ПРАКТИКА ВЫНЕСЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ СМЕРТНЫХ ПРИГОВОРОВ В США В 21 ВЕКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРАКТИКА ВЫНЕСЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ СМЕРТНЫХ ПРИГОВОРОВ В США В 21 ВЕКЕ

Сасу О.Г. 1
1Амурский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Несмотря на то, что одной из главных ценностей XXI века является неприкосновенность человеческой жизни, а смертная казнь выходит за рамки прав любого гуманного человека и позиций международных организаций, она все же остается широко распространенным видом наказания в современном мире.

В настоящее время актуальность темы смертной казни связана также и с тем, что многие государства идут не только на смягчение законодательства, при этом отменяя и смертную казнь, но и на пересмотр своего отношения к самому явлению. В связи с этим возникает вопрос о правомерности и допустимости применения смертной казни, а также о ее необходимости и целесообразности.

Целью данного исследования является анализ особенностей назначения и исполнения смертных приговоров в США в настоящее время и определения способов исполнения смертной казни.

Смертная казнь - высшая мера наказания; казнь преступника, осужденного на смерть за совершение особо тяжких преступлений или действий, противоречащих государственной политике страны.1 Появилась она с момента, когда государство взяло на себя функцию исполнения наказания за совершенные преступления. Почти все общества на протяжении существования человечества на определенной стадии своего развития применяли смертную казнь в отношении уголовных и политических преступников. Давайте же обратимся к истории.

По аргументации сторонников смертной казни, смертный приговор является лишь одной из форм наказания, и ее отмена осложняет криминогенную обстановку. По их мнению, люди, совершившие наиболее тяжкие преступления (убийство, изнасилование, педофилия) заслуживают смерти, и их ликвидация обходится гораздо дешевле всех остальных альтернативных вариантов: содержания в тюрьме или клинике.2 Противники смертной казни, наоборот, призывают к гуманности, ссылаясь на многочисленные законы о правах и свободах человека. И сторонники, и противники смертной казни имеют достаточно оснований для утверждения собственной правоты, поэтому данная проблема до сих пор остается довольно актуальной.

Согласно данным, опубликованным на сайте Информационного центра смертной казни, за последние 40 лет (1976-2016 гг.) в США было вынесено 1426 смертных приговоров.3

Начавшийся в 80-х годах ХХ в. «спад» в числе вынесенных смертных приговоров внезапно превратился в «подъем» уже к середине 90-х, и к началу XXI века это число составило 98. Однако рост количества вынесенных смертных приговоров не был постоянным, что связано с существенной сменой тенденций в этом направлении.

Согласно исследованиям, результаты которых описаны в книге В.Е. Квашиса, с 1986 по 2008 гг. в США зафиксировано 442 тыс.4 убийств и, как показывает статистика, за эти 23 года суды вынесли 5253 смертных приговора.5 Таким образом, соотношение названных показателей в их суммарном выражении - 1:90.Однако данный показатель следует считать примерным, поскольку не все убийства могут караться смертной казнью. В 1990-1995 годах этот показатель выглядел как 1:856; а в 2001-2005 гг. – 1:120.7 Таким образом, практически смертный приговор может быть вынесен лишь одному из 120 убийц. Продолжая этот анализ, по данным сайта Информационного центра смертной казни, можно сказать, что в 2014 году зарегистрировано 14748 убийств, а количество вынесенных смертных приговоров составило только 35. Таким образом, тенденция к снижению количества вынесенных смертных приговоров имеет самоочевидный характер.

Однако, по данным газеты The New York Times, за последнее время уровень убийств существенно возрос в 30 городах США. Например, в городе Милуоки (штат Висконсин) этот показатель за 2015 год вырос на 76%, по сравнению с показателем 2014 года (104 и 59 убийств соответственно). Не менее существенный рост этого вида преступления отмечается в Сент-Луисе (штат Миссури), где число убийств выросло на 60% (136 убийств в 2015 году и 85 убийств в 2014 году). Та же тенденция к росту убийств отмечается и в Вашингтоне, а также Новом Орлеане и Чикаго.8

Что касается специфики самих смертных приговоров, то в настоящее время все они передаются на рассмотрение в Верховный суд штата, после чего подсудимый может подать апелляцию, - причем как в вышеуказанный суд, так и в федеральный суд. Особенности подачи апелляции, также как и места ее подачи, разнятся в зависимости от особенностей законодательства того или иного штата, но федеральное законодательство в данном вопросе не допускает автоматического пересмотра смертных приговоров, вынесенных федеральными судебными органами.

Поданным исследований Liebman&Associates, опубликованных в «The Future of America’s Death Penalty», при повторном осуждении преступников вынесение им смертного приговора - гораздо более редкое явление, чем при осуждении в первый раз. Это, по мнению авторов исследования, позволяет сделать вывод о необходимости разделения судей по фазам судебного заседания: Те из них, кто склонен к вынесению смертного приговора, могут председательствовать на заседаниях по вынесению решения о виде наказания, а те, кто склоняется в сторону пожизненного заключения, могут выносить решения о виновности или невиновности обвиняемого.

Противники смертной казни при перечислении своих аргументов в ее защиту неизменно указывают на финансовую статистику, гласящую, что стоимость судебного процесса, заканчивающегося казнью преступника, колеблется от 1 до 3 млн. долл.9 В случае же вынесения приговора о пожизненном заключении, стоимость процесса не превышает 500 тыс. долл. Однако количество приговоренных к сметной казни и количество приведенных в исполнение смертных приговоров в разных штатах отличается.

Тем не менее, финансовый фактор, безусловно, влияет на решения штатов об отмене смертной казни: так, например, с 2007 года по настоящее время за отмену данного вида наказания проголосовали 7 штатов: Нью-Йорк, Нью-Джерси, Нью-Мехико, Иллинойс, Коннектикут, Мэриленд, а также Небраска, где статус ожидавших ранее смертную казнь, начиная с мая 2015 года, все еще неясен.10 В ноябре 2012 года по законодательной инициативе штата Калифорния была предпринята попытка по отмене смертной казни в этом штате и ее замене на пожизненное заключение в качестве высшей меры наказания, однако законопроект был отклонен большинством голосов.

Далее, смертные приговоры в отношении тех или иных преступников постоянно пересматриваются, результатом чего становятся отсрочка или отмена вынесенного приговора.

Для исполнения приговора чаще всего применяется смертельная инъекция, но в некоторых штатах прибегают к электрическому стулу, газовой камере, повешению или расстрелу.

В решении вопроса о выборе метода, с помощью которого будет осуществлена смертная казнь, помимо регионального законодательства, принимает участие также и федеральная власть. В штате Кентукки, например, за последние несколько лет дважды вставал вопрос о правомерности применения смертельной инъекции в отношении осужденных. В 2008 году суд постановил, что смертельная инъекция не является нарушением Восьмой поправки к Конституции США.11 В 2015 году тот же суд вынес решение, согласно которому процедура смертельной инъекции в штате Кентукки может осуществляться при помощи такого препарата, как имидазолам.

За 2015 год, по данным сайта Информационного центра смертной казни, подобному наказанию были подвергнуты 28 человек, каждому из которых была сделана смертельная инъекция. По данным того же сайта, на конец 2015 года 34 заключенных ожидают исполнения смертного приговора, причем для 11 из них приговор был отсрочен, а для 6 - временно приостановлен.12

Таким образом, можно сделать вывод, что назначение и исполнение смертных приговоров в США на настоящий момент несколько отличается от опыта прошлых лет, что связано, прежде всего, с изменениями как в федеральном, так и региональном законодательстве.

1 Квашис, В. Е. Смертная казнь: Мировые тенденции, проблемы и перспективы [Электронный ресурс] / В. Е. Квашис. – М.: Юрайт, 2008. – С. 213 // Twirpx : неофиц. сайт. – 2010. – Режим доступа : http://www.twirpx.com/file/412817/. – 16.02.2016.

2 Технологии смертной казни и их сбои [Электронный ресурс] // Право.ru : неофиц. сайт. – 18.01.2013. – http://pravo.ru/process/view/48487/ – 21.12.2016.

3 OYEZ: Supreme Court Of The United States. Bazev. Rees [Электронный ресурс] : неофиц. сайт. – 10.02.2016. – Режим доступа : https://www.oyez.org/cases/2007/07-5439 – 20.12.2016.

4 California Proposition 34, the End the Death Penalty Initiative (2012) [Электронный ресурс] // BallotPedia : неофиц. сайт. – 2012. – Режим доступа: https://ballotpedia.org/California_Proposition_34,_the_End_the_Death_Penalty_Initiative_(2012). – 16.12.2016.

5 Davey,М., Smith, M. Murder Rates Rising Sharply in Many U.S. Cities [Электронный ресурс] / M. Davey // The New York Times – 2015. – № 9 // The New York Times : неофиц. сайт. – 01.09.2015. – Режим доступа : http://www.nytimes.com/2015/09/01/us/murder-rates-rising-sharply-in-many-us-cities.html. – 16.12.2016.

6 Glossip v. Gross: Full text of the decision [Электронный ресурс] : офиц. сайт. – 15.01.2016. – Режим доступа : http://www.supremecourt.gov/opinions/14pdf/14-7955_aplc.pdf – 20.12.2016.

7 DPIC: Execution Database [Электронный ресурс] : офиц. сайт. – 2016. – Режим доступа : http://www.deathpenaltyinfo.org/views-executions – 16.12.2016.

8 OYEZ: Supreme Court Of The United States. Kennedy V. Louisiana [Электронный ресурс] : неофиц. сайт. – 10.02.2016. – Режим доступа : https://www.oyez.org/cases/2007/07-343 – 20.12.2016.

9 Петраш, А. А. Смертная казнь в США [Электронный ресурс] / А. А. Петраш // IV Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2012 г. Российская Академия Естествознания : неофиц. сайт. – 2005. – Режим доступа : http://www.rae.ru/forum2012/248/1032. – 21.12.2016.

10 The Future of America’s Death Penalty: An Agenda for the Next Generation of Capital Punishment Research (edited by Charles S. Lanier, William J. Bowers, and James R. Acker) [Электронный ресурс] : неофиц. сайт. – 14.02.2016. – Режим доступа: http://www.cap-press.com/pdf/1786.pdf – 21.12.2016.

11 Кубышкина, С. П. Уголовно-правовая характеристика смертной казни [Электронный ресурс] / С. П. Кубышкина // Наука и практика. – 2010. – № 1. – С. 85 // ОрЮИ МВД им. В. В. Лукьянова : офиц. сайт. – 2016. – Режим доступа : https://orui.mvd.ru/Nauka/Nauchnij_zhurnal_instituta_Nauka_i_prakt. – 16.02.2016.

12 Fact Sheet: Death Penalty Information Center [Электронный ресурс] : офиц. сайт. – 02.02.2016. – Режим доступа : http://www.deathpenaltyinfo.org/documents/FactSheet.pdf – 20.12.2016.

Просмотров работы: 462