ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ «ЙОГУРТА ГРЕЧЕСКОГО» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ «ЙОГУРТА ГРЕЧЕСКОГО»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Что бы увидеть влияния внесения наполнителей на микробиологические показатели йогурта греческого были внесены наполнители в образец номер 2 – чеснок сушенный ,а в образец номер 3- специи (черный и красный перец), образец номер 1 является йогуртом греческим без наполнителей.Технология при выработки была традиционной для производства йогурта греческого с наполнителем. Далее был произведен микробиологический посев образцов с целью сравнить основные микробиологические показатели и соответствие образцов с требованиями ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»[1] .Результаты проведенных микробиологических исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1 Микробиологических исследования.

Наименование показателя

Образец 1

Образец 2

Образец 3

БГКП (колиформы) в 0,01 г продукта

нет

нет

нет

Дрожжи, КОЕ/г

1

2

5

Плесени, КОЕ/г,

1

3

2

Из представленных результатов видно ,что наполнители в образце № 2 и образце № 3 повлияли на присутствие дрожжей и плесени ,но их содержание не превышает требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

Работа проводится на кафедре технологии переработки сельскохозяйственной продукции Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого под руководством доцент Петрова А.С.

Использованная литература

1 ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»

Просмотров работы: 143