ПОНЯТИЕ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОНЯТИЕ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Рогова Е.С. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Институт гражданско-правовой ответственности, представляющий собой составную часть юридической ответственности, является одним из наиболее важных и востребованных институтов российского права. Несомненно, ее значение возрастает в условиях современной рыночной экономики.

Стоит отметить, что гражданско-правовая ответственность возникает в следующих случаях: по причине совершения гражданского правонарушения, вследствие нарушения законов, обычаев и норм гражданского законодательства, а также в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных, деликтных и кондикционных обязательств. Гражданско-правовая ответственность возлагает на правонарушителя дополнительные обязанности властно-принудительного характера и выражается в применении к правонарушителю управомоченными правоохранительными и судебными органами имущественных мер и санкций, предусмотренных законом или договором за счет правонарушителя.

В юридических исследованиях существуют различные точки зрения о том, какими отличительными признаками обладает гражданско-правовая ответственность. К примеру, И.Н. Петров определяет следующие черты гражданско-правовой ответственности: 1) имущественный характер; 2) компенсационный характер; 3)поступление результатов применения санкций в пользу лица, право которого нарушено; 4) возможность быть предусмотренной соглашением сторон; 5) зависимость применения санкций от усмотрения кредитора; 6) возможность ее добровольного возложения на себя правонарушителем.

Рассмотрим подробнее первую отличительную особенность-это имущественный характер.

С тем, что имущественный характер гражданско-правовой ответственности является главной отличительно чертой нельзя не согласиться. Но стоит отметить, что имущественные отношения это не только обязательственные, но и наследственные, корпоративные, вещные, отношения. Также можно подумать, что меры ответственности должны применяться только за нарушение обязательств, так как о мерах ответственности за нарушение других, т. е. необязательственных прав и обязанностей, входящих в предмет гражданского права, в Общей части Гражданского Кодекса, речь, к сожалению, не ведется. Разумеется, это ошибочное представление.

Имущественный характер гражданско-правовой ответственности заключается в применении к правонарушителю мер, с помощью которых будет восстановлено имущественное положение потерпевшего до того состояния, в котором оно находилось до совершения правонарушения

Стоит ответить на вопрос: какой характер носит гражданско-правовая ответственность? Конечно же, в отличие от административной или уголовной ответственности, гражданско-правовая ответственности не несет в себе главной цели наказания, так как она воздействует на имущество, а не на личность.

Следующая отличительная черта, на которой мы заострим наше внимание, - это компенсационный характер. Большинство гражданско-правовых санкций являются компенсационными, имея целью возмещение потерпевшей от правонарушения стороне понесенных ею имущественных потерь. Примером таких санкций служат убытки (п. 2 ст. 15 ГК). Конечно, гражданскому праву известны и штрафные санкции, которые взыскиваются с правонарушителя в пользу потерпевшего независимо от понесенных убытков, например штрафы или пени за просрочку исполнения по договору. Как редкое исключение в гражданском праве используются конфискационные санкции, заключающиеся в безвозмездном изъятии определенного имущества правонарушителя в доход государства (ст. 169 ГК).

Следующие отличительные черты, которую мы выделим: 1)гражданско-правовая ответственность-это ответственность одного контрагента перед другим, ответственность правонарушителя перед потерпевшим; 2) эквивалентно-возмездный характер товарно-денежных отношений в гражданском обороте.

К примеру, М.И. Брагинский и В.В. Витрянский к особенностям гражданско-правовой ответственности относят следующее обстоятельство: за однотипные нарушения к участникам имущественного оборота применяются равные по объему меры ответственности.

Различные авторы выделяют также другой признак - государственное принуждение. Об этом пишут: А.А. Собчак, С.Н. Братусь, Е.А.Суханов. Но также существует противоположное мнение – к примеру, О.С. Иоффе первым высказал точку зрения о том, что меры гражданско-правовой ответственности могут реализовываться в добровольном порядке.

Следует отметить, что в литературе высказано обоснованное мнение о наличии у гражданско-правовой ответственности следующей отличительной черты, а именно: имеющего место характера дополнительного обременения должника за правонарушение. В частности, О.С. Иоффе отмечал, что «гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушения, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей».

Таким образом, были рассмотрены отличительные особенности гражданско-правовой ответственности в юридической литературе, которые позволяют сформулировать четкое определение гражданско-правовой ответсвенности.

Список использованных источников и литературы

1. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность М., 1976.

2.Иоффе О. С. Обязательственное право. М., 1975.

3. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права М., 2016.

Нормативно-правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. - №32.; Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26 января 1996г. №14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. - №5.

Просмотров работы: 645