РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА НОВОГО ВИДА ХАЛВЫ ИЗ КУКУРУЗНОЙ МУКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА НОВОГО ВИДА ХАЛВЫ ИЗ КУКУРУЗНОЙ МУКИ

Чатаев Т.С. 1
1НовГу, институт сельского хозяйства и природных ресурсов, факультет технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В привычном понимании, халва-это кондитерское изделие, представляющее собой твёрдую массу из растёртых орехов, семян. На сегодняшний день, этот продукт пользуется большим спросом среди населения. Наиболее популярными видами халвы являются подсолнечная и арахисовая. Однако, помимо этих традиционных видов, существуют и другие виды халвы. К ним относится халва из кукурузной муки. Данный вид халвы обладает высокой питательной ценностью, однако производство в промышленных масштабах не наблюдается В связи с этим, встал вопрос о расширении ассортимента восточных сладостей на прилавках магазинов.

В рамках проводимой научно-исследовательской работы, были разработаны рецептура и технология производства продукта «Халва кукурузная». При разработке рецептуры было подобрано наиболее оптимальное соотношение ингредиентов.. Рецептура продукта приведена в таблице.

Таблица – Рецептура продукта «Халва кукурузная»

Наименование

Количество, кг на 100 кг

Мука кукурузная

50

Масло сливочное

27

Сахар-песок

27

Технология производства очень проста. Процесс производства состоит из следующих стадий: подготовка сырья (просеивание муки и сахара, распаковка масла); растопка масла; обжарка муки в масле; внесение сахара; контрольное перемешивание; охлаждение; формование; фасовка и упаковка; хранение.

 

(http://www.famous-scientists.ru/8313).

Работа по разработке данного продукта проводится на кафедре Технологии переработки сельскохозяйственной продукции, под руководством доцента Лаптевой Н.Г.

 

Просмотров работы: 239