НАЛИМ ОТРЯДА ТРЕСКООБРАЗНЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОВАРШАВСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НАЛИМ ОТРЯДА ТРЕСКООБРАЗНЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОВАРШАВСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Корчагина О.А. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тресковые – Gadidae преимущественно морские рыбы умеренных и арктических вод. В тропиках живут только на глубинах. Всего двадцать два рода, среди них выделяют род Lota (1).

Налим – Lota lota (Linnaeus, 1758) обитает от солоноватых вод до холодных прозрачных рек и озёр (в Альпах до высоты 1200 м); от западной и центральной Европы до амурского и байкальского регионов. Данный вид встречается также в Скандинавии (4).

Налима определяют по следующим признакам: удлинённое, спереди вальковатое, сзади уплощённое с боков тело с широкой плоской головой. Большой полунижний рот. Челюсти с тонкими щитинковидными зубами. Один длинный усик на подбородке, два очень коротких расположены у носовых отверстий. Мелкая, тонкая, относительно круглая чешуя. Боковая линия неполная. Один спинной плавник с 9–16, второй спинной плавник с 67–85 лучами, он равен по длине анальному плавнику (65–78 лучей). Брюшные плавники расположены у глотки. Хвостовой плавник закруглён.

Окраска тела Налима зависит от характера грунта, прозрачности и освещенности воды, а также от возраста рыбы, поэтому она достаточно разнообразна: спина коричневая, жёлто-оливковая или зеленоватая с тёмными неясными разводами, бока более светлые, желтоватые, брюшко беловатое (2).

В среднем размер Налима составляет 30–60 см. Однако данный вид рыбы достигает максимальной длины до 120 см.

Донная рыбав сумерки и ночное времяведёт активный образ жизни. Является единственным представителем тресковых в пресноводных реках и поднимается по ним до регионов обитания форели. Нерест с ноября по март, при температуре воды 0,5–4°С. Икринки размером приблизительно 1 мм. (1000000 на кг веса самки) имеют большую жировую каплю в желтке и свободно дрейфуют в воде. Время их развития 6–10 недель. Достигнув длины 6–7 мм, мальки начинают жизнь вблизи дна; молодые рыбы ищут укрытие под камнями.

Налим питается мелкой донной живностью, с возрастом в рацион питания входят икра и мальки рыб. Его относят к рыбам, требующим большого количества кислорода, также они хорошо живут при 5–7 см3.

Мы исследовали активность налима в р. Иртыш на территории Нововаршавского района Омской области.

Как показали исследования, активность налима достаточно высокая в течение всего дня. Изучив прогноз клёва в Нововаршавском районе, мы пришли к выводу о том, что вид Lota lota на протяжении всех суток наиболее активен вечером и ночью. В среднем вечерний клёв составляет 88%. Найти его можно на глубоких участках водоёма (3).

Список литературы

  1. Никольский Г. В. Биология рыб./ Г. В. Никольский – М.: Государственное издательство «Советская литература», 1944.– 234 с.

  2. Хачанян Е. Пресноводные рыбы. Справ./ Е. Хачанян, О. Серкина [и др.]; под ред. Т. Карпенко.– М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Изд-во Астрель», 2001.–228 с.

  3. https://rybalku.ru/prognoz/russia/omskaya/novovarshavskiy/novovarshavka/burbot

  4. Попов П. А. Рыбы Сибири: распространение, экология, вылов/ П. А. Попов, В. А. Казанцев.– Новосибирск, 2007.–546 с.

Просмотров работы: 102