ПОСТРОЕНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВОК В РАМКАХ ПЕРСОНАЛЬНОГО ТРЕНИНГА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К СОРЕВНОВАНИЯМ "REEBOK. СТАНЬ ЧЕЛОВЕКОМ" - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОСТРОЕНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВОК В РАМКАХ ПЕРСОНАЛЬНОГО ТРЕНИНГА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К СОРЕВНОВАНИЯМ "REEBOK. СТАНЬ ЧЕЛОВЕКОМ"

Злыгостева А.Л. 1
1УрФУ, ИФКСиМП
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Reebok. Стань человеком» - это масштабное фитнес-мероприятие, представляющее собой серию командных забегов с испытаниями. Участников командного старта ждет трасса протяженностью 7 км и испытания на выносливость, силу, ловкость и командную работу.Список испытаний, которые нужно пройти в перерывах между бегом по пересеченной местности, по традиции держится в тайне и становится известен только накануне состязаний.

На старте вместе с номерами спортсмены получают канат. С первых минут старта и до финишной прямой команда бежит в одной связке.

Участие в соревнованиях могут принять желающие с разным уровнем подготовки, как профессиональные спортсмены, так и новички.

Двухлетний опыт участия в данных соревнованиях позволил разработать план годичной подготовки спортсмена к мероприятию в рамках персонального тренинга.

Годичный макроцикл будет состоять из 3-х периодов:

  • Подготовительный;

  • Соревновательный;

  • Переходный.

Подготовительный период начинается со втягивающего мезоцикла, включающего в себя втягивающий и базовый микроциклы, продолжительностью 2 недели каждый. Общий уровень интенсивности нагрузок здесь сравнительно не высок. Состав тренировочных средств имеет преимущественно обще подготовительный характер, направленный на подведение организма к напряженной тренировочной работе. Основные цели - стимуляция адаптационных процессов в организме спортсмена, а также решение технико-тактических задач.

За втягивающим мезоциклом следуют развивающий базовый и стабилизирующий базовый мезоциклы, продолжительностью 2 месяца каждый.

Тренировочная программа в развивающем базовом мезоцикле (состоящем избазового, ударного и восстановительного микроциклов) характеризуется использованием всей совокупности средств, большой по объёму и интенсивности тренировочной работой, широким использованием занятий с большими нагрузками. Также в данноммезоцикле решаются задачи повышения функциональных возможностей основных систем организма, совершенствования физической, тактической и психической подготовленности спортсмена. Данный мезоцикл играет первостепенную роль в достижении спортсменом нового уровня работоспособности, в переводе его на более высокую ступень тренированности.

Длястабилизирующего базового мезоцикла (состоящего из базового, ударного и восстановительного микроциклов) характерна временная приостановка роста нагрузок на достигнутом уровне. Это облегчает адаптацию к предъявленным до этого необычным тренировочным требованиям, способствует завершению и закреплению вызванных положительных адаптационных перестроек. Интенсивность повышается за счет увеличения использования технико-тактических средств тренировки.

Продолжает подготовительный период контрольно-подготовительный мезоцикл (состоящий из базового, контрольно-подготовительного и подводящего микроциклов), продолжительностью 1 месяц, в котором широко применяются соревновательные и специально-подготовительные упражнения, максимально приближенные к соревнованиям. В ходе данного мезоцикла анализируются недостатки в спланированном тренинге, выявляются слабые места в подготовке спортсмена, корректируются дальнейшие циклы годичного плана.

Следующие далее развивающий и стабилизирующий базовые мезоциклы, продолжительностью 2 месяца каждый, подобны предшествующим базовым мезоциклам. Отличаются они значительным увеличением объёмов и интенсивностинагрузок, повышению уровня тренированности спортсмена.

Соревновательный период включает в себя контрольно-подготовительный и соревновательный мезоциклы, продолжительностью 3 недели каждый.

Контрольно-подготовительныймезоцикл состоит из базового, контрольно-подготовительного и подводящего микроциклов. Характерен высокой интенсивностью тренировочной нагрузки, соответствующей соревновательной или приближенной к ней.

Соревновательныймезоцикл состоит из базового, подводящего и соревновательного микроциклов. В нем происходит окончательное становление спортивной формы за счет устранения отдельных недостатков, выявленных в ходе подготовки спортсмена, совершенствование его технических возможностей, целенаправленная психическая и тактическая подготовка спортсмена.

Переходный период представлен восстановительным мезоциклом продолжительностью 2 недели. Он составляет завершающий период большого цикла тренировки и представляет собой полное отключение от активной физической деятельности.

Очевидно, данный план персональных тренировок может подготовить спортсмена к отличному выступлению и поможет достичь наивысших результатов в предстоящих соревнованиях.

Просмотров работы: 114