СПОРЫНЬЯ, ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СПОРЫНЬЯ, ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Муллагалеева А.Р. 1, Хорунжая А.А. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Спорынья или маточные рожки — гриб класса аскомицетов, который паразитирует на 170 видах культурных и дикорастущих злаков — чаще на ржи (Secale ceresle L.). Относится к классу сумчатых грибов (Ascomycetes).

В медицине используют высушенные склероции спорыньи (маточных рожков) (Secale cornutum).Спрос на маточные рожки достаточно велик. В промышленном производстве используют три основных метода получения алкалоидов рожков: из склероциев, выращенных на растениях, биосинтез алкалоидов в сапрофитной (лабораторной) культуре рожков и их частичный или полный химический синтез.

Склероции спорыньи, или маточных рожков содержат более 30 индоловых алкалоидов, которые разделяют на две основные группы: производные (+)-лизергиновой и (+)-изолизергиновой кислот и клавиновые алкалоиды. Левовращающие алкалоиды (производные лизергиновой кислоты) проявляют более сильную фармакологическую активность, чем правовращающие изомеры (производные изолизергиновой кислоты).

7 пар классических алкалоидов маточных рожков относятся к четырем группам:

  1. группа эрготамина: левовращающие алкалоиды эрготамин и эргозин, правовращающие — эрготаминин и эргозинин;

  2. группа эргостина: левовращающий алкалоид эргостин и правовращающий эргостинин;

  3. группа эрготоксина: левовращающие алкалоиды эргокристин, эргокриптин и эргокорнин, правовращающие — эргокристинин, эргокриптинин и эргокорнинин;

  4. группа эргометрина — левовращающий алкалоид эргометрин и правовращающий эргометринин.

Некоторые производные лизергиновой кислоты (амид, диэтиламид) обладают галлюциногенными свойствами. Первый химически чистый алкалоид этой группы получил в 1918 г. швейцарский ученый A. Stoll. В 1938 г. в лаборатории фирмы «Sandoz» (Шейцария) докторами A. Stoll и A. Hoffman был произведен химический синтез диэтиламида лизергиновой кислоты — препарата ЛСД-25. Сначала предполагалось его применение в акушерстве и гинекологии, а также для лечения мигрени, но после серии лабораторных исследований была признана бесперспективность данного препарата, а дальнейшее изучение прекращено. Через 5 лет в апреле 1943 г. Альберт Хоффман обнаружил психотропные свойства спорыньи и установил наркотическое галлюциногенное действие ЛСД.

Позднее этот стимулятор центральной нервной системы был запрещен не только для использования с лечебной целью, но и для исследований в лабораторных условиях.

Первое упоминание о применении маточных рожков с лечебной целью в Европе (при послеродовых болях) встречается в 1557 г. в травнике известного врача эпохи Возрождения из Франкфурта Адама Лоницеруса «Adami Loniceri Naturalis historiae opus novum». Но в официальную медицину маточные рожки были введены только в начале XIX в.

Галеновые препараты спорыньи и их основные алкалоиды — эрготамин и эргометрин — имеют большое значение для практической медицины. Они широко применяются в акушерско-гинекологической практике при атонии матки и связанных с нею маточных кровотечениях, неполном аборте. В послеродовом периоде препараты спорыньи ускоряют инволюцию матки. Внутривенное введение эргометрина в послеродовом периоде способствует отделению плаценты, но по сравнению с окситоцином это действие выражено слабее. Галеновые и новогаленовые средства из спорыньи применяют также при меноррагиях (менструальных кровотечениях) и маточных кровотечениях, не связанных с нарушением менструального цикла (при фибромиоме, эндометритах, полипах), дисфункции яичников. В связи с хорошей растворимостью в воде безусловное преимущество имеет эргометрин. Кровоостанавливающее действие эргометрина и эрготамина обусловлено главным образом сужением сосудов при сокращении мускулатуры матки.

Вместе с тем на основе клинического наблюдения за 190 роженицами установлено, что после нормальных родов нет необходимости вводить препараты спорыньи. Полученные данные свидетельствуют, что послеродовой прием препаратов спорыньи не ускоряет сокращение матки. В результате естественного сокращения матки восстановление ее нормального состояния происходило быстрее, чем в случаях назначения препаратов спорыньи.

Эрготамин, кроме окситоциноподобного действия, проявляет обезболивающие, спазмолитические и седативные свойства. В связи с этим его применяют как специфический анальгетик при мигрени. Эрготамин уменьшает экстракраниальное кровообращение и амплитуду пульсации краниальных артерий, что лежит в основе приступов мигрени. Считают, что он угнетает взаимодействие рецепторов окончаний симпатических нервов с норэпинефрином, что обусловливает сосудосуживающий эффект.

Для лечения мигрени эрготамин часто применяется совместно с кофеином. Считают, что кофеин потенцирует действие эрготамина. Возникновение головных болей сосудистого происхождения угнетает полусинтетический аналог эргометрина — метисергид (благодаря способности блокировать серотониновые рецепторы).

Алкалоиды спорыньи проявляют адренолитические свойства, которые более выражены у производимых на основе гидрированных алкалоидов. Они теряют способность избирательно влиять на матку, но приобретают выраженные седативные и гипотензивные свойства. Дигидроэрготамин и дигидроэрготоксин назначают при неврозах, спазмах сосудов, гипертонической болезни. Дигидропроизводные алкалоидов спорыньи входят в состав препарата редергин для лечения нарушений мозгового и периферического кровообращения, гипотензивного препарата бринердин.

Бромокриптин используется в акушерстве для угнетения послеродовой лактации, когда она противопоказана (при тяжелых заболеваниях рожениц, преждевременных родах, гибели новорожденного и др.). Его применение предупреждает лактацию и набухание молочных желез, восстанавливает функции яичников. Наряду с прекращением лактации бромокриптин вызывает восстановление менструального цикла и способствует наступлению беременности у женщин с гиперпролактиновой аменореей. Бромокриптин назначают также при галакторее, индуцированной приемом нейролептиков, пероральных контрацептивов и других препаратов.

Бромокриптин существенно снижает повышенный уровень соматотропина в крови пациентов с акромегалией.

В связи со способностью стимулировать центральные D2-дофаминовые рецепторы бромокриптин применяется для лечения болезни Паркинсона, которая характеризуется снижением синтеза дофамина в substantia nigra. Тем не менее антипаркинсонический эффект наблюдается при применении относительно больших доз препарата, которые вызывают побочные действия.

При применении дигидроэрготоксина в клинике факт улучшения мозгового кровообращения доказан ангиографическим методом. Достигнут успех в коррекции симптомокомплекса, характерного для преждевременного старения, нарушений в эмоциональной сфере. Положительные результаты отмечены при психометрическом тестировании.

Лекарственные средства спорыньи

Эрготал (Ergotalum) — сумма алкалоидов спорыньи в виде фосфатов. Выпускается в таблетках, содержащих по 1 мг суммы алкалоидов, и в виде 0,05% раствора для инъекций в ампулах по 1 мл. Применяют при маточных кровотечениях, вызванных атонией матки, для ускорения инволюции матки в послеродовом периоде.

Эрготоксин (Ergotoxine) — смесь трех алкалоидов спорыньи: эргокристина, эргокриптина и эргокорнина.

Эргометрина малеат (Ergometrini maleas, Gedeon Richter, Венгрия) — выпускается в таблетках по 0,2 мг и в ампулах по 0,5 и 1 мл 0,02% раствора (0,1 и 0,2 мг).

Применяется в акушерской практике при кровотечениях после ручного отделения плаценты и кесарева сечения, при ранних послеродовых кровотечениях, кровянистых выделениях после аборта, при кровотечениях на фоне миом матки, а также при замедленной инволюции матки в послеродовом периоде и для прерывания беременности.

Назначают внутрь, внутримышечно и внутривенно, в последнем случае наблюдается более быстрое наступление эффекта.

Побочное действие: препарат обычно хорошо переносится, но не рекомендуется назначать его длительно. В отдельных случаях (у лиц с повышенной чувствительностью) могут возникать явления эрготизма. Препарат противопоказан во время беременности, в 1 и 2 периодах родов, при стенокардии.

В США препарат выпускается под названием Ergotrate Maleate, в Германии — Gynergen, Methergin.

Эрготамина гидротартрат (Ergotamini hydrotartras) — выпускается в ампулах по 1 мл 0,05% раствора, во флаконах по 10 мл 0,1% раствора (20 капель содержат 1 мг) и в виде таблеток (драже) по 1 мг.

Применяется в акушерской практике раннем послеродовом периоде при гипо- и атонических кровотечениях, кровотечениях во время и после кесарева сечения, для ускорения субинволюции матки после родов и аборта, в гинекологии — при сильных дисфункциональных маточных кровотечениях и геморрагиях, связанных с миомами матки, для искусственного прерывания беременности. Эрготамин назначают также при мигрени для ликвидации приступов и их предупреждения; эффективен при применении сразу после первых проявлений приступа мигрени. Есть данные о его эффективности при глаукоме.

При атонии матки и неполном аборте назначают подкожно или внутримышечно по 0,5–1 мл 0,05% раствора, в экстренных случаях вводят медленно внутривенно 0,5 мл. При других показаниях назначают внутрь по 10–15 капель 0,1% раствора или по 1 таблетке (драже) 1–3 раза в день. Для предупреждения приступа мигрени рекомендуют по 15–20 капель или по 1 драже внутрь за несколько часов до ожидаемого приступа.

Побочное действие: в отдельных случаях могут возникать тошнота, рвота, диарея; при повышенной возбудимости — бледность лица, похолодание конечностей, парестезии. У лиц с повышенной чувствительностью даже в минимальных дозах может вызывать синдром Лериша (резкий цианоз и отсутствие пульса на нижних конечностях, боль, нарушение чувствительности по дистальному типу) вследствие нарушения кровообращения в области бифуркации брюшной аорты и ишемии нижних конечностей. Параллельно отмечается снижение пульсации других больших артерий — сонных, аксилярных. Эрготамин не следует применять длительно, поскольку возможно развитие эрготизма.

Препарат противопоказан при стенокардии и сужении периферических сосудов, выраженном атеросклерозе, в поздних стадиях гипертонической болезни, при приступах мигрени, сопровождаемых очаговыми неврологическими нарушениями, во время беременности, в 1-м и 2-м периодах родов, при септических состояниях и при нарушениях функции печени и почек.

Алкалоиды ядовитого гриба спорыньи, которые были причиной средневековых эпидемий, нашли применение в современной терапевтической практике. Очищенные и модифицированные препараты на их основе назначаются с индивидуальным учётом противопоказаний, со строго определённой дозировкой и продуманной периодичностью приёма.

Просмотров работы: 2077