ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В РАЗРАБОТКЕ БЮДЖЕТА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В РАЗРАБОТКЕ БЮДЖЕТА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.

Гончаров А.А. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эффективность работы любой компании определяется множеством показателей и критериев, но главным, все – таки, является прибыль. Однако, кризис 2008 года дал ясно понять, что если у компании недостаточно денежных средств на счетах, чтобы расплачиваться по текущим показателям, даже при достаточно высоких показателях прибыльности, может привести к краху бизнеса. В. Хруцкий отметил: «В бизнесе есть только одна непоправимая ошибка, остаться без денежных средств на расчетном счете или на том счете, с которого можно финансировать текущие операции и инвестиционные проекты».

Для уверенного достижения поставленных целей в бизнесе, современные компании, в настоящем и будущем, ставят формирование бюджета движения денежных средств на главенствующее место в системе бюджетирования.

Под бюджетом движения денежных средств (БДДС) подразумевается бюджет (план) движения расчетного счета и наличных денежных средств в кассе организации или её структурного подразделения, который отражает прогнозируемые поступления и снятия денежных средств в результате практической деятельности организации [1].

Основными предпосылками создания БДДС являются обеспечение постоянного наличия денежных средств, которые направляются на исполнение обязательств компании и эффективное использование избытка этих средств [2]. Поэтому, в БДДС должны быть подготовлены решения против так называемых "кассовых разрывов", т.е. эксцессов, которые связаны с недостатком наличных денежных средств для своевременных выплат (в роли решений могут выступать банковские кредиты, выпуск акций или другие методы привлечения денежных средств). Денежные средства, которые временно не используются, могут направляться, например, в банковские вклады под проценты, инвестиционные проекты, и т.д.

Следовательно, БДДС должен гарантировать наличие оптимального ежедневного уровня (конечного сальдо) денежных средств во время процесса планирования:

Бюджет доходов и расходов и инвестиционный бюджет являются основой для создания бюджет движения денежных средств [3]. Впрочем, создание БДДС не предоставляется возможным при помощи банального расчета из двух выше сказанных бюджетов. Это обусловлено различными методиками создания БДДС и БДР. Формирование бюджета доходов и расходов осуществляется методом "начисления" (что подразумевает собой определение доходов и расходов в определенный момент времени, когда они были реально внесены, независимо от оплаты), бюджет движения денежных средств - по "кассовой" методике (т.е. доходы и расходы должны быть не только быть выполнены, но и оплачены). Помимо этого, существуют некоторые статьи бюджета доходов и расходов, которые не связываются с движением денежных средств (например, амортизация, брак, недостача), аналогично и существуют статьи движения денежных средств, которые не связанны с текущим оборотом капитала и инвестиционной деятельностью (кредиты и займы).

Джай К. Шим выделяет 4 основные раздела БДДС [3]:

  1.  
    1. Поступление денежных средств (остаток на начало периода, поступление платежей от покупателей и других дебиторов);

    2. Расход денежных средств (выплаты кредиторам);

    3. Чистый поток денежных средств (разность между поступлениями и расходами);

    4. Финансовый раздел, который детализирует получение и погашение заемных средств.

Процесс проектирования БДДС формируется из нескольких последовательно выполненных этапов. В работе В. Хруцкого производится описание процесса бюджетирования, проанализировав его становится возможным определение нескольких этапов создания БДДС [1]:

  1. Выявление определенного уровня средств для достаточного финансирования инвестиционных потерь (на осуществление капиталовложений, покупкой необходимых средств, строительства необходимых помещений для развития компании, т.е. всех затрат, которые финансируются за счет прибыли, остающейся у компании после налогообложения);

  2. Расчет минимальной степени ежедневного остатка денежных средств на вынужденные расходы ("конечное сальдо" в выражении (1));

  3. Подсчет прибыльной части бюджета ("поступления" в формуле (1)) - определяется из оснований бюджета продаж с учетом анализа погашения дебиторской задолженности, бюджета по инвестиционной (продажа основных средств и других активов предприятия) и финансовой деятельности (дивиденды, проценты полученные);

  4. Измерение расходной части бюджета ( "выплаты" в формуле (1)) - рассчитываются исходя из сведений о бюджете по прямым затратам (расходы на выплату заработной платы сотрудникам, расходы на материалы и сырье (традиционно при расчете ценности сырья и материалов пускают в ход учетные (нормативные) цены, отличающиеся от рыночных цен)- с учетом движения запасов сырья и материалов), бюджетов накладных расходов (оплата труда АУП, прочие внутрицеховые и общехозяйственные расходы), бюджетов по инвестиционной (приобретение и строительство головных фондов) и финансовой деятельности (возврат кредитов и процентов по ним, выплата дивидендов);

  5. Формирование бюджета движения денежных средств, контроль и корректировка.

Современные информационные технологии позволяют существенно облегчить процесс формирования БДДС.

На рынке программных продуктов представлен широкий выбор автоматизированных систем бюджетирования. Это компьютерная финансовая модель компании, которая состоит из взаимосвязанных компонентов-бюджетов: производство, инвестиции, продажи, закупки и т.д. Такая система обеспечивает планирование потоков денежных средств каждого центра финансовой ответственности, сравнение этих потоков с фактическими данными, анализ текущих и будущих изменений показателей, которые отражаются на финансовом состоянии компании. В составлении этой модели принимают участие все сотрудники компании, в обязанности которых входит составление и исполнение бюджета. Для осуществления анализа и контроля автоматизированная система получает данные из множества корпоративных систем компании.

Из всего сказанного следует сделать вывод о том, что успешная деятельность любой современной компании целиком и полностью зависит от информационных технологий. В частности, ИТ позволяют планировать, формировать и прогнозировать бюджет компании, а он, в свою очередь, является надежным гарантом от банкротства и краха бизнеса.

Список используемой литературы:

1) Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов Внутрифирменное бюджетирование. На-стольная книга по постановке финансового планирования - М.: Финансы и статистика, 2003.

2) Апчерч А., Управленческий учет: принципы и практика: Пер. с англ./ Под. Ред. Соколова Я.В., Смирновой И.А. - М.: Финансы и статистика, 2002.

3) Шим Джай К., Сигел Джойл Г., Основы коммерческого бюджетирования / Пер. с англ. - СПб.: Азбука, 2001.

Просмотров работы: 87