ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КОНТЕКСТЕ СЦЕНАРНОГО ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КОНТЕКСТЕ СЦЕНАРНОГО ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ

Кирьянов Е.О. 1, Головко Е.В. 2
1КЗ "Ростсельмаш"
2ФГАОУ ВО Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Необходимость противодействия негативным тенденциям, появившимся в экономической системе нашей страны после введения в действие международных санкций, а также реализация концепции реиндустриализации промышленного комплекса определяет актуальность исследования сценарных прогнозов возможности финансового обеспечения инвестиционной деятельности российских промышленных предприятий и соотнесения указанных прогнозов с меняющейся экономической конъюнктурой.

Сокращение доступа отечественных предприятий к международной системе финансирования, ограничение рынков сбыта, усложнение работы с контрагентами и увеличение темпов оттока капитала за границу актуализируют проблему повышения качества стратегического планирования инвестиционной деятельности на основе анализа и оценки диверсифицированных источников ее финансирования в сложившихся международных и внутренних экономических условиях.

В рамках проведенного исследования были проанализированы сценарные прогнозы разработанные Министерством экономического развития на срок до 2018 – 2019 гг. и до 2030 года.

Рассмотрим более подробно предлагаемые министерством экономики варианты сценарного прогноза развития и финансового обеспечения промышленных предприятий России.

Реализация того или иного сценария в рамках «Прогноза долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» зависит от комплекса факторов, наиболее значимыми из которых являются поведенческая модель бизнеса и политика государства в области развития и обеспечения стабильности макроэкономической системы.

Консервативный вариант развития событий базируется на сохранении текущего, доминантного положения энергетического и сырьевого секторов. Инновационные и высокотехнологичные отрасли производства не являются приоритетными в рамках распределения инвестиционных ресурсов: около 11% ВВП против 21% ВВП в нефтегазовом комплексе.

В инновационном и форсированном сценарии, напротив основной упор сделан на масштабное финансирование инновационных, наукоемких и высокотехнологичных проектов, развитие человеческого капитала. Подобные проекты будут иметь срок окупаемости, значительно превосходящий стандартные рыночные параметры. Осуществление такой программы потребует применения более сложных управленческих решений как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Основным сдерживающим фактором при данных обстоятельствах является недостаток подготовленных специалистов как на уровне крупного бизнеса, так и на уровне государственного управления, что в свою очередь может значительно снизить эффективность применяемых механизмов по причине нескоординированных действий.

От сценария к сценарию объем инвестиций в модернизацию и расширение производственных мощностей будет зависеть от сумм, вкладываемых предприятиями в подобные проекты, и капитальных вложений со стороны государства в стратегические отрасли инфраструктуры и всей промышленности. В стратегической перспективе данный фактор имеет наибольший вес в решении проблемы увеличения эффективности производства и стимулирования технического прогресса. При реализации форсированного сценария, высокий темп роста объемов инвестиций в основные средства обеспечит форсированный уровень ввода новых производственных мощностей, увеличение объемов выделяемых финансовых ресурсов на перспективные научно-технические разработки. Министерство экономического развития считает, что с 2013 по 2030 г.г. в зависимости от реализуемого сценария основной капитал машиностроительных предприятий может увеличиться в 5,5-8 раз1.

В таблице 1 приводится сводная информация по целевым показателям на 2030 г. трех стратегических прогнозов в области развития промышленности России.

Таблица 1 – Сводный анализ целевых показателей прогнозов развития российской экономики на 2030 г. в части развития промышленного комплекса2

 

Консервативный сценарий (вариант 1)

Инновационный сценарий

(вариант 2)

Целевой (форсированный) сценарий

(вариант 3)

Доля России в мировом ВВП, %

3,6

4,3

5,3

Среднегодовой темп прироста ВВП

3,0-3,2

4,0-4,2

5,0-5,4

ВВП, % (2007=100)

190

223

281

Инвестиции, % (2007 г.=100)

265

325

481

Инвестиции в основной капитал

4,7

5,9

8,2

Промышленность

2,6

3,2

4,2

Рост производительности труда в обрабатывающем производстве (по добавленной стоимости)

3,6

4,1

5,1

Источники финансирования инвестиций в основной капитал

     

в том числе

     

Собственные средства

54

48

45

Привлеченные средства

46

52

55

в том числе

     

средства бюджетной системы

11

15

10

кредиты банков и других организаций

13

14

15

Озвученная программа по масштабной модернизации отечественного машиностроительного сектора потребует привлечения максимального объема финансовых ресурсов. Для этого недостающие финансовые ресурсы необходимо будет привлекать из-за рубежа. В прогнозах разработанных министерством экономического развития к 2018 году планируется увеличить объем иностранных заимствований до уровня в 4,7% ВВП, а к 2020-2023 гг. – до 6,0-6,4% ВВП. Если в 2012 году Россия была чистым кредитором зарубежных стран (3,2% ВВП)3. Следует отметить, что в текущих условиях применения к России экономических санкций, подобные прогнозы выглядят не столь реальными.

Вне зависимости от реализуемого сценария доля собственных средств предприятий в финансировании инвестиционных проектов, направленных на модернизацию основных средств, будет иметь тенденцию к увеличению.

Процентное соотношение структуры финансирования инвестиционной деятельности на 2030 год представлено в таблице 2.

Таблица 2 – Структура финансирования инвестиционной деятельности, направленной на реальное инвестирование4

 

Консервативный сценарий (вариант 1)

Инновационный сценарий (вариант 2)

Целевой (форсированный) сценарий (вариант 3)

Доля собственных средств

54

48

45

Привлеченные средства

46

52

55

в том числе:

     

Бюджетное финансирование

11%

15%

10

Доля заемных средств от банков и других организаций

13

14

15

В случае развития событий по консервативному сценарию для российской промышленности будет сохраняться тенденция морального и физического устаревания основных средств. Следует заметить, что с течением времени эта тенденция будет набирать обороты. В отрасли народного хозяйства с высокой степенью износа основных средств и длительным сро­ком окупаемости капитальных вложений инвесторы не рискуют вкладывать средства, даже несмотря на имеющиеся возможности, а предпочитают частично вкладывать их в отрасли с быстрым оборотом капи­тала или его вывозом. В России сложилась топливно-сырьевая ориен­тация в направлениях использования инвестиций. Частный капитал предпочитает вкладывать их в быстроокупаемые проекты (добыча нефти, нефтепере­работка, лесопереработка и др.). Вероятность того, что эти средства будут вложены в наукоемкие технологии, крайне мала. Россия быстро теряет свои позиции в научно-технических разработках. Между тем, разви­тые страны концентрируют свои усилия на развитии наукоемких технологий, нанотехнологий. Следует подчеркнуть, что сырьевые ресурсы России не могут служить гарантией ее национальной безопасности. Это наглядно прослеживается в последние три года. При сохранении сырьевой зависимости экономики России нет возможности выстроить «надежный фундамент» для экономической безопасности государства. Вся экономика будет зависеть от цен на углеводороды и прочее экспортируемое сырье. Мы считаем, что при развитии событий по подобному сценарию, в экономике России может иметь место «эффект домино», при котором очередной топливный кризис, или переход на иные виды энергоносителей, послужит причиной значительного недополучения в российскую экономику финансовых ресурсов, вследствие снижения цен на экспортируемое сырье. Это в свою очередь может послужить толчком для дестабилизации денежно-кредитной политики, что, в свою очередь, негативно скажется на финансовом состоянии промышленных предприятий, а также на потребителях промышленных товаров. Ухудшение финансового состояния предприятий промышленного сектора повлечет за собой снижение инвестиционной привлекательности и кредитоспособности, и, как следствие, инвестиционная деятельность будет иметь тенденцию к затуханию, а значит, устаревшие основные средства не смогут быть обновлены. При подобном сценарии и условии, что финансирование инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях не будет являться приоритетным для государства, кажется вероятным исход, при котором промышленность России и, в частности, ее машиностроительный сектор перестанут быть конкурентоспособными.

Проанализировав «Прогноз долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» в части развития финансово-инвестиционных стратегий промышленных предприятий, необходимо рассмотреть прогнозы Министерства экономического развития на 2018-2019гг.

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период 2018 и 2019 годов разработан в составе трех основных вариантов - базового, "базового+" и целевого.

Таблица 3: Рост (снижение) промышленного производства в 2015-2019 годах, %

Базовый вариант отражает консервативный сценарий развития, имеет статус консервативного варианта прогноза и не предполагает кардинального изменения модели экономического роста. В среднесрочной перспективе ожидаются умеренные темпы прироста промышленного производства, составляющие в 2018 году в промышленном производстве 1,7% с последующим увеличением до 2,1% - в 2019 году.

Вариант "базовый+" рассматривает развитие российской экономики в более благоприятных внешнеэкономических условиях и основывается на траектории умеренного роста цен на нефть. Рост промышленного производства составит: 2,3% - в 2018 году, и 2,7% - в 2019 году. За период с 2017 по 2019 год промышленное производство увеличится на 5,1 - 6,8% (по вариантам), опережающими темпами будут расти обрабатывающие производства - прирост за три года составит 5,8 - 8,2 процента.

Целевой вариант ориентирует на достижение целевых показателей социально-экономического развития и решение задач стратегического планирования. Предполагается в среднесрочной перспективе выход российской экономики на траекторию устойчивого роста темпами не ниже среднемировых при одновременном обеспечении макроэкономической сбалансированности.

Таблица 2: Основные показатели прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2017-2019 годы

Для прогнозирования сценариев развития инвестиционной деятельности промышленных предприятий России необходимо оценить конъюнктурную ситуацию изнутри. По данным опроса, проводимого НИУ «Высшая школа экономики», 60% руководителей предприятий промышленности не рассчитывают на положительные сдвиги в области инвестиционных процессов в краткосрочной перспективе, а 20% опрошенных считают, что инвестиционные процессы будут иметь тенденцию к угасанию.

В то же время, большинство респондентов указывает на то, что на предприятиях существуют планы инвестиционной деятельности максимум до 2018-2020 гг. Кроме того, у большей части опрошенных нет долгосрочных планов инвестиционной деятельности5.

Опросы, проведенные Росстатом, свидетельствуют о том, что среднее значение индекса предпринимательской уверенности в 2015 году составило 6%. Данные были получены на основе ответов руководителей 3,5 тыс. промышленных предприятий крупного и среднего бизнеса.

Также было выявлено, что в 2014-2015 гг. на 76% исследованных предприятий основным направлением инвестиционной деятельности являлась модернизация основных средств. Другим, по степени важности, направлением стало расширение производства и импортозамещение. Наименее популярным является вложение финансовых ресурсов в финансовые инструменты. О готовности к финансовым инвестициям сообщило только 6% опрошенных6.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что сложившаяся ситуация является следствием ограниченных финансовых возможностей промышленных предприятий России и уровнем износа их основных фондов. Руководство вынуждено направлять доступные финансовые ресурсы на поддержание имеющейся производственной базы в работоспособном состоянии. Инвестиционная деятельность, направленная в основные средства, финансируется большей частью собственными средствами. Об этом сообщило 74% опрошенных, в то же время более 40% респондентов используют также заемные и привлеченные средства7.

Ограниченное применение заемных средств для финансирования инвестиционной деятельности, в особенности долгосрочного характера, связано с тем что, по мнению 62% руководителей предприятий наиболее приемлемая процентная ставка по банковскому кредиту должна составлять менее 10%. 30% опрошенных готовы использовать кредит при ставке до 12%.8

Принимая во внимание внешние и внутренние проблемы, препятствующие реализации целевого (форсированного) сценария развития, необходимо активизировать усилия на перезапуске механизма инвестирования на промышленных предприятиях России. Спад инвестиционной активности и спровоцированное этим устаревание, и износ основных фондов имеет более тяжелые последствия, чем общая стагнация экономической системы.

Износ основных фондов значительно замедляет темпы роста производительности труда и вынуждает наращивать производство за счет экстенсивных мер. При замедлении инвестиционной активности параллельно сокращаются и затраты на технологические инновации. Так, их доля в общем объеме отгруженной продукции в обрабатывающей промышленности России в 2014 г. составила лишь 2,5%, а в добыче и того меньше. Таким образом, наиболее предпочтительным, в настоящее время, для России является целевой (форсированный) вариант развития. Только реализация этого варианта, позволит выстроить конкурентоспособную экономику характеризующуюся преобладанием наукоемких производств обеспечивающих безопасность всей экономической системы.

Список литературы:
  1. Прогноз долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/prognoz/doc20130325_06

  2. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/2016241101

  3. Чараева, М.В., Кирьянов Е.О., Аналитический подход к разработке финансово-инвестиционных стратегий российских промышленных предприятий: монография / М. В. Чараева. Е.О. Кирьянов. // 2017

  4. Инвестиции в России. 2015: стат. сб. – М.: Росстат, 2015

  5. Инвестиционная активность российских промышленных предприятий в 2015 году – М.: НИУ ВШЭ, 2016.

  6. Россия в цифрах. 2016: крат. стат. сб. – М.: Росстат, 2016.

1 «Прогноз долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года». – М.: Министерство экономического развития Российской Федерации, - 2013. – С. 130.

2 Источник данных: «Прогноз долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года». – М.: Министерство экономического развития Российской Федерации, - 2013. - 354с.

3 «Прогноз долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года». – М.: Министерство экономического развития Российской Федерации, - 2013. – С. 130.

4 Источник данных: «Прогноз долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года». – М.: Министерство экономического развития Российской Федерации, - 2013. - 354с.

5 Инвестиционная активность российских промышленных предприятий в 2015 году – М.: НИУ ВШЭ, - 2016. – C. 5.

6 Инвестиционная активность российских промышленных предприятий в 2015 году – М.: НИУ ВШЭ, - 2016. – С. 6.

7 Инвестиционная активность российских промышленных предприятий в 2015 году – М.: НИУ ВШЭ, 2016. – C. 5.

8 Там-же. – C. 12

Просмотров работы: 5171