ВЛИЯНИЕ СПОРТА НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ СПОРТА НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

Оралова С.А. 1, Кречетников А.Е. 1
1ОГБПОУ Ивановский педагогический колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время спорт становится всё более популярным занятием среди людей, но мало кто знает о его главных особенностях. Спорт может повлиять не только на физическое здоровье человека, но и на становление высоконравственной личности.

В современном мире спорт является неотъемлемой частью жизни многих людей. Каждый из нас хоть раз посетил тренировку, либо присутствовал на занятиях физической культурой в школе, но не всякий знает о тонкостях этих дисциплин.

По нашему мнению, человек в первую очередь должен заботиться не о совершенствовании своего тела, а о развитии и становлении личности, которая в свою очередь будет сознательно заботиться о совершенстве тела. Таким образом, занятия спортом служат делу воспитания гармоничного человека.

В понятие гармоничного развития человека, помимо антропометрических данных, которые во многом определяются наследственными факторами и трудно изменяющиеся в лучшую сторону, следует также включать единство, согласованность и соразмерность «нетелесных», присущих только человеку качеств (воля, нравственность, эстетичность, интеллект). И всё это в аспекте единства духа и тела.

Физическая культура – это взаимодействие как минимум трёх черт личности человека:

- правильная ценностная ориентация в образе жизни;

- определённый уровень физической подготовленности и образованности

- наличие потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями с целью активного процесса самосовершенствования.

Самым необходимым условием для свободного развития и раскрытия своих физических и духовных сил является осмысленное тяготение каждого человека к достижению физической культуры.

Систематические занятия спортом благоприятно влияют на развитие таких коммуникативных способностей человека, как общительность, коммуникабельность, порыв к творчеству, самостоятельность в принятии решений.

Активные занятия спортом это не особо продолжительный период в жизни человека. Однако, этот период крайне важный, поскольку именно в этот отрезок времени происходит основное формирование человека как личности. Но надо заметить, что организация спортивной деятельности должна находиться под разумным, гуманистически направленном, едином педагогическим управлением, а не быть бесконтрольной.

При пренебрежительном отношении к данному требованию спортивный коллектив не часто формирует позитивную жизненную позицию личности. Нередко в таких случаях сталкиваешься с корпоративной моралью и эгоистическим настроением. В основном это происходит, когда спортивные наставники стремятся воспитать в первую очередь спортсмена, а не человека.

Среди большого разнообразия спортивных дисциплин особо следует выделить многоборные и игровые виды спорта. Сейчас всё большее распространение получают первые из них, а вторые привлекают как коллективизмом, так и тем, что в процессе игровой деятельности антропометрические данные во многом нивелируются за счёт потребности в разных амплуа и совершенствования правил состязания.

На наш взгляд, в спортивной деятельности можно отметить ряд значимых функций, влияющих на формирование личности человека:

- познавательную;

- информационную;

- эстетическую;

- регулятивную;

- социализирующую;

- гедонистическую;

- коммуникативную;

- воспитательную;

- семиотическую;

- рекреационно-оздоровительную.

Спорт также придаёт людям уверенность в себе и своих силах. У каждого человека, в том числе и у спортсмена, есть необходимость оценивать себя и свои возможности. Все наши действия постоянно кем-то оцениваются. Из этого у человека складывается определённая самооценка по поводу себя. Повышение уровня самооценки влияет на волевые стремления и построение цели, плодотворность, качество и полезность человеческой деятельности. А как это проявить спортсмену? Правильно, благодаря соревнованиям. Следовательно, спортивный результат является базисом самооценки спортсмена. Можно сказать, что благодаря продвижению вверх по лестнице спортивной карьеры, происходит рост в общении с людьми и в других сферах жизни и деятельности помимо команды.

Конечно, победы приносят человеку дополнительный запас энергии и уверенности в своих силах, что положительно отражается на всей его жизни, особенно в процессе становления индивидуума как личности. Однако победа не нужна для убеждения в превосходстве сил над соперником. Спорт, награды, победы – средство, а не мишень.

Можно также отметить, что многие люди налаживают отношения с помощью спорта, познают других людей и себя. Как правило, на первый план выходит возможность выражения своих чувств. Более того, спорт обладает и важной практической пользой: у людей уменьшается тревожность, напряжение и агрессия, положительное влияние на здоровье человека, влияние на самоорганизацию. Спорт – это своего рода антидепрессант, помогающий хоть на время забыть о своих проблемах, разгрузиться и просто отдохнуть, проводя это время с пользой для организма.

Конечно, не все люди имеют возможность заниматься профессиональным спортом, ведь кто-то не может преодолеть требуемые затраты усилий. Но занятия физической культурой в секциях, спортзале, кружках и т.д. помогают личности устоять в каких-то жизненных ситуациях. Как-никак спорт развивает правильную координацию движений, силу духа, благотворное влияние на сердечно-сосудистую, иммунную системы да и организм в целом.

Но как мы бы ни говорили о благотворном воздействии спортивного образа жизни, многие люди считают, что физическая активность не имеет никакого влияния на здоровье человека, что это бесполезная и бессмысленная трата времени. Мнение это ошибочно. Именно регулярные нагрузки, хоть и не продолжительные по времени, или не особо тяжёлые по степени трудности, способны поддерживать в постоянном тонусе организм человека, укреплять мышцы, здоровье.

Мы считаем, что спорт без сомнения не только один из важнейших аспектов укрепления и поддержания здоровья, физического состояния организма, но и средство воспитания личности.

Занятия спортом необходимо начинать с раннего детства. Сейчас создано огромное количество методик и рекомендации по воспитанию в ребенке любви к спорту. И любовь к спорту должна начинаться с семьи. Это сближает семью, что и влияет на правильное становление личности.

Вечерние пробежки, катание на велосипедах, коньках, зимние лыжи… Можно перечислять любые виды спорта, которыми можно заниматься с семьей, что непосредственно будет влиять на сознание ребенка, на становление его личности, но и также будет благоприятно влиять на семейную обстановку. Это помогает чувствовать себя более уверенно и комфортно.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что занятия физической культурой и спортом – это занятия физическими упражнениями, в ходе которых повышается работоспособность, тем самым осуществляется профилактика различных заболеваний.

Так что стоило бы задуматься, чтобы по-новому выстроить всю свою жизнь, в основании которой будут заложены регулярные занятия физической культурой и спортом. Человек, ведущий здоровый образ жизни - полноценный и полноправный член современного общества. На таком человеке может строиться новая страна. Эти сильные и здоровые люди возродят страну, заново её отстроят, тем самым поднимут её на достаточную высоту. Ведь для таких людей не станут помехой никакие проблемы, которые повстречаются у них на пути. Они справятся с ними в один счёт, так как они закалены физически и подготовлены морально.

Спорт может быть не только средством укрепления здоровья, или рациональной формой проведения свободного времени, но существенно влиять и на другие стороны человеческой жизни: на трудовую деятельность, нравственные и интеллектуальные качества, на формирование личности человека.

С каждым годом спорт становится всё сложнее, умнее, интереснее, однако и активное проявление интереса к спорту тоже возрастает. А это означает, что доля влияния физкультуры и спорта на становление личности человека постоянно увеличивается.

Просмотров работы: 362