ПРОБЛЕМА НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ПОДРОСТКОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ПОДРОСТКОВ

Саваровская О.И. 1
1ТГПУ имени Л.Н.Толстого,г.Тула
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Напряженные, нестабильные, социальные, экономические, экологические и идеологические условия, преобладающие в настоящее время в нашем обществе, обусловливают рост различных отклонений в личностном развитии и поведении подростков. Среди них особенно тревожно не только, повышенная тревога, духовная пустота, цинизм, жестокость, агрессия, но и подростковый алкоголизм и наркомания.

На улицы наших городов вышли наркотики, там, где играют наши дети, и подростки ... Россия безвозвратно теряет поколение своих граждан, которым сейчас 13-20 лет. Быстрое распространение наркотиков и особенно употребление наркотиков среди молодежи связано с одновременным существованием нескольких групп факторов, каждый из которых сам по себе не является однозначно наркопровоцирующими - это особенности возраста, системный кризис общества, снижение уровня жизни населения и т. д. Их одновременный эффект создает благоприятные условия для молодежной зависимости. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД.

Наркотики приносят значительный вред не только тем, кто их использует, но и семье, близким, да и обществу в целом. На современном этапе развития общества подростки оказываются на стыке как проблем возрастного порядка, так и проблем экономических, социальных, политических, которые не могут внести определенных, существенных изменений в традиционное понимание подросткового этапа развития личности. Значительная роль в приеме поверхностно-активных веществ (ПАВ), особенно в подростковом возрасте, связана с отсутствием контроля над своим поведением, что неразрывно связано с неспособностью контролировать собственные различные поведенческие реакции.

Так же «уязвимость» личности подростка по отношению к ПАВ может проявляться также в отсутствии стремления быть в обществе других людей, неспособностью к межличностному общению, появлении социофобий и неадекватном восприятии социальной поддержки [4]

Данная группа подростков неосознанно пытаются изолировать себя, прячутся от фактов жизни через механизмы психологической защиты. Один из этих механизмов - аскетизм (подчеркнутое презрение и неприятие чувственности). Еще одна типичная защита подростков - интеллектуализация (демонстрирующая отсутствие интереса к чувственному). В результате отчужденность в подростковом возрасте проявляется в виде беспокойства и тревоги по отношению к другим, что приводит к возникновению расстройств связанных с употреблением наркотиков в том числе.

К особенностям подросткового характера как фактора и предпосылки к употреблению наркотических средств можно отнести порой чрезмерную критичность и агрессивность в отношении окружающих лиц, излишнюю самоуверенность в оценке и непризнании, отвержение каких - либо авторитетов. Особенности психики в подростковом возрасте представляют благодатную почву для развития наркомании, если молодой человек откроет для себя, что наркотик смягчает все неприятные ощущения.

Одним из наиболее важных вопросов является вопрос о мотивации наркозависимого поведения. Среди мотивов первичного употребления выделяют:

— атарактические (достижения психологического комфорта и релаксации);

— субмиссивные (стремление к принадлежности и одобрению группы);

— гедонистические (получение специфического физического удовольствия);

— гиперактивации (повышение тонуса и самооценки);

— псевдокультурные (демонстрация какого-то качества, например, взрослого поведения);

— познавательно-исследовательские (любопытство, стремление к новым впечатлениям) [2, с.133 -134].

Склонность к наркотизации имеют также дети и подростки с противоположными психологическими чертами — не способные к самостоятельному принятию решений, робкие, внушаемые, конформные, неуверенные в себе, с комплексом неполноценности, часто испытывающие беспокойство, тревогу, стресс, дефицит положительных эмоций [3]. У робких и нерешительных детей и подростков часто наблюдается психологическая зависимость от более старших и волевых знакомых. Такое психологическое проявление, как робость и нерешительность, обусловлено недостатком знаний и жизненного опыта и связано с инфантильностью, ошибочностью и парадоксальностью суждений и умозаключений подростка. Это приводит к тому, что он затрудняется в разграничении истинных и ложных ценностей и начинает употреблять наркотические препараты.

Еще одна особенность психического развития подростков, склоняющая их к употреблению наркотиков, это высокая потребность отдельных индивидов в рискованном поведении. Риск проявляется в единстве двух противоположных тенденций. С одной стороны, дает возможность адаптации в социальной среде, продвигаться по пути самопознания и самобытности, а также расширять сферу деятельности. С другой стороны, постоянное использование и создание ситуаций риска может изменить процесс социализации и адаптации до формирования девиантного поведения и употребления наркотических средств.

Особенно благоприятный для появления тяги к наркотикам, у молодых людей также может быть привычка уклонения от трудностей жизни, уход в свой внутренний мир. Подростки часто сталкиваются с такими проблемами, как опыт постоянных неудач в школе, конфликты с родителями, учителями, сверстниками, и как следствие одиночество, потеря смысла жизни, отсутствие перспектив на будущее, полная несостоятельность во всех видах деятельности. От всего этого хочется убежать, заглушить или изменить свое психическое состояние, пусть даже если это и временно, но «станет лучше, веселее». Личная жизнь, учеба и окружающая среда рассматриваются такой категорией подростков чаще всего как «серые», «скучные», «монотонные», «апатичные» что со временем ведёт к употреблению наркотиков. [2]

Учитывая поведение подростков через призму возможной готовности использовать психоактивные вещества, важно рассмотреть первоначальный личный опыт проб ПАВ. Как правило употреблению наркотиков почти всегда предшествует употребление алкоголя и табака. Это связано с тем, что использование некоторых опьяняющих веществ, особенно алкоголя и табака, фактически «устраняет запрет» на использование других [1].

Мы рассмотрели лишь незначительную часть аспектов проблемы наркотической зависимости, однако ее актуальность несомненно велика и требует более значительного детального анализа как теории, так и вопросов ее профилактики.

Литература:

  1. Березина С. В., Лисецкий К. С. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании. - М., 2003.

  2. Змановская Е. В. Девиантология (психология отклоняющегося поведения). - М., 2003.

  3. Сирота Н. А. и др. Профилактика наркомании у подростков: От теории к практике. – М., 2001

  4. Ялтонский В.М. Копинг- поведение здоровых и больных наркоманией: Дис. … д-ра мед. наук. - Спб., 1995.

Просмотров работы: 156