологических диагнозов. Ди­агноз ставится человеку, когда у него возникают проблемы в личной жизни, в быту или на производстве, которые ухудшают его психиче­ское и физическое здоровье. Тысячи людей обращаются к врачам ежедневно, жалуясь на изнуренность, беспокойство, нервозность и апатию. Усталость и стресс лишают всяческих жизненных сил.

Накапливающиеся в организме продукты деятельности стрессовых механизмов приводят к разрушению механизмов саморегуляции, сбивая биологические ритмы людей, изменяются гормональные и иммунные функции стрессированного организма.

Однако в современных, цивилизованных условиях жизни организм не может должным образом использовать выделившуюся в результате физиологических изменений энергию, предназначенную для бегства или нападения. Это увеличивает степень его утомления и износа. Занятия спортом позволяют конструктивно и целенаправленно использовать эту энергию, защищая организм от истощения. Именно поэтому, с физиологической точки зрения, спорт играет важную роль в преодолении стресса, помогая направить энергию в полезное русло и безопасно ее использовать.

На физиологическом уровне происходит:

  • Выработка эндорфинов; во время переживания стресса у человека повышается уровень кортизола — гормона стресса, и отмечается нехватка эндорфинов, гормонов радости, которые образуются во время занятий спортом.

  • Насыщение органов и тканей кислородом.

  • Регуляция уровня сахара (глюкозы) в крови.

Занятия практически любым видом спорта могут быть использованы при борьбе со стрессом. Главное учитывать физические возможности человека, его предпочтения и интересы.

Необходимо правильно справляться с регулировкой нагрузки, чтобы не перегружать организм. После тренировки у человека обязательно должны оставаться силы, он должен ощущать прилив бодрости, а не изнеможение.

Занятия спортом обладают многочисленными положительными эффектами для организма:

  • Упражнения уменьшают беспокойство. После выполнения комплекса предписанных упражнений электрическая активность мышц уменьшается. Люди становятся более спокойными.

  • Упражнения помогают расслабиться. Одна тренировка снимает напряжение на 90–120 минут. Некоторые называют это послетренировочной эйфорией или эндорфинным ответом. Впрочем, в том, что вы расслабитесь, а ваше настроение улучшится, будет виноват не только эндорфин, но и многие другие нейромедиаторы.

  • Упражнения повышают самооценку. Обычно после занятий мы хвалим себя за проделанную работу и за то, что не поленились и пошли в спортзал. И уровень стресса падает.

  • Упражнения улучшают аппетит и качество еды. Люди, которые регулярно тренируются, как правило, больше едят и отдают предпочтение полезной пище. Полноценное питание помогает организму успешно справляться со стрессом и его последствиями.

Положительно может сказаться на самооценке возобновление прежних интересов или увлечений — бег, занятия спортивной ходьбой, игра в теннис, плавание. Человек может выбрать уже знакомый вид спорта или физической активности, или попробовать заниматься чем-то новым, например, йогой, велосипедной ездой, утренней зарядкой. Водные процедуры и занятия на свежем воздухе позитивно влияют как на организм, так и на настроение. Групповые занятия спортом или спортивная командная игра позволяют ощутить дух сплоченности, сопричастности, поддержку и уверенность.

Чтобы справиться со стрессом с помощью занятий спортом, необходимо учитывать несколько моментов:

  • умеренность нагрузки, чтобы не перегружать организм до истощения;

  • начинать занятие с общей физической разминки суставов, чтобы предотвратить повреждения;

  • правильно оценивать свои физические возможности и ставить достижимые цели, что позволит добиться повышения самооценки, получения удовлетворения от результата;

  • сосредотачиваться на процессе, например, следить за своим дыханием, напряжением и работой мышц, что позволяет отвлечься от негативных мыслей и переживаний;

  • заниматься как индивидуально, так и в группе, чтобы иметь возможность ощутить поддержку, сопричастность;

  • исключить азартные и агрессивные виды спорта, содержащие соревновательный аспект.

Существует большое количество способов борьбы со стрессом, но одними из самых эффективных и в то же время малозатратных способов борьбы со стрессом являются спорт и физические нагрузки. Регулярная физическая активность не только сможет привести человека в отличную физическую форму, но и значительно повысить стрессоустойчивость, что немаловажно в современных, быстро изменяющихся условиях жизни. Не обязательно прибегать к длительным и серьёзным тренировкам, вполне достаточно умеренных физических нагрузок.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Николаев А.Н. Стресс: его преодоление и профилактика / А.Н.Николаев //-М.,2005.-264с.

2. Купер Кеннет. Аэробика для хорошего самочувствия / Кеннет Купер// – М.: Книга по Требованию, 2013. – 224 с.

Просмотров работы: 97