ПЫЛЕВЫЕ КЛЕЩИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЫЛЕВЫЕ КЛЕЩИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье изучен пылевой клещ (лат. Dermatophagoides), класс паукообразные – это клещи сапрофиты. Эти клещи - одна из самых частых причин астмы. Широко распространены по всему земному шару, обитающие в домашней пыли.

Цель: изучить особенности паразитирования пылевого клеща обитающего в домашней пыли.

Задачи:

  1. Изучить морфологию клеща;

  2. Выявить природу паразитирования клеща;

  3. Освоить меры профилактики против пылевого клеща.

Пылевой клещ,( ещё часто называют «фарина»), диванный или бумажный клещ - тип – Членистоногие, класс – Паукообразные, отряд - Саркоптиформные клещи, семейство - Pyroglyphidae.

По величине достигают от 0,1 до 0,5 мм. Отсутствуют крылья. Взрослые клещи имеют 4 пары ног, а клещи, не достигшие половой зрелости, наблюдается 3 пары лапок. Не имея глаз, клещи ориентируются в пространстве при помощи хорошо развитого сенсорного аппарата. По строению тела всех клещей можно разделить на кожистых, со сросшимися головой и грудью, и твердых (панцирных), у которых голова к туловищу прикреплена подвижно. Снабжение кислородом тоже зависит от строения тела: первые дышат через кожу или трахеи, а у панцирных есть специальные дыхальца. Нормальный жизненный цикл составляет от 65 до 80 дней, за четыре месяца жизни самка откладывает порядка 350 сотен яиц.

Идеальной средой обитания является температура 18-25 °C и повышенная влажность 70-80% .

Это бытовой клещ, по большей мере обитающий практически по всему периметру квартиры, но излюбленными местами колоний пылевых клещей являются: вся мягкая мебель (места между матрацем и спинкой, ручками); кровать (постельное бельё, подушки, между одеялом и наволочкой); мягкие игрушки, пыльные углы, пространство за мебелью; домашняя одежда; книжные полки и даже волосяной и кожный покров человека.

Пылевые клещи питаются кожным эпителием (т.е. отмершими частичками кожи человека) и перхотью домашних животных.

Для человека опасны не сами клещи, а их вещества, содержащиеся в их экскрементах. Эти вещества содержат в себе пищеварительные ферменты Der p1 и Der f1, с помощью которого идёт расщепление частицы человеческого эпидермиса. Именно эти белки являются сильными аллергенами. В медицине выделяется три основных типа аллергии: дыхательная, контактная и пищевая.

Клещи домашней пыли способны вызывать разновидности всех типов аллергий: аллергический ринит, бронхиальная астма, респираторные аллергозы - при периодическом вдыхании клещей и их экскрементов, атопический дерматит, конъюнктивит, риноконъюнктивит, отек Квинке, акародерматиты - при укусах пылевых клещей, глубокие акариазы - при попадании клещей в ЖКТ. Всё это объединяется понятием клещевая аллергия, или чувствительность к клещевым аллергенам.

Самый простой и вместе с тем самый эффективный метод борьбы и профилактики - является систематическая влажная уборка в квартире и содержание в чистоте домашней одежды и постели.

В данной статье был сделан упор на морфологию паразита, зоонозную активность и основные меры профилактики.

Список литературы:

  1. Пылевые клещи [Электронный ресурс] https://ru.wikipedia.org/wiki - дата обращения: 24.03.2018.

  2. Беклемишев, К. В. Зоология беспозвоночных : курс лекций / В. Н. Беклемишев. – М. : Изд-во МГУ, 1979. – 187 с.

  3. КЛЕЩИ. СЭСУСЛУГИ [Электронный ресурс] https://sesuslugi.ru/info/kleshchi/146-pylevye-kleschi.html - дата обращения: 24.03.2018.

  4. Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология / Л.Б. Борисов. -5-е изд., испр. — М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2016. — 792 с.: ил.

Просмотров работы: 510