НОРМАТИВНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ РАСЧЕТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НОРМАТИВНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ РАСЧЕТОВ

Каманов В.А. 1, Сапармаммедов С.А. 1
1Орловский государственный университет экономики и торговли
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время используются различные виды и формы расчетов, которые влияют на организацию и осуществление расчетных операций, эффективность банковского обслуживания, платежеспособность и ликвидность деятельности. При осуществлении банковских расчетов посредством открытия и сопровождения счетов в банках применяются современные инновационные технологии обслуживания: технологии электронного документооборота по платежным поручениям - BiPrint (технология, запатентованная и успешно внедряемая Санкт-Петербургской фирмой «РИТ»), системы дистанционного банковского обслуживания – Интернет-банкинг, мобильное приложение Банк Бизнес Онлайн, технологии проведения платежей в Интернете - E-invoicing и услуги обеспечения защиты покупателей и продавцов при взаиморасчётах за товары и сервисы в режиме онлайн - Сервис гарантированных расчетов и пр.

Однако виды, формы, условия и порядок осуществления расчетов четко регулируется нормативными правовыми актами: Гражданским кодексом РФ и Положением о правилах осуществления перевода денежных средств.

Гражданский кодекс РФ классифицирует расчеты на два типа: наличные и безналичные расчеты. Они типизируются в зависимости от сторон, участвующих в осуществлении расчетов: юридические или физические лица [2,3]. Если расчеты осуществляются с участием граждан, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то такие расчеты могут производиться наличными деньгами (статья 140 ГК РФ) без ограничения суммы. Или же такие расчеты могут производиться в безналичном порядке также. Если же расчеты осуществляются между юридическими лицами, а также с участием граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, то такие расчеты производятся только в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, но при этом предельный размер наличных расчетов ограничивается Банком России. Руководствуются пунктом 6 Указаний Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". Наличные расчеты ограничиваются пределом в сумме 100 тысяч рублей либо в валюте Российской Федерации. Если же расчеты осуществляются в сумме в иностранной валюте, то расчет производится в сумме, эквивалентной 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов и иностранной валюте. Ограничение расчетов наличными денежными средствами производится между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между юридическими и физическими лицами. Гражданский кодекс классифицирует расчеты в зависимости от форм их осуществления в статье 862 ГК РФ «Формы безналичных расчетов». Современные формы безналичных расчетов с контрагентами и их характеристика приводятся в таблице 1.

Таблица 1 - Современные формы безналичных расчетов с контрагентами и их характеристика

Форма расчетов

Статья нормативного документа

Характеристика формы расчетов

1

2

3

Расчеты платежными поручениями

Статья 863 ГК РФ

При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Расчеты по аккредитиву

Статья 867 ГК РФ

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.

Расчеты по инкассо

Статья 874 ГК РФ

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

Расчеты чеками

Статья 877 ГК РФ

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование)

Глава 9 Положение о правилах осуществления перевода денежных средств

При осуществлении безналичных расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств применяется платежное требование. Если получателем средств является банк, списание денежных средств с банковского счета клиента-плательщика при наличии заранее данного акцепта плательщика может осуществляться банком в соответствии с договором банковского счета на основании составляемого банком банковского ордера.

Формы расчетов взаимосвязаны с видовой классификацией расчетных операций.

В экономической литературе отсутствует единая классификация видов расчетов [5,6]. Ряд авторов выделяют расчеты по товарным и нетоварным операциям. К товарной группе относят расчеты за реализованные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы. К нетоварной группе относят операции по финансовым обязательствам, по расчетам с научно-исследовательскими и учебными заведениями, жилищно-коммунальными организациями и пр.

Другие авторы выделяют одногородние и иногородние расчеты. К одногородним относятся расчеты между организациями, счета которых находятся в одном или разных учреждениях банка одного населенного пункта. Иногородними являются расчеты между организациями, имеющими счета в учреждениях банка, расположенных в разных населенных пунктах.

Расчеты с контрагентами, персоналом, фискальными органами лежат в основе классификации расчетных операций между физическими и юридическими лицами по денежным требованиям и обязательствам, предусмотренным информационно-аналитической системой компьютерной обработки данных с использованием специализированных программных продуктов в области банковского обслуживания, что позволяет расширить виды расчетов.

Проведение исследования типовой классификации расчетных операций банковской сферы вызывает необходимость формирования единой классификационной модели видов расчетных операций, что представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 – Классификация расчетных операций

Предложенная классификация расчетных операций является теоретико-методической базой проведения исследования состояния и развития расчетов для выявления тенденций и перспектив развития и формирования методических и практических предложений по совершенствованию расчетов в контексте инновационной политики цифровизации и расширения финансовых технологий с применением международной практики и профессиональных стандартов.

Таким образом, анализ литературных источников и обзор проблем, связанных с осуществлением расчетных операций позволил охарактеризовать те виды деятельности, которые на практике ведет коммерческий банк по учету и обслуживанию расчетов с юридическими и физическими лицами [8,10]. Функции банка по расчетам, учету, анализу и мониторингу могут быть рассмотрены с позиций клиента и обслуживающего банка, что позволяет сформировать будущую стратегию совершенствования расчетов. Обобщены основные принципы ведения расчетов для соблюдения нормативных регламентов.

При детальном обобщенном изучении нормативной базы были определены четыре уровня нормативного регулирования расчетной дисциплины: законодательный, нормативный и методический, что позволяет сформировать единую инфраструктурную платформу ведения расчетов на основе действующих регламентов и регуляторов.

Изучены современные виды расчетов и определены стратегические направления совершенствования расчетных операций в России на основе ФИНТЕХ технологий и аналитического электронного администрирования платежей. Разработана и предложена современная классификация расчетов по типовым классификационным признакам, дана экономическая интерпретация и характеристика расчетов для формирования теоретических основ и положений исследования.

Список источников:

  1. Боброва Е.А., Кыштымова Е.А. Управление затратами в системе стратегического менеджмента организаций АПК. В сборнике: Стратегия развития учетно-аналитических и контрольных систем в механизме управления современными бизнес-процессами коммерческих организаций международный экономический форум «Бакановские чтения». 2014. С. 111-114.

  2. Губина О.В., Калабухина М.В. Формирование и использование показателей бухгалтерской отчетности организаций в управлении и экономическом анализе //Экономическая среда. 2016. № 1 (15). С. 6-13.

  3. Ефимина О.А., Парушина Н.В. Эффективное управление денежными средствами предприятия на основе методов экономического анализа // Вестник ОрелГИЭТ. 2011. № 3 (17). С. 10-15.

  4. Илюхина Н.А., Боброва Е.А. Методические принципы построения инновационных учетных систем в формате национальных и международных стандартов // Вестник ОрелГИЭТ.- 2014.- № 1 (27).- С. 18-23.

  5. Лытнева Н.А., Парушина Н.В. Привлечение аудиторов к экспертизам и проверкам по поручению правоохранительных органов // Аудиторские ведомости.- 2001.- № 4.

  6. Лытнева Н.А., Парушина Н.В., Полянин А.В. Сущность, принципы и функции корпоративной политики в интегрированных формированиях АПК // Вестник ОрелГИЭТ. 2017. № 4 (42). С. 7-12.

  7. Парушина Н.В. Анализ финансовых результатов по данным бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет.- 2002.- № 5.

  8. Региональное управление экономикой. Сибирская Е.В., Парушина Н.В., Лытнева Н.А., Строева О.А., Сухорукова О.А., Ершова И.Г., Ляпина И.Р., Илюхина Н.А., Боброва Е.А., Кыштымова Е.А., Ефименко И.С., Семенов С.Г., Климошенко М.И., Казора О.Л., Иванеева Е.В., Федорова С.Н., Гонюкова Е.В., Положенцева Ю.С.коллективная монография / под общей редакцией Сибирской Е. В.. Воронеж, 2010.

  9. Парушина Н.В. Инновационные методики и технологии учета, анализа, статистики и менеджмента в сфере предпринимательства и услуг // Научные записки ОрелГИЭТ. 2012. № 1 (5). С. 13-18.

  10. Парушина Н.В., Лытнева Н.А., Кулик И.О. Контроль управления эффективностью труда работников сферы предпринимательства: оплата труда // Среднерусский вестник общественных наук. 2015. Т. 10. № 6. С. 329-336.

  11. Сучкова Н.А., Деминова С.В. Формирование информационно-аналитического банка данных на основе бухгалтерской и статистической отчетности организации //Экономические науки. -2015. -№ 133.- С. 91-94.

Просмотров работы: 34