РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МЕЖДУ РОССИЕЙ И БЕЛОРУСИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МЕЖДУ РОССИЕЙ И БЕЛОРУСИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проведя исследования, было выявлено, что инновационная политика Новосибирска и Новосибирской области, так же как и инновационная политика Белоруссии, развиваются хорошо, но совестная инновационная политика между странами сейчас сильно не развивается. Изучив документы, было принято решение разработать план мероприятий для дальнейшего развития инновационной политики между Новосибирском и Белоруссией на ближайший год. Данный план мероприятий поможет решить ряд определенных задач. Среди которых, были выявлены основные. Они направлены на:
  • Организацию совместных коммуникативных мероприятий;

  • Оказание поддержки академической и студенческой мобильности;

  • Обмен технологиями.

По результатам опроса сотрудников МИНОБРНАУКИ г. Новосибирск было выявлено, что некоторым из них недостает необходимого программного обеспечения, которое смогло бы отчасти автоматизировать и ускорить их работу. В 2016 году Новосибирскую область посетило 16 делегаций из Белоруссии, за 6 месяцев 2017 года всего 6.

По данным МИНОБРНАУКИ мероприятия по взаимодействию Новосибирска и Белоруссии проходят на территории г. Новосибирска и почти всегда повторяются. Это повлияло не самым лучшим образом на инновационную политику России (г. Новосибирск) и Белоруссии. Планируется вновь подписать Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Минобрнауки Новосибирской области на 2018 год. Также продолжается реализация мероприятий Сибирского отделения РАН и Национальной академии наук Беларуси.

Определено 3 приоритетных направления для совместных научных исследований и разработок на краткосрочную и среднесрочную перспективы. Это улучшение коммуникации между Новосибирском и Белоруссией, поддержка академической и студенческой мобильности и обмен технологиями. На основе этого было принято решение о создании комплекса мероприятий для привлечения «новаторов» и молодых ученых в сфере инновационной политики Белоруссии и мероприятий для обмена опытом на территории обеих стран (Россия – г. Новосибирск, Белоруссия – г. Витебск). В качестве основных мероприятий на 2018 год было предложено организовать 4 заседания «Молодых ученых стран России и Белоруссия», где обсуждались бы последние научные разработки и открытия в сферах образования, науки, культуры и политики.

Также было предложено проведение 2 фестивалей научных открытий. На данных фестивалях все ученые и «новаторы» могли бы предложить какие-либо проекты, мероприятия или разработки для улучшения жизни человека. А также была бы представлена секция «Научные надежды», где студенты 3-4 курса бакалавриата или 1-2 магистратуры, а также школьники 10-11 классов могли бы предложить свои проекты ученым двух стран на рассмотрение. Помимо ученых, студентов и школьников на данный фестиваль было предложено пригласить научных спонсоров, которые могли бы заключить договор с любым членом фестиваля для дальнейшего сотрудничества.

Кроме этого в план мероприятий был включен фестиваль научного и документального кино об «эволюции» инноваций для студентов 1-2 курса и школьников 9-11 классов, а также различные мастер-классы на территории университетов и Академпарков двух стран. На мастер-классах молодые ученые рассказывали бы о том, как правильно находить и открывать инновации и к чему может привести развитие инновационной политики на личном примере. Помимо вышеизложенных мероприятий было предложено организовать поквартальный обмен информацией о выставочно-ярмарочных мероприятиях, запланированных к проведению на территории НСО и Республики Беларусь.

Благодаря разработанному комплексу мероприятий в следующие 2 года планируется:

  • Заключить Меморандум о сотрудничестве и совместной деятельности Новосибирска и Белоруссии;

  • Возобновить сотрудничество и обмен опытом по вопросам функционирования и развития системы образования на уровне министерств и учреждений образования/образовательных организаций Новосибирской области на территории республики Беларусь;

  • Согласно Меморандуму, разработать программы и планы проведения семинаров, мастер-классов и вебинаров о проблемах развития системы образования;

  • Систематизировать данные и утвердить о принятии делегации республики Беларусь в ежегодных Международных форумах технологического развития «ТЕХНОПРОМ»;

  • Организовать обучение делегации из Республики Беларусь в «Зимних и Летних школах» Академпарка;

  • Заключить договора с «Бизнес-ускорителем А-СТАРТ» и молодыми учеными Новосибирской области и республики Беларусь, для совместной разработки и создания различных инновационных проектов.

Просмотров работы: 65