АДАПТАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ УФИМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВИАЦИОННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АДАПТАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ УФИМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВИАЦИОННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ В РОССИИ

Салимзянова А.А. 1
1ФГБОУ ВО "УГАТУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время очень быстро развиваются и крепнут межгосударственные контакты в образовательной среде. Ежегодно увеличивается количество иностранных студентов в России.

Естественно, иностранные студенты сталкиваются с некоторыми трудностями. Одна из таких трудностей это адаптация к условиям обучения и проживания в России.

На данный момент в Уфимском государственном авиационном техническом университете обучается 250 иностранных студентов из 44 стран мира. С 2000 года по 2017 год количество студентов увеличилось более чем на 54%. Главная причина низкого количества иностранных студентов в университете заключалась в большом количестве востребованных программ, читаемых в закрытом аналоге. На сегодняшний же день, расширяется количество международных договоров и связей, что неуклонно ведет к росту зарубежных студентов. Сформировался постоянный контингент иностранных студентов, аспирантов и стажеров, обучающихся на коммерческой основе, а также стабильный прием на подготовку специалистов из зарубежных стран по международным договорам Российской Федерации.

Каждым из зарубежных студентов движет своя цель, одни из них приезжают в Россию для получения престижных специальностей, другие же с целью подготовки диссертаций, но есть и такие, которые просто путешествуют по миру, заводят семьи и укореняются в России. Их успешность обучения в большой степени зависят от успешной адаптации в университете.

Для анализа трудностей адаптации, был проведен опрос среди иностранных студентов УГАТУ (рисунок 1), по результатам которого видно, что сложнее всего было студентам привыкнуть к погоде. Почти все студенты из Африки и Латинской Америки видели снег впервые в жизни. Пощупать, потрогать в первый раз снег — это для них невероятное чудо. Но переживать наши суровые зимы им довольно-таки тяжело. Некоторых студентов из Африки трудно приучить к носкам. И когда зимой они приходят на занятия в ботинках на босу ногу, это душераздирающее зрелище.

Первый год иностранцы из дальнего зарубежья интенсивно изучают русский язык, занимаясь на подготовительном отделении. В это время они активно участвуют в различных праздниках и мероприятиях, презентуют свою страну, приобщаются к культуре и традициям нашей страны. Это помогает им сплотиться и решать общие проблемы.

Рисунок 1 – Результаты опроса иностранных студентов на вопрос «К чему было сложнее всего привыкнуть к России»

По статистике африканские и латиноамериканские студенты быстрее азиатских студентов осваивают русский язык. Главная же причина, в том, что африканцы очень хорошо идут на контакт с местными студентами, находят себе русскоговорящих друзей и подруг, с которыми они общаются на русском. А вьетнамцы и китайцы больше общаются между собой, и им русский язык осваивать тяжелее. У арабов такая же история. Арабов в Уфе много, они быстро друг друга находят и общаются с земляками на родном языке.

К еде же иностранцы привыкают быстрее. Например, студент из Конго Банга Нгуе Леосент утверждает, что до приезда сюда не знал о гречке, а сейчас же ест её почти каждую неделю, а студенты из Индии заверяют, что гречкой кормят лишь коров.

Однако главную цель приезда – получение документа об образовании удается достичь не каждому. Кто-то уходит с самого начала, понимая, что это не «его уровень». Кто-то спотыкается в середине пути, заводя дружбу с местными ребятами. Бывают и такие, которые опускают руки прямо перед «финишной чертой». Реально же, всего 4% иностранных студентов практически не испытывает трудностей в учебе.

В заключение хотелось бы отметить, что практически все иностранные студенты по приезду в Россию (любой город) сталкиваются со множеством сложностей и физиологического (привыкание к погоде, местной кухне), и социально-психологического характера (привыкание к менталитету российских граждан, нормам поведения и требованиям (особенно оформлению документов), учебе и конечно же, к языку).

Просмотров работы: 91