ГЛИЦИРРИЗИНОВАЯ КИСЛОТА: ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГЛИЦИРРИЗИНОВАЯ КИСЛОТА: ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ

Семенова Т.А. 1, Курмангазиева Ф.С. 1
1ОрГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Глицирризиновая кислота - одно из древнейших лекарственных средств. В китайской медицине она применялась еще за тысячелетие до новой эры и свое значение сохранила до настоящего времени. Наши предки применяя корен солодки, который кстати является рекордсменом по содержанию глцирризиновой кислоты, даже не подозревали, о том, что все ее целебные свойства происходят именно от глицирризиновой кислоты.

Глицирризиновая кислота - классическое средство и тибетской медицины. Изучая 150 тибетских рецептов, профессор А.Ф.Гаммерман еще в 1941 году обнаружила, что в 40 из них входил солодковый корень. Его знали и применяли Гиппократ, Теофраст, Гален. Теофраст писал о нем как о «скифском корне из окрестностей Азовского моря». Много сведений о солодковом корне можно найти в сочинениях Авиценны.

Глицирризиновая кислота по химической структуре является тритерпеновым сапонином. Химическое название ее 20β-Карбокси-11-оксо-30-норолеан-12-ен-3β-ил-2-О-β-D-глюкопирануронозил-альфа-D-глюкопиранозидуроновая кислота. Подобно гликозиду, молекула сапонинов состоит из углеводной части и агликона или как его еще называют сапогенином. У многих тритерпеновых сапонинов сапогенином является олеаноловая кислота.В молекуле сапогенина имеются 5 конденсированных циклогексановых колец, образующих соединение с общей формулой С30Н98 и 1-2 карбоксильные группы.

Содержание глицирризина (тритерпеноида) в Солодке, представляющего собой в нативном виде смешанную калиево-кальциево-магниевую соль глицирризиновой кислоты (ГК), колеблется в пределах 2-25 %. Именно поэтому главным источником данного вещества в современном мире, так же как и в древности остается Солодка. Выделенная из нее глицирризиновая кислота имеет огромное множество фармакологических эффектов, и активно используется человечеством для производства лекарственных препаратов.

  1.  
    • Отхаркивающие свойства солодки обусловлены глицерризином, который стимулирует активность реснитчатого эпителия в трахее и бронхах, усиливает секреторную активность слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Глицирризин, которой в 50 раз слаще сахара, также придает приторно-сладкий вкус корню солодки.

    • Противовоспалительное свойство солодки обусловлено в большей степени глицирризиновой кислотой, которая освобождается при гидролизе глицирризина, и выражается в своеобразном купировании воспалительных реакций.

    • Кортикостероидоподобное действие оказывает глицирризиновая кислота, подвергаясь в организме метаболическим преобразованиям. Препараты из корней солодки назначают больным с хронической надпочечной недостаточностью, что способствует восстановлению в мужском организме нормального гормонального баланса. Применение солодки, наряду с заместительной гормонотерапией глюкокортикоидами, позволяет в 4-5 раз снизить дозу гормональных препаратов. Установлено, что это растение обладает эстрогенной активностью. Перспективно использование травы солодки для получения препаратов обладающих гормональной активностью: фитоэстрогенов, антифитоэстрогенов и фитогонадотропинов

    • Антимикробное действие оказываю эфирный и спиртовой экстракты корней солодки. Антимикробное действие глицирризина, входящего в состав растения активно используется в уходе за ротовой полостью, препятствуя образованию зубного камня.

Корни солодки применяются при заболеваниях верхних дыхательных путей, главным образом при наличии плохо отделяемого, густого и вязкого секрета – в качестве отхаркивающего, противовоспалительного и смягчающего кашель средства.

Также препараты растения используются при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических воспалительных заболеваниях слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта – в качестве противовоспалительного средства (в составе комплексной терапии). Корни солодки входят в состав многих сборов и биологически активных добавок.

На протяжении ряда лет, исследуя химию и фармакологию глицирризиновой кислоты, мы пришли к выводу, что она принадлежит к пока ещё малочисленной группе биологически активных природных метаболитов, имеющих уникальное сочетание свойств. Как типичный (весьма вероятно, и выдающийся) представитель веществ этой группы глицирризиновая кислота, с одной стороны, продемонстрировала редкую отзывчивость на структурные изменения, позволяющие получать модификанты с богатым выбором фармакологических свойств, с другой - проявила себя как комплексообразователь фармаконов. Таким образом, эта кислота является почти идеальным объектом для приложения подходов, призванных улучшить фармакологические свойства препаратов.

Существует два подхода к улучшению свойств лекарственных препаратов с помощью глицирризиновой кислоты.Первый, характеризующийся бережным отношением к химической структуре "препарата-удачи", исходит из того, что не очень значительные её изменения приведут к веществам-модификантам, которые будут проявлять требуемую активность. Второй подход не предусматривает никаких изменений химической структуры "препарата-удачи". Он основан на создании лекарственных форм, в составе которых фармакон защищается от преждевременной деструкции под действием метаболических процессов в живом организме, обретает повышенные транспортные возможности и более чётко выраженное сродство к активным центрам рецепторов.

Обладая противовирусной активностью, в том числе свойствами ингибитора репродукции вирусов иммунодефицита человека (ВИЧ-1), человеческого герпеса (HHV-6, HHV-7), гепатитов В и С, глицирризиновая кислота показала высокую способность изменять противовирусные свойства в зависимости от характера модификации. Например, введение ацильных заместителей в гидроксильные группы углеводной части позволило получить новые агенты (один из них назван нами ниглизин), составившие первую группу высокоэффективных ингибиторов репродукции вируса Марбург, который вызывает у людей острую геморрагическую лихорадку с высоким уровнем летальности.

Ниглизин при равной с азидотимидином активностью в отношении ВИЧ-1 превосходит его по эффективности ингибировання ВИЧ-2. Комбинация ниглизина с азидотимидином (АЗТ) - перспективное средство против АЗТ-резистевтных мутантов ВИЧ. Ниглизин так же активен, как синергетный компонент в композициях с известным анти-ВИЧ препаратом невирапином. Таким образом, обсуждаемая модификация глицирризиновай кислоты даёт агенты, перспективные для эффективной терапии ВИЧ-инфекции.

Модификация карбоксильных групп дополнительными углеводными фрагментами привела к ингибиторам репродукции вирусов атипичной пневмонии (SARS - СоV).

Ряд других модификаций карбоксильных групп молекулы глицирризиновой кислоты позволил получить новую группу иммуностимуляторов, превосходящих по активности известный препарат N-ацетилмурамилдипептид, а также выявить соединения, обладающие нейролептическим и антидепрессаитным действием.

Изучение фармакологических свойств фармаконов, вводимых в организм животных вместе с глицирризиновой кислотой, привело к выводу о возникновении invivoкомплексов (клатратов) с различным молекулярным соотношением компонентов, что определяется по оптимуму базовой активности фармакона.

Чем привлекательны клатраты, так это проявлением базовой активности в дозах существенно (до 100 крат) ниже известных терапевтических. Кроме того, в ряде случаев отмечено усиление вторичных фармакологических свойств фармакона, а также появление новых для данного препарата полезных свойств.

Судя по результатам опытов, влияние, оказываемое комплексообразованием (клатрированием) с глицирризиновой кислотой, распространяется на фармакологические свойства препаратов различного действия. В частности, мы обнаружили это влияние, имеющее, на наш взгляд, практическое значение, для комплексов глицирризиновой кислоты с известными препаратами психотропного (флуоксетин, фенибут), кардиотропного (нифедипин, аллапинин), противовоспалительного (ацетилсалициловая кислота, бутадион, индометацин, ортофен, анальгин) и лютеолитического (простагландин клопростенол) действия.

Таким образом, химическая модификация ГК является перспективным путем для конструирования новых лекарственных средств с улучшенными фармакологическими свойствами, а доступность, низкая токсичность и наличие растительной сырьевой базы делают поиск новых высокоэффективных лекарственных веществ среди полусинтетических производных и модифицированных аналогов ГК одним из новых направлений в решении проблемы лечения и профилактики вирусных заболеваний, в том числе, новых и социально опасных.

Просмотров работы: 1160