ГРАЖДАНСКИЙ БРАК В СРЕДЕ МОЛОДЕЖИ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК В СРЕДЕ МОЛОДЕЖИ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Белова Е.П. 1
1УГАТУ, ФИРТ, аспирантура 2 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Несмотря на то, что гражданский брак напрямую связывают со средой молодежи, популярен он и у людей среднего и уважаемого возрастов. Чтобы не было дальнейшей путаницы, стоит отметить, что в данном эссе под гражданским браком будем понимать брак, не зарегистрированный в органах ЗАГСА. И, хотя некоторые граждане замечают, что, согласно государственной формулировке, гражданский брак – это брак зарегистрированный, данное эссе подразумевает трактовку, под которой данное явление понимается в народе. Еще одной причиной является неприятная смысловая нагрузка понятия «сожительство», употребление которого в научных кругах, деловой сфере и быту недопустимо.

Итак, гражданский брак как таковой появился вместе с зарегистрированным официальным браком. Все дело в том, что в начале образования ЗАГСов многие люди предпочитали церковный брак регистрации, поэтому и получалось, что жили они в гражданском браке. В данном контексте церковный брак непосредственно относится к гражданскому браку, так как он не зарегистрирован официально и держится на договоренности семейной пары и окружения, информированного о том, что они – супружеская пара.

При этом по своему назначению гражданский брак стоит разделять на предшествующий будущему официальному браку, то есть так называемый пробный брак, и гражданский брак как альтернатива официальному. Пробным браком в данном эссе будет считаться гражданский брак длительностью не более 2-х лет, так как этого времени хватает на полное изучение особенностей второй половинки и создание семейного уклада, гражданский брак, который длиться более 2-х лет, будет именоваться альтернативным официальному.

У гражданского брака как социального явления есть плюсы и минусы, при этом многие из них стоит учитывать в контексте сложившейся в таких семьях ситуаций.

1. Гражданский брак в качестве пробного брака

1.1. Плюсы

1. Возможность понять основные черты характера своего партнера. На людях человек зачастую собран и ведет себя нередко по-другому, нежели дома, где он расслабляется. Кроме того, на свиданиях и мужчина, и женщина во многих случаях стараются проявить себя с лучшей стороны. Поэтому часто в первые годы брака происходит превращение из галантного кавалера в грубое чудовище, из милой девушки в алчную захватчицу. Чтобы этого не произошло, люди стараются в гражданском браке узнать свою вторую половинку поближе, увидеть, как человек обращается с домашними, узнать его настоящие ценности, понять, его функции в быту.

2. Препятствие «натянутым» отношениям. Под «натянутыми» здесь будут пониматься такие отношения, в которых не учитываются чувства влюбленных, а мотивом к созданию брака служит страх. Такие отношения больше характерны для женщин, которые еще подвержены стереотипам общества, что в ее возрасте она рискует остаться старой девой, без мужа она – неудачница, что мужчин надо расхватывать, а то уведут. Такие женщины всеми силами стараются выйти замуж, не прислушиваются к своим чувствам, стараются во всем угодить партнеру и всеми силами терпят грубое и потребительское отношение к себе. Среди мужчин это явление тоже встречается. Гражданский брак позволяет таким людям увидеть все отрицательные стороны своего выбора. Кроме того, брак с «натянутыми» отношениями быстро распадается, в силу того, что не испытывая любви, вторая половинка все же уходит из такой семьи.

3. Раздельное имущество. Раздельное имущество является достоинством гражданского брака, если нет детей. Хотя и в официальном браке есть брачные договора, регламентирующие раздельное владение имуществом, но не все же в нашей стране это не так распространено. Раздельное имущество позволяет паре получше узнать друг друга, при этом не имея риска существенных финансовых трат в случае распада пары.

4. Отсутствие социального давления. В силу бытующих еще патриархальных взглядов, у многих статус «мужа» или «жены» связан с некоторыми ожиданиями. Поэтому, поженившись, молодая пара может столкнуться с прессингом родственников и окружения. Особенно это касается малозащищенной части общества – женщин. Часто отношение родственников подразумевает постоянные уступки жены мужу, в некоторых случаях, если родственники из особо религиозной местности, даже смирения. Возможно, физическое и половое отношение по отношению к женщине. Гражданский брак многими людьми не рассматривается как брак вообще, поэтому требования к молодым со стороны окружения не будут столь строгими. Каждая личность в паре сохранит свои права на самореализацию, а в случае притеснения кем-то кого они смогут быстро расстаться.

5. Статус молодых. В современное время люди, учась и работая, не успевают насладиться своей молодостью. Поэтому они не хотят спешить, побыв еще какое-то время в статусе молодых. Многих смущает резкий переход от ухаживаний к браку, и они хотят немного замедлить этот период, ведь, поженившись, пара станет взрослее в глазах общества.

1.2. Минусы

1. Сложность в финансирование детей. В гражданском браке могут появиться дети. Недобросовестный отец может отказаться признавать их и выплачивать алименты. Матери придется через суд доказывать права своих детей и какое-то время пытаться прокормить детей в одиночку, при этом найдя и временное жилье в случае его отсутствия.

2. Упущенное время. В гражданском браке люди, надеясь на дальнейший переход этого брак в официальный, рискуют тем, что отношения будут разорваны, а время упущено, то есть партнер не оправдает ожиданий. Получается, что люди стареют, но вновь приходится искать себе пару. Для женщин это чревато тем, что с возрастом могут появиться проблемы с деторождением.

3. Поражение репродуктивной системы. Если в гражданском браке пара не заводит детей, то женщине приходится предохраняться. Гормональные таблетки, спирали и другие средства предохранения крайне пагубно влияют на репродуктивное здоровье женщины, со временем приводя не только к гормональным сбоям, но и бесплодию. Нередки в гражданском браке и аборты. Поражение репродуктивной системы у женщин более характерно для гражданского брака, так как в официальном браке женщины чувствуют себя более стабильно и намного чаще рожают детей.

4. Отсутствие ответственности. В гражданском браке одна половинка может не чувствовать на себе обязанности супруга и вести довольно свободный образ жизни, продолжая ходить на свидания и присматриваться к другим представителям противоположного пола.

2. Гражданский брак как альтернатива официальному браку

2.1. Плюсы

1. Отсутствие социального давления. Давление со стороны родственников и окружения намного меньше, так как изначально они пару не считают супругами, а со временем привыкают к тому, что требований к ним меньше.

2. Возможность быть семьей, когда отсутствуют условия для регистрации. Если пара проживает вдалеке от людных мест, им тяжело постоянно ездить в ближайший населенный пункт, то они вполне могут жить вместе на обоюдном согласии. Это же достоинство гражданского брака делает его привлекательным для командировочных и иммигрантов.

2.2. Минусы

1. Зыбкое положение детей. Длительный брак подразумевает рождение детей. Но в гражданском браке возникает необходимость в признании отцом детей. Поэтому есть риск, что недобросовестный отец откажется признавать детей и участвовать в их воспитании, когда расстанется с их матерью, и его обязанности придется доказывать через суд.

2. Отсутствие прав наследования. При гибели супруга или супруги его партнер рискует остаться без положенных ему, как жене или мужу, финансовых средств, если не было составлено завещание. В этом случае и на жилье вторая половинка претендовать не может.

3. Отсутствие понимания с государством. В больницах, полиции и других учреждениях впускают родственников, а гражданская жена или муж у государства такими не считаются. Как итог, в экстренной ситуации супруга не допустят к человеку.

4. Отсутствие гарантий. Гражданский брак построен лишь на моральных принципах самих супругов, он не подкреплен обязательствами по закону. Поэтому в случае болезни второй половинки, нерадивый муж или жена может ее бросить.

Просмотров работы: 635