РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МИКРОКЛИМАТА С ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМИ ОЗОНАТОРАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПТИЦЕВОДСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МИКРОКЛИМАТА С ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМИ ОЗОНАТОРАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПТИЦЕВОДСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном промышленном птицеводстве, в условиях высокой концентрации поголовья птиц и интенсивных методов ее содержания, появились факторы, предрасполагающие к осложнению эпизодической обстановки в хозяйствах. Создается благоприятный фон для накопления микроорганизмов, пассажа их через организм птицы, изменения состава микрофлоры (биоценоза), а в конечном итоге увеличения роли условно патогенной микрофлоры в патологии птиц. Изменению свойств и состава микроорганизмов также способствуют широкое применение антимикробных препаратов и химических средств. Актуальность приобретают проблемы защиты хозяйства от заноса и распространения инфекционных заболеваний, так как убыток причиняемый птицеводству инфекционными болезнями, доходит до 15-25% от стоимости продукции птицеводства.

В результате проведенных исследований выявлено, что химические дезсредства не могут быть использованы для постоянной санации. Они являются токсичными для эмбрионов и обслуживающего персонала, а также загрязняют окружающую среду. Поэтому все больше внимания уделяется иным способам дезинфекции в промышленном птицеводстве. В последние годы были разработаны различные электрофизические методы обеззараживания яиц и стимуляции эмбрионального развития птиц. К ним можно отнести УФ-облучение, аэроионизацию, озонирование и электрофильтрацию воздуха.

Наиболее перспективным является применение озона. В настоящее время озон достаточно широко используется в технологических процессах промышленного птицеводства: для стимуляции эмбрионального развития птицы; при хранении инкубационных яиц в среде, обогащенной озоном; санации воздуха производственных помещений; для обработки и хранения кормов; дезинфекции яиц, тары, оборудования и др.

Образование озона происходит при различных физических, химических и комбинированных процессах. Термическое образование, например, наблюдается, при быстром охлаждении кислорода содержащей плазмы. Фотохимическое образование озона наблюдается при облучении газообразного или жидкого кислорода ультрафиолетом с длиной волны l=2100 нанометров. Электрохимическое получение озона связано с процессами анодного окисления с участием молекулярного кислорода. Озон в незначительных количествах образуется также при многих химических реакциях, при которых наблюдается выделение атомарного кислорода. Наиболее широкое распространение получили электрофизические методы. Например, озонаторы на основе коронного разряда. Достоинства данного способа синтеза озона заключается в достаточно высокой энергетической эффективности и простоте конструкции. Озонаторы коронного разряда позволяют использовать в качестве сырья атмосферный воздух.

Существуют различные схемы для получения озона при коронном разряде:

  • Коаксиальные цилиндры. В качестве электродов используется два цилиндра разного размера, меньший цилиндр располагается внутри большого, коронный разряд происходит в промежутке воздуха между цилиндрами.

  • Провод-плоскость. В данном случае в качестве электродов используется провод и плоскость. Коронирование происходит по все длине провода, в промежутке между проводом и плоскостью.

  • Провод между двумя плоскостями. При такой конструкции разряд происходит по все длине проводника в двух промежутках.

  • Иголка плоскость. В данном случае коронирование происходит на кончике иглы.

Формулы для расчета напряжения зажигания и тока короны представлены в литературе [1, 2, 3]. Всесторонние исследования влияния озона на эмбриональное развитие птицы было проведено во ВНИТИБП [4]. Предварительно, с целью выяснения действия озона на содержимое яиц, была изучена способность озона диффундировать через яичную скорлупу. Было установлено, что озон способен проникать в яйцо, при этом степень его диффундирования через скорлупу находится на уровне 68,2% от исходного количества. Потери озона при прохождении через скорлупу составляли 30%, что обуславливалось, по-видимому, его распадом на поверхности и в порах скорлупы. В яйцах, обработанных озоном, улучшалось развитие эмбриона, у них усиливался рост и общий обмен веществ, использование белка и желтка. Положительные результаты обработки яиц озоном были также получены в производственных условиях. Было произведено сравнение различных способов обработки: озонация, УФ-облучение, формальдегизация. Концентрация озона составляла 6 мг/м3, экспозиция – 3 часа, доза ультрафиолета – 1400 мэр/м2, формалина – 40 мл/м3 камеры. Было выведено три партии цыплят. Средняя выводимость (в %) составила: озонизация – 89,3 и 93,1 от заложенных и от оплодотворенных яиц соответственно; УФ-облучение – 85,8 и 90,6; формальдегизация – 84,2 и 87,6. Также исследовалось влияние обработки яиц озоном на вывод и качество молодняка кур. Концентрация озона составляла от 0,3 до 1700 мг/м3 при экспозиции от 1 до 5 часов. Наилучших результатов (вывод здоровых цыплят – 86,2 %, сохранность цыплят – 99,3 %) удалось достичь при концентрации озона 1240,7 мг/м3 и экспозиции 180 минут. Следует отметить, что при всех концентрациях и экспозициях не было отмечено отрицательного влияния озона на последующее развитие эмбрионов и вывод молодняка.

На основании анализа влияния способов обработки яиц озоном на вывод и качество молодняка кур выявлены перспективные типы озонаторов и разработан лабораторный стенд для озонорования инкубаторов.

Список литературы

  1. Кривопишин И.П. Озон в промышленном птицеводстве.-2-е изд., перераб. и доп. , 1988. - М.: Росагропромиздат. –175с.

  2. Верещагин И.П. Коронный разряд в аппаратах ЭИТ,1985. - М.: энергоатомиздат. -159с.

  3. Беззубцева М.М., Волков В.С., Котов А.В. Энергоэффективные электротехнологии в агроинженерном сервисе и природопользовании - учебное пособие , 2012. – СПб.: СПбГАУ. – 260 с.

  4. Беззубцева М.М., Ковалев М.Э. Электротехнологии переработки и хранения сельскохозяйственной продукции - учебное пособие , 2012. – СПб.: СПбГАУ. – 242 с.

Просмотров работы: 136