ЧТО ТАКОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЧТО ТАКОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО?

Мутагарова Д.Р. 1, Литвинович Ф.Ф. 1
1БГПУ им. Им.М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Что же такое гражданское законодательство? Вскоре мы убедимся, вопрос этот далеко не праздный, ведь от его правильной постановки и разрешения во многом зависит бесперебойность гражданско-правового регулирования в нынешних непростых условиях, когда происходит ломка прежней правовой системы и мучительное становление новой, которая должна быть основана во многом на иных исходных принципах.

В Конституции РФ, принятой 12 декабря и вступившей в силу 25 декабря 1995 г., ответа на вопрос, что следует понимать под законодательством вообще и гражданским законодательством мы не находим. Зато с достаточной определенностью решен вопрос, к чьему ведению гражданское законодательство относится. Статья 71 Конституции РФ, определяя предметы ведения Российской Федерации, относит к ее ведению также и гражданское законодательство. Речь при этом идет о том, что гражданское законодательство относится к исключительному ведению Российской Федерации. Такой вывод надлежит сделать путем систематического толкования ст. 71 и 72 Конституции. В ст. 72 к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Федерации отнесены такие родственные гражданскому законодательству отрасли законодательства, как трудовое, семейно-брачное, земельное, лесное, водное, горное и ряд других. Из этого следует, что гражданское законодательство относится не к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, а именно к исключительному ведению Российской Федерации.

Гражданское законодательство основывается на тех же принципах и осуществляет те же функции, что и гражданское право. Во многом схожи и находятся в постоянном взаимодействии их системы. Обратимся к Гражданскому кодексу РФ. Какое содержание вкладывает он в понятие «гражданское законодательство»? Наиболее развернутые положения на сей счет содержатся в ст. 3 ГК. Напомним суть этих положений.

Понятие «гражданское законодательство» Кодекс ограничивает только федеральными законами. Основополагающее место среди них занимает ГК. Нормам ГК, заложенным в нем принципам правового регулирования должны соответствовать гражданско-правовые положения, содержащиеся во всех правовых актах, в том числе и в федеральных законах. Иными словами, по ГК должны «сверять часы» (в части, относящейся к гражданскому праву) все правовые акты, имеющие касательство к гражданско-правовому регулированию. Это имеет особое значение для смежных отраслей законодательства, в актах которых нередко оказываются вкрапленными гражданско-правовые нормы.

В практике правотворчества следует с должной строгостью относиться к отсылкам к законодательству и помнить, что в этих случаях норма соответствующего закона может быть конкретизирована в нормах опять же закона (выступающего, например, в качестве специального по отношению к первому закону). Вот почему, если законодатель считает необходимым отнести решение того или иного вопроса к ведению исполнительных органов власти (Президента, Правительства, Министерства и т. д.), должна быть отсылка не к законодательству, а к правовым актам (еще лучше с указанием того органа, к ведению которого относится принятие соответствующего акта). Но это, так сказать, рекомендация на будущее.

Разъясним отношения гражданского законодательства и смежных отраслей законодательства, которые отнесены Конституцией к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Федерации. Могут ли в актах этих отраслей законодательства, принятых на региональном уровне, содержаться нормы гражданского права (например, в актах трудового, земельного, семейного законодательства) и не будет ли означать такой подход подрыв ст. 71 Конституции, которая, подчеркнем еще раз, относит гражданское законодательство к исключительному ведению Российской Федерации? Мы склонны допустить принятие таких норм на региональном уровне в актах трудового, семейного, жилищного и иных отраслей законодательства, которые более других должны быть привязаны к условиям данного региона. Однако это возможно при непременном соблюдении соответствия всех этих актов, в том числе и содержащихся в них гражданско-правовых норм, законам, принятым на федеральном уровне, и в первую очередь ГК. Представляется, что такой путь, не нарушая принцип иерархии правовых актов, принятых на федеральном и региональном уровне, позволяет смягчить допущенную несуразность, которая выражается в том, что нормы гражданского права в регионах вообще вроде бы не могут появиться. К тому же этот путь полностью соответствует складывающимся в жизни реалиям. В подкрепление этой позиции можно привести еще один аргумент, надеюсь, он не покажется чересчур умозрительным. Речь пойдет о различии между правом и законодательством. Если право состоит из норм права, то законодательство – из нормативных актов. Наличие в том или ином нормативном акте, тяготеющем по своему основному содержанию к таким отраслям законодательства, которые относятся к ведению Российской Федерации и субъектов Федерации (например, трудовому или жилищному), гражданско-правовых по своей юридической природе норм не превращает его в акт гражданского законодательства. Принятие такого акта на уровне субъекта Федерации полностью охватывается полномочиями субъекта Федерации, очерченными в ст. 72, и не вступает в противоречие со ст. 71 Конституции РФ.

Литература:

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Текст]: от 30.11.1994 г. №51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017) // «Собрание законодательства РФ». – 1994. – №32 (5 декабря).

2. Гражданское право. Том 1/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.: Проспект, 2011. — 780с.

3. Гражданское право. Том 3 / Под ред. А.П. Сергеева, Н.Д. Егорова.- М.: Проспект, 2011. — 768с.

4. Гражданское право: учеб. / С.С. Алексеев, Б. М. Гонгало, Д. В. Мурзин [и др.]; под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева. — 2-е изд., пере- раб. и доп. — М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2009. — 528 с

5.Гражданское право: учебник для вузов. Часть первая / Под ред. Т.И. Илларионова. — М.: ИНФРА-М, 2008. — 450 с.

6.Грудцын Л.Ю. Гражданское право России: учеб/ Л.Ю. Грудцын, A.A. Спектор. — М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. — 560 с.

Просмотров работы: 123