СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ – ЭТО ЗАВИСИМОСТЬ ИЛИ ПРОСТО ФОРМА ОБЩЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ – ЭТО ЗАВИСИМОСТЬ ИЛИ ПРОСТО ФОРМА ОБЩЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Социальные сети – это процесс эволюции интернета, да и всего человечества. С появлением социальных сетей человек может на одном сайте посмотреть фильм, прочитать новость, пообщаться с друзьями и также выразить свое мнение относительно того или иного события.

То есть социальная сеть – это некая виртуальная комната, где ты можешь общаться с друзьями, либо же заводить новые знакомства, обсудить новость, или поделиться частью своей жизни, и, конечно, встретиться с родным человеком, который в данный момент может находится на другом конце света. Я считаю, что это, изначально, была великолепная идея, так как в наше время роста городов и мегаполисов человек все чаще ощущает себя одиноким. Хотя город и дает человеку огромные возможности для самореализации, преображения своей жизни, внося в нее комфорт и благоустройство, живя в огромных мегаполисах, где порой проживают несколько миллионов человек, люди все больше отдаляются друг от друга. Приезжая в большие города в надежде построить новое, счастливое будущее, люди зачастую остаются ни с чем, чувствуя себя чужими в новой среде, они теряются в огромном количестве таких же как они, и замыкаются в себе. И тут на помощь к ним приходят социальные сети, где они могут встретиться с друзьями, ощутить себя нужными, а может просто уйти от своих проблем погружаясь в “переживания” за жизни других. При виртуальном общении человек не всегда может быть честен с собеседником, а так же скрыть свои истинные чувства, такое общение очень упрощено, так, например, ты можешь не ответить на сообщение, если не хочешь, либо просто отправить смешную рожицу вместо объяснений, или даже просто отправить человека в черный список, если не понравилось его высказывание. В реальной жизни и при общении тет-а-тет такое сделать невозможно, собеседник всегда почувствует твое настроение и увидит твое отношение к нему. Общение и знакомства только в социальной сети лишает человека возможности заводить настоящих друзей в реальной жизни, так как, когда тебе приходит сообщение в сети, ты всегда можешь написать и стереть сообщение, подобрав более смешные слова или острые высказывания, не нужно выражать свои эмоции, за тебя это сделают смайлы; да и параллельно с беседой можно заниматься десятком дел, но в реальной жизни нужно реагировать и отвечать здесь и сейчас, ты не можешь ничего отложить на “потом”.

Можно утверждать, что социальные сети оказывают сильное воздействие на психику человека. Так как человек существо социальное, ему постоянно требуется внимание и не важно какого окраса оно будет. А социальная сеть может восполнить эту потребность. Когда человек выкладывает свою фотографию, статью или просто свое размышление на всеобщее обозрение и получает на это отклик, то в его организме начинают вырабатываться гормоны счастья. И это действует как некий наркотик- нужно все больше и больше для удовлетворения своих потребностей. Это побуждает его выкладывать все более откровенные фотографии, писать более провокационные статьи. И в постоянной гонке за “лайками”, он перестает осознавать для чего вообще это все ем нужно, и для чело он живет на показ. А с другой стороны экрана находятся зрители, на психику которых это тоже воздействует не лучшим образом, наблюдая за таким поведением, особенно молодежь с неокрепшей психикой, у которой еще нет четкого представления о том, что хорошо и что плохо, начинает тоже хотеть такой жизни и подражать ей. Это все в лучшем случае бывает неуместно, а в худшем заканчивается проблемами в становлении личности, представлении об этических нормах поведения, общении с семьей и близкими, которые не поддерживают такое поведение.

Еще одним негативным воздействием на человека можно выделить – рассеяность внимания, которая приобретается благодаря большому времени проведенному в социальной сети. Человек постоянно получает информацию, не применяя при этом усилий, эта информация идет огромным потоком, мозг к этому очень быстро привыкает, и при прекращении поступления информации, мозг ощущает “информационный голод”, что порождает в человеке нервное возбуждение и даже раздражительность. Это приводит к тому, что человек не может долго концентрироваться на одной задаче и просто дать своему мозгу отдых. Из-за этого повышается стрессовое состояние организма, которое неблагоприятно воздействует на здоровье человека в общем. То есть люди начинают чувствовать себя некомфортно без этой информации, которая в принципе им не нужна, и все больше боятся оставаться с самими собой наедине или в принципе не умеют этого делать, ощущают постоянную тревогу находясь вдали от цивилизации, поэтому сейчас все большее количество людей начинают принимать антидепрессанты. Но можно отметить и то, что стала очень популярна йога, где человек учится разговаривать с самим собой. То есть люди все же понимая, что есть какая-либо проблема, хотят понять первопричину.

Отдых человеческому мозгу необходим не только во время сна, но так же во время бодрствования, так скажем для того чтобы “переварить” полученную информацию и сделать какие-либо выводы. А из-за огромного потока информации в социальной сети, человек просто не успевает ее усвоить и соответственно становится более поверхностным, его перестают “трогать” какие- либо вещи. Так как в информационной ленте он может за 10 минут прочитать статью о болезни человека, анекдот, информацию о научном открытии, и грани в его сознании постепенно будут стираться. Весь поток информации будет восприниматься, как белый шум. Получается он все читает, чтобы читать, то есть он не стремится что-либо узнать или кому-нибудь помочь, хотя это вполне в его силах.

Ниже представлю строки о сути социальной сети:

Она пишет: “Спасите! Мне трудно жить!

Мне не нужен духовный рост!”

Получает сто “Лайков”, два “Извините?”

И тридцать один репост.

В личке десять “Подай”, двадцать семь “Помоги!”

И четырнадцать “Дай совет”

Всем плевать если встала не стой ноги,

Если сил улбаться нет.

Всем плевать, если помощь нужна самой,

Если стонет от ран душа.

“Что ты плачешь?!Давай, крутись и не ной!

Ты довольная всем нужна!

Анна Михайловна Остовская

Эти строчки, как нельзя точно, описывают сегодняшнее состояние человека и в следствии социальных сетей. Ведь это не только социально сети сделали из людей таких какие они сейчас есть: глухих к чужим просьбам, одиноких. А также люди сделали из социальных сетей места полные фальши и лицемерия. Одним очень ярким примером воздействия людей на содержание социальных сетей является бот, созданный специалистами Microsoft. В его программу были заложены только базовые слова и фразы, остальному от должен был научится у людей, так вот всего лишь за сутки он стал расистом и признался, что употребляет наркотики, так же он призывал людей не торопиться и отдыхать, так скажем прожигать свою жизнь.

Социальные сети оказали воздействие и на отзывчивость людей. Сейчас человек на много охотнее пойдет на контакт с незнакомым человеком и, возможно, окажет ему помощь в виртуальном пространстве, чем в реальной жизни. Так как при общении с человек в виртуальной среде он рисует себе образ человека, а не воспринимает его в реальности. Сколько раз мы видели, как люди безразлично проходили мимо людей, которым было плохо. И это не от того что это люди плохие, а потому что, живя в мегаполисе, где тысячи таких же как они, ведут вечную у за чем-то: деньгами, статусом, известностью, и никто в принципе не интересуется друг другом. Человек перестает получать заботу о себе, и, соответственно, не оказывает ее другим.

В социальных сетях очень развито мошенничество и обман, так как это стало очень просто по сравнению с обманом в реальной жизни. Чтобы обмануть человека в реальной жизни необходимо приложить массу усилий: познакомиться с человеком лично, применить свои актерские навыки и личное обаяние. А в социальной сети не видишь человека, с которым общаешься и не можешь оценить искренен он, либо же пытается выудить какую-либо информацию или соврать о своей жизни. Отсутствие представления реального собеседника делает человека более смелым в своих словах и действиях. Сколько известно случаев, когда молодые девушки знакомились в социальных сетях с молодыми людьми, и доверившись их рассказам о себе, уезжали к ним в другие страны и города, и в лучшем случае просто были разочарованы человеком, а в худшем пропадали.

Но все же нужно отметить, что социальные сети бывают полезны, просто ими нужно умело пользоваться. Есть очень полезные сайты, где люди делаться впечатлениями от своих путешествий и рассказывают о лучших местах, которые стоит посетить. Сайты с отзывами о книгах и музыке, на которых можно почерпнуть массу полезной информации. Так же социальные сети являются огромной площадкой на демонстрации собственных талантов. Так талантливый человек из далекой глубинки, может стать известным за несколько минут на весь мир. И, конечно, это самый удобный способ найти нужного человека. Это очень актуально для людей живущих разных часовых поясах. Так же можно найти друга по интересам, с которым можно общаться и в реальной жизни. Конечно, стоит отметить, что социальные сети - самый быстрый способ распространения новостей, это позволяет всегда быть в курсе того, что происходит в мире. В социальных сетях можно быстро получить ответ на волнующий вопрос от специалиста данной области. И какое бы испорченное общество не было, все же находятся в социальных сетях отзывчивые люди, готовые прийти на помощь. Не редко можно увидеть пост, о том, что благодаря помощи абсолютно незнакомых людей удалось спасти жизнь ребенку.

А закончить хотелось бы пословицей: «Все должно быть в меру», так как любою злоупотребите ведет к отрицательным последствиям. А если умело использовать возможности социальных сетей, то это будет приносить только плюсы.

Просмотров работы: 103