БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ЧЕРЕДЫ ТРЕХРАЗДЕЛЬНОЙ BíDENS TRIPARTíTA - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ЧЕРЕДЫ ТРЕХРАЗДЕЛЬНОЙ BíDENS TRIPARTíTA

Серикова О.А. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Череда распространена по всей территории нашей страны, кроме районов Крайнего Севера. Растет только на влажных местах вдоль рек, по сырым лугам, болотам, на огородах.

Растение живет один год, может достигнуть высоты до 70 см. Достаточно высокий стебель заканчивается супротивноветвящимися листьями с красноватым оттенком. Листья вытянутые, овальной формы, с зубчатыми краями. Цветет растение с начала лета до сентября. Цветки темно-желтого цвета, собранные в соцветия-корзинки, трубчатые. После цветения созревают семена-плоды, отвечающие за размножение растения в природе. Плоды имеют вид обратнояйцевого, сплюснутого плода-семенника. На концах имеет две зазубрины, благодаря которым плод цепляется к одежде или шерсти животных. Созревание плодов приходится на середину осени.

Череда имеет богатый биологически активный состав:

  • эфирное масло;

  • каротин;

  • горечи;

  • дубильные вещества (полифенолы до 70%);

  • слизи;

  • флавоноиды (лютеолин, сульфуретин, аурон, бутеин и др.);

  • Витамин С;

  • минеральные вещества (марганец, калий, бор, никель, железо, сера, магний, кальций).

В составе этого растения содержится большое количество каротина – это провитамин A, из которого в нашем организме и будет образовываться сам витамин A. Каротин является жирорастворимым веществом, он вообще не растворяется в воде. Именно поэтому для лечения различных ран делается масляный экстракт череды.

Горечи — лекарственные вещества преимущественно растительного происхождения с резко выраженным горьким вкусом, применяемые для повышения аппетита и улучшения пищеварения. Горечи раздражают вкусовые рецепторы полости рта, что рефлекторно приводит к повышению возбудимости пищевого центра.

Череда нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение, повышает аппетит, горечи в ее составе благотворно влияют на печень и улучшают ее функцию. Употребление череды во внутрь и использование ее снаружи дает потрясающий лечебный эффект и при различных кожных болезнях.

В состав череды входит большое количество дубильных веществ - до 66 %, это очень много. Дубильные вещества, которые входят в состав именно череды трехраздельной, это в первую очередь полифинолы. По сравнению с танинами (а танины это тоже группа дубильных веществ), полифинолы обладают более ярко выраженным бактерицидным свойством, что активно используется, когда делаются настойки и ванны из череды.

Дубильные вещества и эфирные масла помогают ранам быстро затягиваться без всяких гниений и раздражений.

Флавоноидные соединения растения (флавоны и халконы) обладают бактериостатическим и инсектицидным свойством.

Флавоноиды и другие вещества полезны при заболеваниях желчной и мочевыводящей системы, пищеварительного процесса и общего состояния организма.

Витамин С – снижает температуру из-за повышенного потоотделения.

Антиаллергические свойства препаратов череды объясняются высоким содержанием в растении аскорбиновой кислоты, стимулирующей функцию надпочечников, и оказывающей разностороннее влияние на обменные процессы в организме.

Поскольку растение обладает отхаркивающими свойствами, способно снимать воспаления, улучшать дыхание, его препаратами проводят лечение органов дыхания. Обилие витамина С в сочетании с флавоноидами способствует эффективному укреплению иммунитета.

Микроэлементы. Укрепляют все системы органов, участвуют в биохимических реакциях и нормализуют обмен веществ, стимулируют процессы роста, развития и регенерации.

Наиболее значимым веществом является марганец. Данный элемент входит в большое количество ферментов, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности организма человека. Его наличие влияет на свертываемость крови и на функции кроветворения. Также, марганец влияет на функцию желез внутренней секреции.

Магний. Улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Калий. Нормализует водный баланс организма, помогает работе сердца.

Кальций. Нормализует обмен веществ, участвует в развитии костных тканей.

Железо. Входит в состав гема гемоглобина, переносчика кислорода к тканям..

Основное действие череды

Дубильные вещества делают растение эффективным в лечении многих заболеваний кожи: псориаза, себореи, крапивницы, диатеза, угрей и прыщей, ран и язв, мелких трещинок.

Дубильные вещества помогают при повышенной потливости подмышек, ног.

Мочегонный эффект, связанный с действием флавоноидов, позволяет использовать препараты растения для лечения патологии мочевого пузыря, почек и суставов.

Наличие витамина С способствует активации функции желез внутренней секреции и улучшению метаболизма, позволяя использовать череду при аллергии, для укрепления иммунной системы и лечения вирусных инфекций.

Наличие в составе растения марганца позволяет применять его для лечения атеросклероза и предупреждения тромбоза сосудов, для предупреждения роста сахара в крови при сниженной толерантности к глюкозе. Флавоноиды улучшают эластичность сосудистой стенки.

Эфирные масла эффективно уничтожают патогенную микрофлору и грибки.

Цинк улучшает аппетит и положительно влияет на процессы пищеварения.

Препараты Череды трехраздельной оказывают противовоспалительное, успокаивающее, десенсибилизирующее и антибактерицидное действие. Применяют их при различных диатезах, подагре, рахите, артритах, угрях, фурункулах. Реже используют как мочегонное и потогонное средство. Экспериментально установлена способность Череды снижать артериальное давление и несколько увеличивать амплитуду сердечных сокращений. Масляные извлечения из травы рекомендуют для лечения труднозаживающих ран, как средство, способствующее регенерации тканей. Череда входит в состав противозолотушного сбора.

Наружно череду применяют также при лечении гнойных ран, трофических язв с признаками воспаления. Череда подсушивает раневую поверхность и способствует более быстрому заживлению пораженных участков кожи. Череда используется для приготовления ванночек, примочек и обтираний при микробной экземе стоп, эпидермофитии (лучшие результаты получены при лечении интертригинозной формы эпидермофитии).

Череду применяют как косметическое средство при угрях, себорее. Отваром череды умываются, делают косметические маски. Трава череды поступает в аптеки в пакетах по 100 г или в специальных брикетах.

В народной медицине водный настой и отвар травы растения издавна пьют с одновременным применением ванн при золотухе, рахите, экссудативном диатезе, различных гнойничковых заболеваниях кожи, угрях, фурункулах, подагре, артритах, суставном ревматизме. Их рекомендуют и при отсутствии аппетита, плохом пищеварении, болезнях печени, селезенки, простуде, бронхитах, сахарном диабете.

Противопоказания

Череда трехраздельная – ядовитое растение, поэтому лечение ее препаратами необходимо проводить только под наблюдением и с разрешения лечащего врача. При передозировке или длительном применении препаратов череды могут наблюдаться следующие симптомы:

  • слабость

  • раздражительность

  • быстрая утомляемость

  • повышенная нервная возбудимость

  • нарушение стула

  • падение артериального давления

У детей при передозировке возникает полная непереносимость череды.

Список литературы:

  1. Куркин В.А. Фармакогнозия / В.А. Куркин //Самара: ООО «Офорт» СамГМУ, 2004.- С. 234.

  2. ЧЕРЕДА ТРЕХРАЗДЕЛЬНАЯ. Электронный ресурс. Режим доступа: http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-chereda_trekhrazdelnaya-2073

  3. Химический состав череды трехраздельной. Электронный ресурс. Режим доступа: https://zdips.ru/lekarstvennye-rasteniya/diuretiki-i-protivootechnye/1169-chereda-trekhrazdelnaya.html

Просмотров работы: 763