ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СРОЧНЫХ СДЕЛОК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СРОЧНЫХ СДЕЛОК

Латыпов А.Р. 1
1Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям финансовые и товарные рынки в конце прошлого века в процессе развития и совершенствования вводили в оборот новые виды финансовых инструментов, представляющие собой контракты, или иными словами сделки, хотя и известные истории, но не получившие подробного определения в юридической литературе, что приводит к различным разногласиям и дизбалансирует всю систему рыночных правоотношений. Все это вызвало необходимость поисков путей и методов их правовой сущности, что оказалось затруднительным , принимая во внимание сложность , связанному с этим явлением. Основная проблема, это недостаточная освещенность разработки вопросов теории производных срочных сделок в отечественной и зарубежных правовых источниках. В связи с этим, прежде чем мы начнем рассмотрение их правовой природы, важно сделать краткий обзор понятия сделок — договоров в юридической науке.

В настоящее время существуют многочисленные истории об истоках срочных сделок начиная от осуществления торговли в древности и заканчивая становлением рыночной экономики в Росии после 90-х годов. Суть всех этих историй состоит в том, что производители, покупатели и торговцы стремились обезопасить себя от риска неполучения прибыли, который возникает очень часто и который невозможно устранить. Поскольку в случае если устранение риска не осуществимо по каким либо причинам , то есть возможность взять над ним управление , что можно наблюдать при заключении срочных сделок. Таким образом появились сделки на реальный товар с его поставкой в определенный срок в будущем. Первая такая сделка была проведена в Японии в 1730 г . На рисовой бирже «Дояма» и называлась заблаговременная контрактация. Суть срочных сделок, это устранение ценового риска, посредством фиксации цены на момент заключения договора, способствующая добросовестному исполнению условий этой сделки.

Таким образом срочная сделка исключает ценовой риск в отношении определенного так называемого базовых средств , в качестве которых могут выступать: как акции и облигации, курсы процентные ставки и т. д. Базовое средство есть основопологающая часть , объекта по отношению к которому привязывается срочный договор как результат , производное от базового средства, условием заключения договора по передаче базового средства , либо взаимных прав и обязанностей в отношении базового средства осуществляется на приемлемых для сторон условиях.

Стороны, при заключении сделки страхуют себя от изменения цен базового средства, таким образом, основной целью этого в приобретении права на фиксирование заранее определенной цены актива, с целью получения , ожидаемого дохода от последующей сделки, обмена и т. д. данного конкретного средства. Когда подходит срок поставки, стороны совершают куплю-продажу средства по заранее оговоренной цене . Другими словами купля-продажа осуществляется на основе договора, совершаемого в момент исполнения в устной форме, а, заключая срочный договор стороны, приобретают право на совершение этой купли продажи по определенной в договоре цене.

Таким образом, можно заключить, что главным признаком, которое позволяет выделить срочные сделки в отдельный институт, это основание или цель данных сделок, которая направлена на создание, изменение и прекращение правоотношений по поводу регулирования и перераспределения) предпринимательских рисков, возникающих в процессе экономического оборота из-за постоянных колебаний цен на товары и услуги. Беря за основу cуть срочных сделок можно дать определение срочной сделки.

Срочная сделка — это договор, по которому стороны приобретают права, либо право выбора на заключение договора купли/продажи какого-либо базового актива, на обмен базовыми активами или платежами, подлежащими уплате во исполнение обязательств по поводу этих активов в определенный момент в будущем по согласованной в момент заключения договора цене или по согласованному в момент заключения методу определения этой цены, с целью обезопасить свою деятельность от рыночного колебания цен на товары и услуги, с уплатой вознаграждения либо без него за приобретение этого права.

Литература:

1. http://www.fortune.com

2. Петриков Д.С.

3. Галанов В. А. Производные инструменты срочного рынка. // «Финансы и статистика». - №6. - 2005. — С.38-44

4. http://www.hedging.ru

Просмотров работы: 89