ВЛИЯНИЕ РЕКЛАМЫ НА ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ РЕКЛАМЫ НА ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Живя в 21 веке, можно с уверенностью сказать, что реклама окружает нас повсюду. Реклама присутствует везде: на улице, в интернете, телевизоре, ее можно услышать по радио, прочитать в газете, мы можем ее даже не замечать, но она будет воздействовать на нас. При чем это воздействие охватывает все наши органы чувств: зрительные, осязательные, обонятельные, слуховые. Человек сам того не осознавая постоянно подвергается воздействию рекламы, то есть ему постоянно пытаются продать что – то, что ему не нужно в принципе для жизни.

Реклама - это процесс коммуникации, который информирует о фактах и событиях, происходящие в обществе. Реклама продвигает и развивает контакты между людьми. Можно утверждать, что общество и реклама тесно взаимосвязаны: общество продвигает и развивает рекламную деятельность, а реклама в свою очередь стимулирует развитие социальных и экономических связей.

Развитие медиа технологий ускорило и расширило процесс управления сознанием человека, теперь намного проще продать любую вещь, например, показав его на известном человеке, либо же если продукт порекомендует сама “звезда”. Тем самым реклама манипулирует поведением общества.

Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики(Википедия). То есть манипуляция – это вид психологического воздействия на человека, без применения физического насилия. Манипулятивные действия чаще всего направлены на слабости человека и его пристрастия. Так же при манипуляциях , не должен быть раскрыт сам факт его присутствия, объект действий должен быть глубоко убежден, что все делает по своей воле.

Суть манипуляции состоит не в том, чтобы открыто принудить человека к действиям, а посредствам открытого сообщения воздействовать на сознание человека зашифрованным сигналом. И этот сигнал сможет побудить человека сделать действия, которые нужны манипулятору. То есть внушить ему необходимость совершения этих действий. Вообще внушаемость- свойство психики, которое возникло у человека гораздо раньше, чем способность мылить аналитически. Поэтому и манипуляции психикой человека существуют давно, и имеют даже свои принципы и “ научные” методы.

Хотелось бы отметить, что внушение не нужно путать с убеждением-это два абсолютно разных действия. Так убеждение-это прежде всего процесс логического обоснования действий, целью, которого является достижение результата. При убеждении человек приводит доводы и аргументы, выстраивает логические цепочки, и на основании их, объект действия может сделать свое умозаключение. И его он делает осмыслив все стороны вопроса, так же он может не согласиться с данными аргументами. Внушение же, наоборот, всем путями обходит разум и логическое мышление, и оказывает эмоциональное влияние. Тем самым закрепляется в подсознании человека. Мы все знаем известную пословицу: “Посеять семя сомнения”,- это характеризует внушение.

То есть с помощью внушения, манипулятор показывает предмет под другим углом, и у человека после первой стадии- отрицания, закрадываются сомнения: “А возможно он прав”, и эти сомнения запускают процесс манипуляции. И в процессе этого у человека может подмениться восприятие реальности.

Вообще восприятие чего-либо человеком, очень тесно связано с воображением. Мы не можем вообразить, того чего никогда не видели, воображаемый объект первоначально может казаться незнакомым, но он в конечном итоге состоит из знакомых нам предметов. Продукты нашего воображения-это различные комбинации информации, которую мы когда - либо запомнили. Конечно, воображение-это творческий процесс, который не структурирован, и не имеет жесткой логики. Воображая, какие - либо моменты из жизни, мы их снова проживаем и чувствуем, как будто они произошли с нами снова. Поэтому воображением “играют”, и “играть” им может не только сам человек, но и манипулятор чужим воображением. А посредствам манипулирования человек может воздействовать на мышление и чувства объекта манипуляции.

Затрагивая наши чувства, и используя возможности нашего сознания, человек может “ нарисовать” нам как прекрасный мир, так и ужасающую картину. Ярким примером является воздействие новостей на человека. В телевидении рисуется яркая картина происходящего, ситуация в которой могу оказаться каждый из нас, например, человек, потерял родных из-за нападения. Мы сочувствуем этому человеку, и представляем, что это могло произойти и снами, при чем это происходит бессознательно, и мы пытаемся найти причину, и, конечно, способов избежать такой ситуации . И тут то включаются манипуляторы, которые показывают виновных, и способы борьбы с ними, и мы под действием чувств и нашего воображения, уже не можем отличить подмену реальности. Поскольку реклама игнорирует невеселые стороны жизни человека и делает это умышленно, то там нет таких проблем, о которых нам рассказывают в новостях: терроризм, безработица, забастовки и т.д. В рекламе все сконцентрировано на благоустройстве быта и улучшения жизни в целом. Поэтому человек и присушивается к рекламным лозунгам, так как они всегда оптимистичны и обещают светлое будущее.

Важнейшими мишенями для манипуляций в рекламе становятся: память и внимание. Для того чтобы манипулятор достиг своей цели, ему необходимо, чтобы на его сообщение обратили внимание, а затем чтобы его запомнили. При чем существуют различные способы манипуляции, при которых можно сфокусировать, рассеять или переключить внимание. Конечно, при манипуляции главным является привлечение и удержание внимания, но в то же время и отвлечение его от “неудобного” вопроса. С появлением телевидения и интернета эффективность воздействия на человека сильно возросла. Так как посредством тв или интернет ресурсов, человек получает очень много информации, которую мозг начинает обрабатывать поверхностно, а постепенно привыкает к этому режиму работы, и любую предложенную информацию не анализирует а просто “заглатывает”. Сам процесс запоминания можно разделить на 2 этапа: сначала происходит кратковременное запоминание информации, затем переработка рассудком и если информация несет эмоциональный окрас, то она запоминается, и чем ярче эмоции, тем быстрее и четче мы вспомним эту информацию. Нужно отметить, что не обязательно эмоции должны быть положительными, они могут быть и отрицательными, самое главное их интенсивность. Этим методом активно пользуются в коммерческой рекламе - для эффективности рекламы не важно как на нее реагирует потенциальный покупатель, главное, чтобы реклама “застряла” в голове. Этот вид рекламы называется “раздражающая реклама”, то есть чем больше она возмутит или раздражит общество, тем лучше. И тут срабатывает еще один ключик манипуляции-это узнавание. Узнавание тесно связано с эмоциональной памятью. Узнавание играет важнейшую роль, так как у человека создается впечатление ложного знакомства с продуктом. Это подсознательно человека предрасполагает к данному продукту. Поэтому реклама так избыточна и сумбурна, ее цель - “намозолить глаза”. Почему же так важно “намозолить глаза”? Так как в критической ситуации мозг обратиться к тому образу, который ему хоть как то знаком. Например, оказываясь в гипермаркете перед сотнями видов шампуней, мы выберем тот, который нам знаком хотя бы по названию. А это помогает продвигать продукт уже без приложения сил со стороны манипулятора. То есть образ продукта теперь сам себя поддерживает в памяти человека.

Помимо всего рекламодателю необходимо войти в контакт с потенциальными покупателями, проще всего этот сделать- показав, что ты такой же как все. Поэтому “звезды” с телеэкранов борются с перхотью, выводят пятна и сталкиваются с миллионами проблем, с которыми сталкивается в жизни обычный человек, тем самым говорят: “мы с тобой одной крови : ты и я”.

Еще одним проявлением манипуляции в рекламе являются психологические автоматизмы-это типичные процессы, происходящие ежедневно в жизни людей, алгоритм таких действий в голове человека четко прописан. Ни один человек не сможет прожить без так называемых штампов поведения- так как у него не хватило бы энергии снова и снова обдумывать одни и те же процессы. Используя данные штапмы манипулятор может подстраивать свое поведение под какой-либо стереотип, то есть посредством существующего стереотипа ввести новый, или преобразовать существующий так, чтобы смысл его изменился ,но не мгновенно, а постепенно и общество не заметило никакого воздействия на его психику извне. Самым важным в стереотипах для манипулятора является то, что они принимаются как должное, а не подвергаются логическому анализу массами.

Реклама играет большую роль в современном обществе, так как оказывает огромное влияние на нас. По средствам рекламы мы получаем представление о том или ином предмете, выстраиваем свое поведение, имеем какое-либо мнение. Так как реклама бывает не только коммерческая, но и так скажем бытовая-это тот же обмен опытом. Внедряя в наше сознание определенные ценности, реклама пропагандирует тот или иной образ жизни. Те нам могут внушить купить определенный вид товара, а могут и навязать стиль жизни. Поэтому прежде чем выполнять какие-то действия, предложенные нам, нужно оценить действительно ли это наше желание. Но полностью избежать воздействия рекламы обществу в 21 веке не удастся.

Просмотров работы: 433