ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ И АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ МЕСТ СОВЕРШЕНИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ИНЦИДЕНТОВ ОТ РАББЕРНЕКИНГА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ И АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ МЕСТ СОВЕРШЕНИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ИНЦИДЕНТОВ ОТ РАББЕРНЕКИНГА

Коробова Е.И. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дорожно-транспортный инцидент (ДТИ) [1] является одной из главных причин образования дорожных заторов на дорогах общего пользования. Кроме того, такие инциденты зачастую сопровождаются таким явлением как раббернекинг: ситуация, когда группа людей «пялится», «глазеет» на какое-либо происшествие, попавшее в их поле зрения. При этом в случае с ДТИ «зеваками» зачастую выступают участники движения, которые проявляют повышенный интерес и рассматривают поврежденные транспортные средства, оценивают нанесённый ущерб и, возможно, обсуждают это с участниками движения или пассажирами. Все эти факторы оказывают влияние на текущую дорожную ситуацию на данном участке дороги:

- снижается уровень внимательности и бдительности участников дорожного движения;

- на порядок снижается средняя скорость проезда участка с ДТИ;

- появляется вероятность повторного ДТИ на данном участке.

В связи с этим возникает необходимость разработки технического решения по защите и локализации места ДТИ от раббернекинга. Для данного технического решения были определены свойства, которыми оно должно обладать:

- мобильность;

- эффективность;

- компактность;

- надежность в эксплуатации;

- оперативность приведения в готовое к использованию состояние;

- эргономичность;

- заметность;

- возможность изменения формы ограждения;

- простота конструкции;

Результаты патентных исследований показали, что в настоящее время не существует технических решений, направленных на разрешение данной проблемы. Однако были выделены существующие изобретения, которые выполняют схожие с необходимыми функции.

Так например полезная модель № 145949 (МПК E04H 17/02) «Быстровозводимое мобильное устройство» относится к техническим средствам охраны, и может быть использована для построения временных рубежей охраны периметров объектов малой протяженности, путем создания рубежа охраны в виде быстровозводимого, металлического, решетчатого ограждения. Однако данное устройство не отвечает требованиям мобильности, эффективности, компактности, эргономичности, возможности изменения формы ограждения, простоты конструкции и заметности. Это связано с тем, что полезная модель выполнена из металлических элементов, имеет большую массу, сложную конструкцию, что отражается в изготовлении и установке. Конструкция состоит из смежных решетчатых секций, спирального барьера безопасности, стойки, опоры-основания и распорки, шарнирно соединенных между собой, общий вид которой представлен на рисунке 1 [2].

Рисунок 1 – Общий вид предлагаемого мобильного ограждения

Так же похожий эффект достигается при использовании полезной модели № 34334 (A47G 5/00) «Ширма напольная», которая относится к области мебельной промышленности, к предметам домашнего обихода, а точнее к напольным ограждающим ширмам. Это устройство не отвечает требованиям надежности в эксплуатации и заметности, так как выполнено из бамбука и полотен, которые являются не самыми надежными материалами и подвержены влиянию окружающей среды. Ширма напольная довольно эргономична, мобильна, эффективно ограждает участок от любопытных глаз, имеет несложную конструкцию, а также проста в изготовлении, установке и придании необходимой формы ограждения, общий вид ширмы напольной представлен на рисунке 2 [3].

Рисунок 2 – Общий вид ширмы напольной

Полезная модель № 2209024 (A47G 5/00) «Ширма» относится к мебели, а именно к ширме с гибкими полотнищами универсального применения, которая может быть использована для временно ограждаемых участков с гибкой планировкой в помещениях жилых и общественных зданий, общий вид ширмы представлен на рисунке 3. Однако данное устройство не отвечает требованиям надежности в эксплуатации, компактности и заметности, так как ширма выполнена из не световозвращающих материалов (полотнищ) и состоит из деревянных элементов. Предлагаемая ширма проста в изготовлении, имеет низкий вес и отличается повышенным удобством эксплуатации. Быстрота съема и установки полотнищ с регулировкой натяжения, возможность применения различных тканей без ограничений по усадке и дополнительных средств комфортности в виде карманов обеспечивают универсальность ее применения [4].

Рисунок 3 – Общий вид ширмы

Полезная модель № 102191 (A47L 25/00) «Экран–ширма», относится к легкой промышленности в части производства товаров народного потребления, общий вид которой представлен на рисунке 4. Это изобретение имеет ряд недостатков, таких как: почти полное отсутствие мобильности, компактности, заметности, мало эргономична, сложна в установке и изготовлении, а также отсутствие возможности изменения формы ограждения. Экран-ширма отличается тем, что состоит из трех полей, изготовлена из алюминиевой фольги методом холодной прокатки или штамповки с нанесением выдавленных углублений, при этом одно вертикальное углубление между полями делается для удобства сгибания двух крайних полей от центрального для создания трехсторонней защиты в виде буквы «П» [5].

Рисунок 4 – Общий вид экрана ширмы

Ознакомившись с конструкцией, областью применения и недостатками вышеуказанных полезных моделей, можно провести сравнительный анализ, представленный в таблице 1.

Таблица 1 – Сравнительный анализ полезных моделей

Свойство

145949 «Быстровозводимое мобильное устройство»

34334 «Ширма напольная»

2209024 «Ширма»

102191 «Экран–ширма»

1 Мобильность

+

+

2 Эффективность

+

+

+

3 Компактность

+

4 Надежность в эксплуатации

+

+

5 Оперативность приведения в готовое к использованию состояние

+

+

6 Эргономичность

+

+

7 Заметность

8 Возможность изменения формы ограждения

+

+

9 Простота конструкции

+

+

10 Необходимая базовая длина

Таким образом, патентный поиск и сравнительный анализ показал, что устройство № 34334 «Ширма напольная», наиболее отвечает поставленным требованиям, однако, данное устройство не может быть полноценно использовано для защиты места совершения ДТИ от раббернекинга, а может быть использовано в качестве аналога при разработке собственного технического решения по устранению рассматриваемой проблемы.

Список использованных источников

1 ГОСТ Р ИСО 39001–2014. Системы менеджмента безопасности дорожного движения (БДД). Требования и руководство по применению. – Введ. 2015-06-01. – Москва : Стандартинформ, 2015. – 36 с.

2 Пат. 145949 Российская федерация, МПК E04H 17/02. Быстровозводимое мобильное ограждение / Федяев С. Л., Максимов В. С., Архипов А. О.; заявитель и патентообладатель ОАО «Научно-производственный комплекс «Дедал». – № 2014106643/03; заявл. 24.02.2014; опубл. 27.09.2014, Бюл. № 27 (I ч.). – 8 с.

3 Пат. 34334 Российская федерация, МПК A47G 5/00. Ширма напольная / Храмов А.С.; заявитель и патентообладатель Храмов А.С. – № 2003127302/20; заявл. 01.09.2003; опубл. 10.12.2003, Бюл. № 34 (I ч.). – 3 с.

4 Пат. 2209024 Российская федерация, МПК A47G 5/00. Ширма / Кудрейко А.В., Бронников В.И.; заявитель и патентообладатель ООО «Рязанское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых». – № 2002115826/12; заявл. 07.06.2002; опубл. 27.07.2003, Бюл. № 21 (I ч.). – 4 с.

5 Пат. 102191 Российская федерация, МПК A47L 25/00. Экран–ширма / Ефимов В.В.; заявитель и патентообладатель Ефимов В.В. – № 2010128606/12; заявл. 12.07.2010; опубл. 20.02.2011, Бюл. № 5 (I ч.). – 2 с.

Просмотров работы: 1814