ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗДОРОВЬЯ

Дергач Е.О. 1
1Уральский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В ряду человеческих ценностей, определяющую и, несомненно, важную социально-экономическую роль в политике государства занимает здоровье. Для государства заболевание или здоровье каждого гражданина имеет конкретное материальное выражение. Так, прежде всего, оно должно выплачивать по больничному листу деньги, а также в редких случаях оплачивать его лечение. Конституция Российской Федерации закрепляет право граждан России на здоровье1. Например, государство обеспечивает граждан общедоступной, квалифицированной медицинской помощью, по некоторым видам бесплатной. Принимает различные нормативно-правовые акты, так принят закон «об образовании», в котором говорится, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся2. Также здоровье зависит от окружающей среды, за состоянием которого следит государство, например, именно природа выполняет рекреационную и экологическую функцию по отношению к человеку, эффективность которых косвенно зависит от государства.

В целом, проанализировав деятельность государства, можно подвести итог, нельзя сказать, что государство плохо реализует право закрепленное Конституцией РФ, но во многих спектрах существует пробел, который в дальнейшем следует устранить.

1 Ст. 41 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

2 Ст. 41 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Просмотров работы: 129