ПРЕИМУЩЕСТВО И ОГРАНИЧЕННОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОТОКОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРЕИМУЩЕСТВО И ОГРАНИЧЕННОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОТОКОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Минаев А.Д. 1
1Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Основным источником поступления денежных средств предприятия являются выручка от реализации продукции и прибыль. Абсолютная величина этих показателей, а также их динамика за отчетный период характеризуют эффективность деятельности предприятия. Под выручкой от реализации понимается учетный доход от обычной и других видов деятельности предприятия за отчетный период. Под прибылью понимается разность между учетными доходами и начисленными расходами, связанными с производством и сбытом продукции. Прибыль выражает чистый доход, полученный предприятием за отчетный период, и признается после реализации продукции, а не в момент поступления выручки от реализации. Затраты, относимые на себестоимость продукции, также признаются только после ее реализации. Величина прибыли является объектом манипулирования с помощью методов бухгалтерского учета, с помощью которых можно завысить или понизить показатель прибыли отчетного периода. По этим причинам прибыль отражает только прирост авансированной стоимости, что характеризует эффективность управления предприятием, но не отражает фактического наличия денежных средств1, доступных для расходования.

В то же время предприятию необходимо не только иметь свободные денежные средства для погашения текущих обязательств, но и вести учет их реального поступления и расходования. Свободные денежные средства являются наиболее ограниченным ресурсом, особенно в условиях переходной экономики, и финансовое состояние предприятия во многом зависит от их наличия в достаточном объеме и эффективного использования.

Денежный поток2 отражает движение всех денежных средств, в том числе тех, которые не учитываются при расчете прибыли: капитальные вложения, налоги, штрафы, долговые выплаты кредиторам, заемные и авансированные средства.

Методы составления отчета движения денежных средств

В основе расчета денежного потока (притока или оттока средств) лежит разница между денежными средствами на начало и на конец периода. Основной задачей определения денежного потока является анализ причин создавшегося положения:

  1. определение причин и сфер возникновения притока или оттока денежных средств;

  2. анализ влияния выбора источника финансирования основной и инвестиционной деятельности предприятия на его эффективность.

На рисунке 1. показаны два способа составления отчета о движении денежных средств: прямой и косвенный.

Прямой метод считается более сложным, но и более информативным, так как основан на изучении всех денежных операций. Поступления и выплаты денежных средств отражаются в отчете о движении денежных средств, составленном прямым методом, полностью в суммах, поступивших и реально оплаченных наличными деньгами или путем денежных перечислений.

Косвенный метод проще, так как оперирует изменениями данных, содержащихся в балансе и отчете о финансовых результатах. В практике финансового менеджмента используются оба метода, но в целях определения финансовой устойчивости, как своего предприятия, так и особенно предприятия-партнера приоритет лучше отдавать косвенному методу. Последний строится на основе последовательных корректировок прибыли на изменения основных статей балан-са, то есть в отчете, составленном по

 

Рисунок 1. Методы составления отчета о движении денежных средств.

косвенному методу, показаны денежные потоки, которые носят альтернативный характер использования. Также к достоинствам этого метода при оценке финансовой устойчивости можно отнести возможность проследить, за счет чего на предприятии складывается несоответствие между показателями прибыли (финансового результата) и денежных средств. Особенно это важно, когда рентабельно работающее предприятие не имеет положительных денежных потоков и испытывает трудности с платежеспособностью.

 

Указанное выше несоответствие между показателями прибыли (финансового результата) и денежного потока лежит в основе оценки финансовой устойчивости. Основные составляющие этого несоответствия заключаются в следующем:

  • на показатель прибыли (финансового результата) оказывает влияние использование различных методов оценки выручки от реализации (кассовый или начисления), в то время как на показатель денежного потока это не оказывает никакого влияния, так как в него включаются реальные денежные потоки, поступившие в анализируемом периоде;

  • при расчете прибыли (финансового результата) за анализируемый период не учитываются крупные капитальные расходы (например, приобретение основные средств), понесенные в этом периоде, тогда как в составе денежного потока они занимают одну из основных частей;

  • величину прибыли (финансового результата) снижают неденежные расходы предприятия (амортизация), тогда как при расчете денежного потока амортизация оттоком денежных средств не является и возвращается в приток денежных средств;

  • одним из источников денежного потока является изменение собственного и заемного капитала, тогда как при расчете прибыли (финансового результата) во внимание принимаются только суммы, характеризующие платность этих ресурсов (проценты, дивиденды);

  • на величину денежного потока оказывает значительное влияние изменение составляющих оборотного капитала: запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, при этом увеличение запасов и дебиторской задолженности приводит к значительному оттоку денежных средств, а увеличение кредиторской задолженности - к притоку, и наоборот. На основе этой взаимосвязи строится политика управления оборотным капиталом, финансовым циклом и. в конечном счете, финансовой устойчивостью и платежеспособностью предприятия.

Таким образом, одним из методов, позволяющих заблаговременно выявить и предотвратить возможность возникновения ситуации банкротства, является анализ денежных потоков. Позволяет решать задачи оценки сроков и объема необходимых заемных средств, оценки целесообразности взятия кредита и возможности его возврата и оплаты.

Схема отчет движение денежных средств

Рассмотрев методы составления отчета денежных средств и изучив схематически отчет движения потоков денежных средств, мы можем сделать вывод – в чем заключаются преимущества и есть ли недостатки у показателей потоков денежных средств.

Достоинства показателей денежных потоков:

  1. простота расчетов,

  2. наглядность получаемых результатов

  3. достаточная информативность для принятия управленческих решений.

Недостатки:

  1. достаточно трудно запланировать объем поступлений денежных средств с необходимой степенью точности.

  2. достаточно трудно запланировать объем предстоящих выплат на длительную перспективу с необходимой степенью точности.

Список литературы:

  1. Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. Заббарова О.А. 2005.

  2. Сборник документов «22 положения по бухгалтерскому учету», М.: Омега-Л, 2005.

  3. Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера", Том 6 "Бухгалтерская отчетность».

1 Денежные средства — аккумулированные в наличной и безналичной формах деньги государства, предприятий, населения и другие средства, легко обращаемые в деньги.

2 Денежный поток — разница между доходами и издержками экономического субъекта, выраженная в разнице между полученными и сделанными платежами.

Просмотров работы: 90