ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СКОЛИОЗА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СКОЛИОЗА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Ильманова К.В. 1
1Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина. Институт физической культуры, спорта и молодежной политики.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучение проблем детского здоровья в наше время приобретает особую актуальность. Здоровьеэто главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. По статистическим данным около 80% детей младшего школьного возраста имеют нарушения осанки различной степени тяжести. Одной из причин нарушения осанки является сколиоз. Значимость исследования на заданную тему состоит в возможности внедрения в уроки физической культуры младших классов занятия плаванием для профилактики сколиоза.

Сколиоз — один из распространенных недугов детей и подростков, в большинстве случаев связанный с быстрым ростом. Заболевание полностью излечимо, поскольку формирование детского позвоночника не завершено, и он еще довольно хорошо поддается лечебной коррекции.

На протяжении многих лет, помимо курса массажа и ЛФК, принято рекомендовать при сколиозе плавание.

Плавание – это естественный способ лечения сколиоза и множества других заболеваний опорно-двигательного аппарата. В результате искривления позвоночника нарушается симметрия тела, повышается уровень напряжённости мышц спины, возникает неравномерная нагрузка на межпозвонковые диски. Используя занятия плавание при сколиозе у детей младшего школьного возраста можно избежать негативных последствий этого заболевания и активизировать восстановительные процессы в организме.Хочется отметить, что систематическое пребывание в воде на занятиях плаванием оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему ребенка, повышая эмоциональную устойчивость, обеспечивая крепкий сон, повышают его умственную работоспособность.

Отсюда становится понятно, насколько важны и полезны занятия плаванием у детей младшего школьного возраста.

Список использованных источников.

1. https://yourspine.ru/plavanie-pri-skolioze.html

2.http://ruback.ru/bolezni/pozvonochnik/skolioz/detskij.html

 

 

Просмотров работы: 75