ПРИМЕНЕНИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В ЛЕЧЕНИИ НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В ЛЕЧЕНИИ НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Гулина Е.И. 1, Садовой И.А. 1, Маркова Т.Г. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Никотин – это алкалоид пиридинового ряда, содержащийся в растения семейства Пасленовые (Solanaceae). В больших количествах содержится в стеблях и листьях табака, махорки, в меньшей концентрации содержится в картофеле, томате, баклажанах. Биосинтез никотина происходит в корнях, накапливается преимущественно в листьях растений.

С фармакологической точки зрения никотин является н-холиномиметиком. Никотин стимулирует н-холинорецепторы симпатических и парасимпатических ганглиев, хромафинных клеток мозгового вещества надпочечников и каротидных клубочков. К его наиболее характерным эффектам относятся: увеличение частоты сердечных сокращений, сужение сосудов и повышение артериального давления. Благодаря липофильным свойства (по химической структуре является третичным амином) никотин достаточно быстро проникает через гематоэнцефалический барьер в ткани головного мозга. В ЦНС никотин вызывает высвобождение биогенных аминов, в том числе дофамина, что субъективно воспринимается курильщиками в качестве приятных ощущений. В небольших дозах вызывает стимуляцию дыхательного центра, но при увеличении дозы вызывает его угнетение, вплоть до остановки дыхания. Так же в высоких дозах вызывает тремор и судороги. При долгом употреблении никотина возникает психическая зависимость, поэтому при отказе от курения развивается синдром отмены, который проявляется снижением работоспособности и тягостными ощущениями.

Для отказа от курения и фармакологической коррекции синдрома отмены используют препараты на основе никотина, а так же лекарственные препараты других фармакологических групп. Их действие направлено на преодоление не только физической, но и психологической зависимости от употребления никотина.

Препараты для отказа от курения условно можно разделить на 4 группы:

  1. Никотинзаместительные средства (Табекс, Никоретте);

  2. Антидепрессанты и транквилизаторы (Адаптол, Веллбутрин);

  3. Препараты, вызывающие отвращение к никотину (Чампикс, Бризантин).

  4. Гомеопатические препараты.

Никотинсодержащий табак воздействует в негомеопатических дозах прежде всего на вегетативную и центральную нервную систему. Это ведет к тому, что сосуды сужаются, а сердцебиение ускоряется.

Гомеопатические растворы основного ингредиента лекарства предпочтительны при судорожных состояниях артериальной сосудистой системы, связанных с головокружением и дурнотой, при церебральном склерозе со спазмами сосудов. При этом воздействию подвергаются желудочно-кишечный тракт и артериальная сосудистая система. Особенно хорошо никотиновый табак зарекомендовал себя при борьбе с вредными для здоровья последствиями курения и вдыхания табачного дыма. В подобных случаях он помогает от дурноты, жалоб на сердце и жжения в глазах.

Гомеопатические препараты представлены препаратами «Табарелл», «Никостат Эдас-962», «Никомель», «Никостен Эдас-961», «Табакум-плюс» и «Табакум композитум ГФ».

Соответствующий комбинаторный препарат «Табарелл» содержит виргинский табак (Nicotiana tabacum), индейский табак (Lobelia inflata) и белую акацию (Robinia pseudoacacia).

Индейский табак усиливает все вегетативные функции. Растение содержит ряд химически родственных алкалоидов, прежде всего лобелин, который очень похож на никотин. Лобелин возбуждает дыхательный центр, дыхательные пути углубляются и расширяются. В гомеопатии лобелия используется в основном при тошноте и рвоте, спазмах пищевода, желудка и бронхов, сопровождаемых отрыжкой, дурнотой и позывами к рвоте. Рекомендуется клиническое применение курильщиками.

Кора белой акации, содержащаяся в препарате Табарелл, действует как противосудорожное средство и нивелирует проблемы желудочно-кишечного тракта: колики, вздутия и изжогу. Это симптомы, наиболее часто встречающиеся у курильщиков, поскольку никотин ответственен за ухудшение кровоснабжения желудка.

«Никомель» относится к гомеопатическим средствам, содержащим несколько активных веществ в разведении, подобранном в соответствии с гомеопатическими принципами. Как и многие другие гомеопатические средства, рекомендуется начинать использовать Никомель после консультации с гомеопатом.

Содержащиеся в Никомель активные вещества оказывают комплексное воздействие. В состав препарата входят Цимицифуга С24, стафизагрия С30, табакум С50, нукс вомика С30. В качестве вспомогательных веществ использованы изомальт, натрия сахарин и цикламат, стеарат магния, лимонная кислота.

Препараты из цимицифуги (клоповник даурский, клопогон) оказывают действие на сердечно-сосудистую систему, снимая спазм сосудов и гладкой мускулатуры, а также имеют выраженное седативное свойство, которое нормализует реакции на внешние раздражители, не оказывая при этом снотворного эффекта.

Стафизагрия — дельфиниум из семейства лютиковых также эффективна при явлениях диссомнии, раздражительности, общей слабости с лабильным настроением, при склонности к ипохондрии и слезливости, сменяющимися гневом.

Табакум — гомеопатическая настойка из свежих листьев табака в соответствующем разведении. Этот средство в гомеопатии применяется для устранения симптомов связанных с передозировкой никотина, а также при отказе от курения.

Комбинации активных веществ позволила создать препарат, оказывающий положительное влияние при типичных симптомах никотиновой абстиненции. Среди них нормализация самочувствия, в том числе снятие головной боли и стабилизация АД, снижение патологической психологической тяги к курению, а также следующих за ней раздражительности, тревоги, вспыльчивости, немотивированной усталости.

«Табакум Плюс» — гомеопатическое средство, относительно новое на рынке отечественной гомеопатии. Создан препарат в соответствии с принципами гомеопатической медицины, что совершенно не противоречит его использованию вместе с аллопатическим лечением, и может применяться как основное или дополнительное средство при отказе от курения.

Табакум-Плюс — гомеопатический препарат, содержащий в качестве активных компонентов Табакум С3, Лобелиа С3, Пассифлора С3, Плантаго С3, Сульфур С3. Вспомогательное вещество — сахарные гранулы. Препарат снимает проявления никотиновой абстиненции, за счет входящих в его состав компонентов в соответствии с принципом гомеопатической науки лечить подобное подобным.

  • Tabacum D4 - оказывает влияние на деструктивные изменения тканей;

  • Tabacum CH3 - действует на функциональные нарушения;

  • Tabacum CH200 - воздействует на нервную и ментальную зависимость от курения;

  • Sepia CH200 - лечит последствия токсического действия на пищеварительную и нервную систему.

При приеме Табакум Плюс нормализуется соматическое и психическое состояние человека, находящегося в начальном периоде отказа от табакокурения. Снимаются такие неприятные, а порой тяжелые симптомы как раздражительность, повышенная физическая и нервно-психическая утомляемость, головные боли, нестабильность артериального давления, нарушения сна.

Следует отметить, что гомеопатические средства рекомендуется принимать по определенной схеме и длительный период времени. Для результативности лечения табакозависимости необходимо отказаться от продуктов и напитков, содержащих ментол, включить в ежедневный рацион питания много фруктов и овощей, а также начать заниматься спортом.

Выводы:

1. Помимо лекарственных препаратов для отказа от курения применяются так же гомеопатические препараты. Но из-за недостаточного изучения механизма действия, противопоказаний и возможных побочных эффектов, они не получили широкое распространение на фармацевтическом рынке.

2. На данный момент на фармацевтическом рынке представлен широкий выбор препаратов для отказа от курения. Применение разных фармакологических групп препаратов позволяет более комплексно подойти к проблеме отказа от курения и наиболее безболезненно снизить проявление симптомов синдрома отмены.

3. Большой выбор лекарственных форм препаратов подходит для широкого круга потребителей, что позволяет найти лекарственный препарат оптимальный для употребления, исходя из его стоимости, способа применения, а так же возможных побочных эффектов.

4. Для достижения лучшего эффекта от приема препаратов для отказа от курения можно рекомендовать комплексную терапию, так как из-за различия в механизме действия происходит влияние на разные звенья никотиновой зависимости, что в конечном итоге повышает эффективность фармакотерапии синдрома отмены.

Просмотров работы: 957