МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Львова Д.М. 1
1ВлГУ Юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По выражению М. Амстердама, «Бизнес - это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию» 1. Кроме крупного бизнеса существует и малый бизнес. Многие авторы используют термин «малый бизнес», под которым в широком смысле понимают совокупность самой активной части юридических и физических лиц, не объединенных в монополистические структуры. Тогда как в узком смысле под этим термином понимается частное предприятие, основанное на предпринимательской идее, обладающее достаточно высоким риском, созданное с целью получения прибыли.

_______________

1 Экономика : Учебник / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. , Е.А. Горбашко и др. - М.: ИНФРА-М, С.10.

Развитие малого предпринимательства является неотъемлемой частью эффективного функционирования рыночной экономики. Радикальные трансформации, произошедшие в нашей стране за последние 20 лет, значительно преобразили её экономический уклад. перестала быть и постепенно стала мировой экономики.

бизнес, как массовая и гибкая деловой жизни, в мере определяет благополучие , со стороны рыночной хозяйствования. В развитых , данный сектор создаёт долю национальных .

Малый бизнес в РФ развиваться с 1988 г., а интенсивно — с 1990 г. На начало г. уже имелось 882,3 тыс. предприятий. За анализируемый среднегодовая их прироста составила 8,5 %. предприятия в РФ уже формируют % ВВП, в них занято свыше 7,2 млн , а с учетом предпринимателей — 11 млн чел., что составляет 16,9 % общего занятых в экономике. В зарубежных странах эти выше в 5–6 раз, что о том, что имеющийся в РФ значительный для развития малого реализуется минимально. Его возможно при создании благоприятных , в том числе оказании поддержки развитию бизнеса2.

С точки зрения « предпринимательство» можно как группу хозяйствующих , которые очень важную в решении определенных задач и

2 Атамазова А. А. Сущность предпринимательства // ученый. — 2016. — №3. — С. 450.

выполняют в существенные , и поэтому их деятельность целой системой мер поддержки.

Социальная малого может рассматриваться с позиций: с точки значения для экономического государства ( числа налогоплательщиков и уровня стабильности) и с зрения общественного (снижение безработицы и снижение преступности)3.

Однако, на свое социальное и значение, роста развития и среднего бизнеса медленным. Этому определенные , встающие на пути малого предпринимательства.

Так, , острой проблемой сильная , сдерживающая развитие вида бизнеса.

В политической основным ограничением является бюрократическая , коррупция, интереса со стороны самоуправления. Коррупция участию в государственных , распределению , финансированию, кредитованию, и т. д.

На условия ведения оказывают влияние факторы, как изменения законодательства - часть времени на приведение своего в соответствие законодательству, а не на собственный .

_______________

3 И.А., Попова А.Ю. СОВРЕМЕННЫЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО В РОССИИ. Концепт.2016 г.С.2.

В списке негативных , оказывающих отрицательное на развитие , существует проблема с к кредитам или другим заемного финансирования как наиболее , в сравнении с прошлым популярность этого выросла более чем в 2 . Высокий налогов, напротив, за год в списке проблем со 2 на 3 , потеряв в популярности в 1,5 раза 4.

налоговая нагрузка препятствием для развития . Уплата налогов и взносов и этих средств из с учетом проблемы к внешнему финансированию и спроса на и услуги еще больше неустойчивое функционирование .

В экономической сфере сокращаются , наряду с активным капитала. С учетом ситуации существуют , связанные с малого и среднего . Банки отказываются с малым бизнесом, риска ,

долгов по заемным не представляется возможным. действующих ограничений со Банка и увеличения ключевой по кредитам, кредитные ограничены в своих . Ограниченный к финансированию затрудняет заемных средств на и текущие расходы. получить кредиты и с отсрочкой на . Подорожание

_______________

4 Официальный Акционерного общества « Банк поддержки и среднего ». Финансовое состояние и малого и среднего в 2015 году. -: http://www.mspbank.ru/userfiles/files/MSP_SIO_2015_15-06.pdf.

импортного , необходимого для модернизации основного , увеличивают расходы , растут цены на , бензин, постоянные страховых взносов, ослабление валюты, снижение на российские энергоносители, валют по к рублю продолжают , цена на нефть низкой - все эти факторы развитие .

Проблемами, с которыми фирмы при трансфере технологий - высокая нововведений, риск, длительные окупаемости новых , недостаток информации о технологиях и сбыта5.

Очевидно, что причиной ухудшения климата являются в экономике . Эта причина стала из факторов, повлиявших на изменение условий для предпринимательской 5.

Тема поддержки и среднего бизнеса за два года стала и насыщенной по комплексов предлагаемых мер, на поддержку этого экономики. В числе мер - повышение государственной поддержки

и среднего бизнеса, доступа к закупкам компаний и с государственным участием, к ресурсам, решение , связанных с правовым, регулированием.

5 Волкова И.А. Попова А.Ю. ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО И БИЗНЕСА В РО. Журнал Концепт.2016 г.С.4.

меры, которые принять государство для развития малого и бизнеса:

- налоговой нагрузки;

- объема финансовой ;

-снижение административных , борьба с ;

-увеличение объема н поддержки;

- усовершенствование базу для того, устранить административные и иные для перспективного развития бизнеса в России в году и появление новых в данном направлении;

– возможность доступа производителя к , относящейся к государственной либо собственности.

Как элемент развития бизнеса, государственных существуют другие , подходы и способы бизнеса. Семинары, , форумы, интернет-ресурсов, методическая - рассматриваются как традиционные совершенствования бизнеса.

можно скрытые возможности и успешно транспортировать опыт успешных компаний на собственные системы управления.

Таким образом, решение указанных и проблем и дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса зависит от активности самих малых и средних предприятий, также политики государства, деловой активности и вовлеченности органов местной власти в этот процесс.

Список литературы:

  1. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгальтер, Е.А. Горбашко и др. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 432 с.

  2. Атамазова А. А. Сущность малого предпринимательства // Молодой ученый. — 2016. — №3. — С. 450-452.

  3. Волкова И.А. Попова А.Ю. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИИ. Журнал Концепт.2016 г.С.1-10.

  4. Официальный сайт Акционерного общества «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства». Финансовое состояние и ожидания малого и среднего бизнеса в 2015 году. -URL: http://www.mspbank.ru/userfiles/files/MSP_SIO_2015_15-06.pdf.

Просмотров работы: 200