ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Яркаева Н.Ф. 1
1Башкирский государственный педагогический университет им.М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Государство гарантирует права и свободы человека и гражданина, оно обеспечивает защиту нарушенных прав и законных интересов. Проблема защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций является одной из ключевых. Законодатель пытается обеспечить защиту прав и свобод человека и гражданина, придерживаясь основополагающих норм права посредством установления структуры взаимоотношений субъектов и определенных правил поведения, определяя возможность и способы защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в соответствие со ст. 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Защита гражданских прав - предусмотренные законом меры, направленные на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании. Под формой защиты современные исследователи понимают комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

В теории гражданского и процессуального права различают несколько видов форм защиты права. Среди них две основные формы защиты гражданских прав – юрисдикционная и неюрисдикционная [5, с.242-243]. Юрисдикционная форма защиты охватывает защиту в судебном и административном порядке. В рамках юрисдикционной формы защиты, в свою очередь, выделяются общий и специальный порядки защиты нарушенных прав. По общему правилу защита гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в судебном порядке. По соглашению участников гражданского правоотношения спор между ними может быть передан на разрешение третейского суда. Специальным порядком защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов в соответствии со ст. 11 Гражданского Кодекса Российской Федераии следует признать порядок в рамках административного судопроизводства. В частности, это касается оспаривания нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, приостановления деятельности или ликвидации политической партии, другого общественного объединения, прекращения деятельности средств массовой информации. Самостоятельная деятельность гражданина или организации по защите прав граждан без обращения к государственным или иным компетентным в этих вопросах органам квалифицируется, как неюрисдикционная форма. Рассмотрим другие формы защиты гражданских прав. Так, А.А. Добровольский и С.А. Иванова отмечают две формы защиты гражданских прав исковую и неисковую и при этом полагают, что «все сложные правовые требования, которые подлежат рассмотрению с соблюдением процессуальной формы защиты права – исковые. Тем самым, правовые требования, которые подлежат рассмотрению без соблюдения установленной процессуальной формы защиты права и в законодательстве и в теории справедливо не называются исковыми». О.А. Красавчиков считает, что формы защиты следует разделять с учетом специфики объекта и характера защищаемого права. К их числу относятся признание права; восстановление положения, которое существовало до нарушения права; пресечение действий, нарушающих права; принуждение к исполнению обязательства в натуре; прекращение или изменение правоотношения, взыскание причиненных убытков, а в случаях, которые предусмотрены законом или договором, неустойку.

В.П. Грибанов предлагает выделять исковую форму защиты права, защиту гражданских прав в порядке особого производства в суде, административный порядок защиты гражданских прав и специфическую общественно-правовую форму защиты права [6, с. 160].

Г.А. Свердлык, Э.Л. Страунинг, Е.Е. Богданова констатируют три формы защиты в действующем законодательстве: судебная, административная и самозащита. В Гражданском кодексе Российской Федерации в ст.14 допускается защита нарушенных гражданских прав самостоятельно управомоченным лицом, которое, защищая принадлежащее ему право. Выполняет ряд определенных действий при этом, устанавливает фактические обстоятельства, применяет нормы материального права, определяет способ защиты от посягательства и принимает конкретное решение, которое само и воплощает, из этого и следует выделить самозащиту как форму защиты гражданских прав. При рассмотрении самозащиты Э. Страунинг отмечает, что действия (фактического или юридического характера) допускаются законом или договором управомоченного лица, которые направлены на обеспечение неприкосновенного права пресечения нарушения и ликвидацию последствий такого нарушения. Соглашение о добровольном возмещении вреда – это одно из проявлений самозащиты при причинении вреда.

В науке гражданского права встречаются различные позиции исследователей по поводу определения понятия формы защиты гражданских прав. Ряд исследователей определяет форму защиты как «определенный порядок защиты прав и интересов, осуществляемый тем или иным юрисдикционным органом в зависимости от его природы».

В.В. Бутнев под формой защиты гражданских прав предлагает понимать комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов, протекающих в рамках единого правового режима [3, с. 17].М.К. Треушников отмечает, что способ защиты права – категория материального (регулятивного) права, а форма защиты права - определенная законом деятельность компетентных органов по защите права, т.е. по установлению фактических обстоятельств, применению норм права, определению способа защиты права и вынесению решения.

Так же форму защиты гражданских прав можно определить как воздействие, основанное на норме права или договоре, протекающее либо в рамках правовой процедуры либо без нее, направленное на предупреждение, пресечение нарушения прав и их восстановление, осуществляемое специальным юрисдикционным органом, либо самим правообладателем.

Д.М. Чечот классифицирует по природе юрисдикционного органа, осуществляющего защиту, и указывает следующие формы защиты права: судебная, административная, арбитражная, нотариальная и общественная [8, с. 53].

Таким образом, анализируя позиции различных исследователей относительно определения понятия формы защиты гражданских прав, можно сделать вывод, что это регламентированный правом комплекс особых процедур, осуществляемых правоприменительными органами и самим управомоченным лицом в рамках правозащитного процесса и направленных на восстановление или подтверждение нарушенного или оспоренного права.

Что касается формы защиты гражданских прав , то в основном выделяют юрисдикционную и неюрисдикционную.

Список литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 06.08.2017 года) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.

2. Гражданское право. В 3-х томах. Т. 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2005. – 765 с.

3. Гражданский процесс: учеб. для вузов / Под ред. М.К. Треушникова. – М.: Городец, 2007. – 783 с

4. Защита и самозащита гражданских прав / Под ред. Г.А. Свердлык, Э.Л. Страунинг. – М.: Лекс-книга, 2002.– 208 с.

5.Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 г. № 21-ФЗ // Российская газета, 11.03.2015, № 49.

6. Осуществление и защита гражданских прав. Изд. 2-е / Под ред. В.П. Грибанова. - М.: Статут, 2001. - 411 с.

7.Основные проблемы исковой формы защиты права / Под. ред. А.А. Добровольского, С.А. Ивановой. - М.: Изд-во МГУ, 1979. – 159 с.

8.Чечот Д.М. Субъективное право и формы его защиты // Изд-во Ленингр. ун-та. - 1968. – 72

9.Дунаев В.В. Понятие и виды форм защиты гражданских прав // Сибирский Юридический Вестник. - 2003. - № 4. - С. 33-36.с

10. Богданова Е.Е. Формы и способы защиты гражданских прав и интере-сов // Журнал российского права. – 2003. – №11. – С. 40.

Просмотров работы: 269