СИСТЕМА ОБУЧЕНИЕ В УГАТУ – ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЕ В УГАТУ – ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Худододова Г.Д. 1, Манауре Д.С. 1
1УГАТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данный период времени на земле процветает эпоха цифровых технологий, и идет упорная научная борьба между странами. Конечно же, научная активность страны зависит от качества образования и его доступности. К счастью, наши страны богаты учебными учреждениями, и образование в них можно получить совершенно бесплатно, вплоть до звания кандидата наук.

Согласно рейтингу высших учебных заведений в 2017 году УГАТУ занял шестьсот пятьдесят седьмое место в мире, тридцать четвертое место в России [1]. В республики Башкортостан УГАТУ является лучшим ВУЗом [2]. В Уфимском государственном авиационном техническом университете есть ряд особенностей в обучении специалистов, которые не включены в образовательную программу.

Хочется начать с так называемого "промышленного туризма". Этот "кружок" был организован совсем недавно и имеется в Башкирии лишь в нашем университете. Особенность этого мероприятия такова, что посещать технические экскурсии могут и студенты с института Экономики и управления. Что же касается обучающихся на технических специальностях, то по окончанию учёбы и по поступлению на работу на тот или иной завод, выпускники вряд ли когда-нибудь побывают непосредственно на производственной части завода. Данные экскурсии являются отличной возможностью узнать производство изнутри, ведь даже работая там, вас ни кто не проведёт по всем цехам и не расскажет об особенностях производства, и выпускники ограничится лишь рабочим кабинетом и компьютерным столом.

Побывав на одной из таких экскурсиях, а именно на Белебеевском заводе "Автонормаль", у нас появился ещё больший интерес в изучении своей специальности.

К тому же, экскурсии - идеальная возможность для студентов рассмотреть варианты будущей работы, а для заводов - идеальная возможность привлечь выпускников.

Ещё одной положительной характеристикой образования нашего университета является преподавательский состав. Во многом это люди активно занимающиеся научной деятельностью и понимают преподаваемый предмет, как говориться, от А до Я. К тому же, это идеальная возможность студентов познакомиться с сотрудниками своей кафедры и уже во время учебного процесса выбрать себе научного руководителя. Сравнивая выступления на одной из конференции по наноматериалам в Башкирском Государственном Университете, можно с уверенностью сделать вывод, что в УГАТУ имеются продвинутые, современные приборы для получения и изучения металлов и их сплавов.

Ни для кого не секрет, что научные проекты держатся за счёт выигранных грантов, именно из этих средств и было куплено оборудование, и именно благодаря этому оборудованию у университета есть больше возможностей для получения грантов. Наряду с этим, студенты, выпускаемые нашем университетом, благодаря современным методам изучения своей сферы, имеют больше знаний и практики.

УГАТУ не числился бы университетом, если бы в нем не было института экономики и управления. Конечно, сложно сказать о недостатках и достоинствах образования этого института, не обучаясь в нем, но, тем не менее, удалось найти недостаток. Студенты обучающиеся на управленцев не получают важного качества для будущей профессии. В образовательную программу не включено обучение студентов-управленцев ораторскому искусству. Зачастую, студенты кафедры управления защищают дипломы через предложение, опираясь о письменный материал. Стоит задуматься о том, какие управленцы могут быть из этих студентов.

Отсутствие в образовательной программе ВУЗов обучения выступлению перед публикой так же пагубно сказывается и на инженерах. Ведь умение хорошо преподнести свою мысль, свою идею, может помочь выпускникам ВУЗов стремительно подниматься по карьерной лестнице и в случае, если студент остался обучаться дальше по специальности, стремительно реализовывать себя в научной деятельности, тем самым поднимая рейтинг УГАТУ.

Мы уже упомянули о сильном преподавательском составе университета, однако здесь можно найти и недостаток. В университете нет единой программы преподавания. Одни преподаватели передают знания «дедовским» способом, другие же применяют более современный подход, включая в процесс игры и прочие уловки, для увлечения студентов в ознакомление предметом.

Важным положительным фактором для нас в системе образования УГАТУ является то, что в нем поддерживается академическая активность студентов. За счет средств ВУЗа возможно прослушать курсы по схожей специальности в другом ВУЗе нашей страны или поучаствовать на различных конференциях не только в России, но и в других странах.

В целом, образовательная среда и профессиональная атмосфера Уфимского государственного технического университета благоприятно сказывается на процесс получения научных знаний и дает ощутимый положительный эффект не только в области изучаемой специальности, но и в коммуникативной среде.

Список литературы

[1] URL: http://roundranking.com/ranking/world-university-rankings.html#world (дата обращения: 30.11.2017).

[2] URL: https://web.ugatu.su/sobyitiya/get/365 (дата обращения: 30.11.2017).

Просмотров работы: 177