ЧЕСТЬ,ДОСТОИНСТВО И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ ПОД ЗАЩИТОЙ ЗАКОНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЧЕСТЬ,ДОСТОИНСТВО И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ ПОД ЗАЩИТОЙ ЗАКОНА

Галиева З.Р. 1
1Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современной российской науке гражданского права до сих пор существуют многочисленные дискуссии по базовым вопросам, касающиеся понимания гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, компенсации нематериального вреда.

Рассмотрим сущность понятий честь, достоинство и деловая репутация.

С точки зрения Е. О. Рыбиной, честь и достоинство в большей степени отражают духовные качества человека, а понятие репутации связывается с представлениями общества о поведении, поступках конкретного индивида, на основании которых делается вывод о его моральных качествах и ценностных установках [8].

М. М. Королева наиболее обоснованной считает точку зрения, согласно которой под честью понимается положительная оценка человека со стороны общества, под достоинством - самооценка лицом своего положения в обществе и требование уважения к себе как к личности со стороны окружающих. Репутацию человека, по мнению автора, следует трактовать в широком смысле и не отождествлять с понятием деловой репутации [7, с. 14].

По мнению Т. Ю. Вавилычевой, категории «честь» и «достоинство» вытекают одна из другой. Достоинство понимается как отраженная в сознании положительная самооценка лица как обладателя определенного набора качеств, принятых в среде его общения, а также как осознание социумом обязанности уважительного отношения к конкретному индивиду, признание его неотъемлемых личных прав. Понятие репутации очень близко к понятию чести, однако не включает апелляции к самой личности и касается лишь ее оценки в общественном сознании или общественном мнении [6, с. 16, 25].

Согласно ст.23 Конституции Российской Федерации [1], а также ст.152 Гражданского кодекса Российской Федерации [2], каждый гражданин Российской Федерации вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, конечно, если распространивший такие сведения не докажет, что они являются достоверными.

Также существуют разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 5 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» [5], в соответствии с которыми под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и др. средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам или сообщение в той или иной, в том числе и устной, форме хотя бы одному лицу.

Ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, предусмотрена и в Уголовном кодексе Российской Федерации (ст.128.1) [4], однако уголовно-правовая защита возможна лишь в случае умышленной клеветы, с целью нанесения вреда.

Развитие компьютерных технологий и появление новых способов представления и распространения информации ставят на повестку дня вопросы правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации в мировой компьютерной сети Интернет.

В настоящее время, большое количество информационных порталов, социальных сетей и свободный, зачастую анонимный доступ граждан к информационным ресурсам, возможность оставлять оскорбительные сообщения, комментарии, в разы увеличили количество случаев нарушения чести, достоинства и деловой репутации, как граждан, так и юридических лиц [8, С.124-130]. По общему правилу, размещенный в социальной сети пост не является предметом судебной защиты по спорам о защите деловой репутации, поскольку представляет собой субъективное суждение лица (п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом ВС РФ 16 марта 2016г.). Но и из этого правила, есть исключения.

23 марта 2015 года С. разместила в социальной сети пост, в котором указала, что заявленная компанией «Р» стоимость работ занижена и является "изначально демпинговой", а также, что "конкурсная документация свидетельствует либо о полной некомпетентности ее составителей, либо о наличии коррупционной составляющей в виде договоренности заказчика с потенциальными исполнителями".

ВС РФ отметил, что при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения и убеждения, которые не являются предметом судебной защиты, поскольку их нельзя проверить на соответствие действительности (п. 5 Обзора от 16 марта 2016 г.). Кроме того, даже если информация изложена как субъективное мнение автора, она может быть основанием для заявления требования о защите деловой репутации (п. 6 Обзора от 16 марта 2016 г.). Это возможно в том случае, когда такая информация указывает на противоправный характер поведения субъекта и носит оскорбительный характер.

Таким образом, в своем Обзоре судебной практики Верховный суд Российской Федерации привел в качестве примера спор, при разрешении которого суд уточнил, в каком случае пост в социальных сетях все же может стать основанием для предъявления иска о защите деловой репутации (п. 20 Обзора судебной практики ВС РФ № 1, утв. Президиумом ВС РФ 16 февраля 2017 г.).

Данный факт свидетельствует о развитии судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации в России в настоящее время.

Список использованной литературы

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410

  4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954

  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 4, 2005

  6. Вавилычева Т. Ю. Современные проблемы защиты чести и достоинства личности (уголовно-правовой и криминологический аспекты): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. – 23 с.

  7. Королева М. М. Преступления против чести и достоинства по уголовному праву Российской Федерации и стран АТР: Японии, Республики Корея и Китайской Народной Республики (сравнительно-правовой анализ): авто-реф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.- 24 с.

  8. Рыбина Е. О. Уголовно-правовая защита чести, достоинства и репутации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. – 25 с.

Просмотров работы: 127