ПРИНЦИП ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИНЦИП ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Фаррахова Р.Р. 1
1БГПУ им.М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В Гражданском кодексе Российской Федерации важное место принадлежат разделу «Общие положения», что является основой всего гражданского права России. Одним из наиболее обсуждаемых изменений новой редакции Гражданского кодекса РФ является увеличение значения принципа добросовестности как принципа гражданского права, в общем, так и принципа отдельных его отраслей и институтов. Несмотря на то, что этот принцип уже на протяжении многих лет судебной практикой, ни одна из редакций Гражданского кодекса РФ не дают точного ответа на вопрос о том, что же следует понимать под добросовестностью, что и приводит к определенному ряду проблем. В марте 2013 года вступили в силу поправки в первой части ГК РФ, где новеллой стало, то, что закрепили принцип добросовестности, как главный ориентир для поведения субъектов гражданского права. В Гражданском кодексе РФ указано, что при осуществлении гражданских правоотношении субъекты гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не имеет права извлекать выгоду из своего незаконного или недобросовестного поведения. Также изменения были внесены и в ст. 10 ГК РФ, в которой конкретизировали пределы осуществления гражданских прав, а запреты расширились до обхода закона как самой высокой формы злоупотребления правом. В связи с тем, что дано новое определение понятию «злоупотребление правом», его формы стали определенными, с соответствующими признаками.

Стоит обратить на такую форму, как «действия в обход закона с противоправной целью» — менее очевидная с точки зрения точности квалификации правовая категория. То, что отсутствуют критерии, которые позволяют отнести действия лиц к «действиям в обход закона» , порождает неопределенность в праве. Нельзя оставить без внимания изменения, которые касаются последствий злоупотребления правом. В последней редакции статьи 10 Гражданского кодекса РФ, если выявлено нарушение запрета на злоупотребление правом, у суда появляется возможность отказать в защите права (в статье указано: «суд может отказать»). В последней редакции данной статьи норму сформулировали так: «суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом». При буквальном толковании данного положения создается впечатление автоматического применения таких правовых последствий судом. Напрашивается вывод, что вряд ли законодатель имеет в виду обязанность суда. При этом допускается такие варианты — частично или полностью отказать в защите, а также фиксированы условия их применения — требуется учитывать характер и последствия допущенного злоупотребления.

В новой редакции нормы о злоупотреблении правом соотносятся с закрепленным в ст. 1 ГК РФ принципом добросовестности. Как ни странно соотношение этих двух принципов гражданского права толком не было исследовано. На данный момент, гражданское законодательство все чаще пользуется понятием «добросовестности», тем самым оценивая поведение участников гражданского оборота. Но так как в Гражданском кодексе данное понятие не определено, соответственно, данные номы права рассматриваются лишь как оценочные и могут быть использованы для установления определенных рамок судебного усмотрения.

Куда точнее понятие «добросовестность» раскрывается при определении термина «добросовестный владелец». Данным субъектом является лицо, которое не знало и не могло знать о том, что лицо, у которого оно приобрело имущество, не имело права такое имущество отчуждать, согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ.

В соответствии ГК РФ при определённых ситуациях устанавливается презумпция добросовестности субъектов гражданских правоотношений. В том случае, если закон ставит защиту гражданских прав во власть того, как осуществлялись эти права: добросовестно или нет, добросовестность лица предполагается п. 3 ст. 10 ГК РФ. Тогда, субъект гражданских правоотношений не должен доказывать добросовестность своих действий, данное бремя возложено на его контрагента. Потребность внесения в Гражданский кодекс изменений, которые направлены на то, чтобы закрепить принцип добросовестности, обусловлены рядом важных причин. Для начала, ссылки на добросовестность, которые существуют в ГК РФ как на субъективный критерий оценки поведения субъектов гражданского права и объективное основание регулирования гражданских отношений оказываются недостаточными. Во время рассмотрения судами вопроса о добросовестности участников гражданских правоотношений, они делают ссылку на основные начала гражданского законодательства, среди которых принцип добросовестности не упоминается, или на основополагающие частноправовые принципы. Отсутствие четкого закрепления принципа добросовестности в российском гражданском законодательстве, в отличие от документов международного частного права, может отражаться на вынесении справедливых решений при рассмотрении споров с участием российских лиц в международных судах. Также принцип добросовестности соответствует представлениям современной правовой доктрины гражданского права. Он предусмотрен в законодательстве большинства государств, с развитыми правопорядками. Закон № 302-ФЗ, утвердил принцип добросовестности как одно из основных начал гражданского законодательства и указал на обязанность участников гражданских правоотношений действовать добросовестно при осуществлении и защите гражданских правоотношений. Следует обратить внимание на то, что суды, при разрешении споров, исходят из данных требований добросовестности и обосновывают их ссылками на ст. 9 и 10 ГК РФ. Существенное значение для последовательного закрепления в Гражданском кодексе принципа добросовестности имеет введение презумпции добросовестности участников. Но в то же время нельзя обойти мимо те ситуации, когда само лицо должно доказать добросовестность своего поведения. Данная проблема актуальна и для других областей гражданского законодательства. Ясное понимание содержания принципа добросовестности имеет исключительную важность для юридической практики. Особенно ярко это видно в договорном праве, например, признание сделки кабальной.

Увеличение значения принципа добросовестности позволяет субъектам гражданского оборота защитить себя от действий, которые формально не противоречат законодательству, но фактически имеющих цель ущемить интересы контрагента.

Но есть и обратная сторона медали: большое значение имеет четкое определение границ понятия «добросовестность», так как слишком вольная трактовка способна привести к последствиям, которые были бы нежелательны, в том числе к неоправданному увеличению судейского усмотрения, которое в некоторых случаях ставит под угрозу соблюдение режима законности.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что недостаточно лишь формального закрепления за участниками гражданско-правовых отношений действовать добросовестно, обязанностью. Положения Гражданского кодекса, связанные с данным принципом рассредоточены и выражены весьма неточно, что дает судам возможность крайне расплывчатого толкования данного понятия, что в некоторых ситуациях может создать опасность искажения ситуаций нормального гражданского оборота, усилить непредсказуемость исходов судебных разбирательств. Считаю, что необходимо ввести законное определение данного понятия с учетом подходов, которые сложились в доктрине и судебной практике, чтобы хотя бы частично уровнять его оценочную природу.

Таким образом, подводя черту, приходим к выводу, что изменения, которые были внесены в Гражданский кодекс, несомненно, являются принципиально значимыми для развития российского гражданского законодательства. Принцип добросовестности распространяется на действия участников гражданских правоотношений.

Список литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 259–ФЗ: по сост. на 29 июля 2017 г. // Собрание законодательства РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301.

2. Антипова Е. Абстрактная добросовестность / Е. Антипова // ЭЖ-Юрист — 2013. — № 41. — С.9–11.

3. Микрюков В. А. Принцип добросовестности — новый нравственный ограничитель гражданских прав / В. А. Микрюков // Журнал российского права. — 2013. — № 6. — С. 17–24.

4. Кулаков В. В. Основные принципы гражданского права как особая форма права [Электронный ресурс] / М. М. Якубчик.

5. Карпеченко М. М. Принцип добросовестности в современном гражданском праве // Молодой ученый. — 2014. — №20. — С. 477-479. — URL https://moluch.ru/archive/79/13917/ (дата обращения: 20.12.2017).

Просмотров работы: 150