ТРАВМЫ ПАЛЬЦЕВ У СКАЛОЛАЗОВ И СПОСОБЫ ИХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТРАВМЫ ПАЛЬЦЕВ У СКАЛОЛАЗОВ И СПОСОБЫ ИХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

Семкина Т.М. 1, Семкина Т.М.
1Уральский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В этом исследовании мы рассмотрим самую распространенную проблему при занятиях скалолазанием: травмы пальцев. Специфика скалолазания подразумевает большую нагрузку на пальцы. В этом виде спорта за состоянием пальцев стоит следить с такой же тщательностью как это делают пианисты.

Чаще всего травмы пальцев происходят в следующих случаях:

  • при внезапной нагрузке на пальцы, когда у спортсмена неожиданно соскальзывает нога с тренажёра или скалы;

  • если часто используются зацепы в форме карманов под один-два пальца с большой нагрузкой (палец в таких зацепах может просто застрять, и при неудачном падении спортсмен не успеет его вытащить со стороны хвата;

  • при слабом контроле мышц корпуса при лазании

  • при использовании подхватов на отрицательных стенках с большой нагрузкой;

  • при слишком большой нагрузке на указательный и большой пальцы (а средний, безымянный пальцы и мизинец (последние три слишком уставшие или слабые);

  • при большой массе тела;

Обычно сразу несколько факторов приводят к повреждению ткани.

Теперь рассмотрим самые частые травмы в скалолазании.

1.Травма кольцевой связки

Самой частой травмой у скалолазов является повреждение кольцевой связки - это группа волокон, которые удерживают сухожилия вплотную к кости. Они расположены между основанием пальца и средней фалангой.

Скалолаз может почувствовать постепенное нарастание симптомов рядом или прямо над поврежденной связкой, которая становится болезненной только после закрытого или полузакрытого хвата на зацепе. Иногда спортсмен может не почувствовать ничего во время тренировки, но тогда вполне может проснуться с вполне определенной болью в пальце. В других случаях человек может почувствовать щелчок в пальце на трассе и продолжить лазать, но ощутить боль после тренировки или на следующий день.

В некоторых крайних случаях возможно почувствовать сильный хлопок или треск с моментальным развитием отека и появлением боли. Хлопок может быть настолько громким, что его услышат даже другие лезущие в зале, хотя этот аспект и не является критерием тяжести травмы.

Обычно боль чувствуется у основания пальца. Данная травма является наименее опасной из трёх видов травм в силу того, что, как правило, незначительно влияет на силу ваших пальцев. В данном случае не стоит производить хирургическое вмешательство, даже при полном разрыве, но не стоит забывать о пластыре или тайпировании для поддержки пальца после разрыва.2.Разрывы сухожилий сгибателей.

Данный сухожилия идут с внутренней стороны локтя, спускаются по предплечью и в самом пальце проходят под связками. Они соединяют мышцы и кости, что позволяет вам сгибать руку и пальцы. При разрыве этих сухожилий боль обычно ощущается между ладонью и запястьем. Спортсмен может столкнуться с невозможностью сгибания суставов пальца, а также болезненную чувствительность или онемение в пальце. При полном разрыве без хирургического вмешательства не обойтись.3. Растяжение коллатеральных связок

Этот третий вид травмы происходит в коллатеральных (боковых) связках, которые окружают каждый сустав пальца. Такая травма обычно происходит от боковой нагрузки, например, когда вы упираетесь в зацепку одной рукой или держите зацепку сбоку и совершаете раскачку в сторону или вверх, чтобы взять следующую зацепку. Боль будет ощущаться сбоку сустава, обычно в среднем суставе среднего пальца. Это ещё один вид травмы, который потребует хирургического вмешательства, если она окажется достаточно серьёзной.

4. Травмы суставов пальцев

Данная травма у скалолазов тоже случаются очень часто, просто из-за самой сущности спорта. Маленькие суставы пальцев испытывают очень разнообразные нагрузки при лазании. Их сжимают, крутят, сдвигают, вытягивают, особенно при лазании по щелям.

Суставы пальцев удерживаются связками, которые идут вдоль пальца, а также суставной капсулой. Эта капсула тоже связочная, а изнутри она выстлана мембраной, которая выделяет синовиальную жидкость — смазку, обеспечивающую возможность движения в суставе. Связочная ткань подвергается большим нагрузкам и растяжениям во время лазания, и постепенно суставы адаптируются: внутри связок и суставных поверхностей образуется рубцовая и костная ткань, и сами кости утолщаются. Это делает сустав более жестким, что в общем хорошо, если не доходить до крайностей. Со временем это также делает сустав менее подвижным, и скалолаз в возрасте, если он не заботился о своих пальцах, не растягивал их, не прогревал и не массировал, рискует прийти к ограниченному объему движения, что в свою очередь может привести к остеоартриту. Если суставы не могут двигаться в полной амплитуде, то и синовиальная жидкость выделяется не в полном объеме, сустав не получает достаточно питательных веществ, а это движение навстречу нездоровым суставам.

Хотя движение необходимо для здоровья сустава, если оно травматично, то приносит больше вреда, чем пользы. Если движение требует таких усилий, что они превышают порог прочности ткани, возникает надрыв. Если микротравмы не успевают заживать, т.е. организму дается недостаточно времени на восстановление, то мы имеем усталостную травму от повторяющейся нагрузки. И это та причина, по которой скалолаз должен перестать лазить.

В завершение, рассмотрим способы предотвращения травм пальцев.

Прежде всего, спортсменам следует хорошо разминаться перед непосредственным лазанием, хорошо чувствовать свое тело. При лазании обращать внимание на расположение тела, акцентировать внимание на постановку ног.

Между попытками не стоит забывать о самомассаже для суставов пальцев и сухожилий для обеспечения кровотока. Иногда нужно использовать тепло (теплая вода, разогревающие мази, подержаться за термос), чтобы укрепить водородные связи в волокнах коллагена и активизировать движение жидкостей в тканях.

Просмотров работы: 524