ОДЕЖДА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ ДАЛЬНОРЕЙСОВОГО ТРАНСПОРТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОДЕЖДА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ ДАЛЬНОРЕЙСОВОГО ТРАНСПОРТА

Клименко М.В. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета, г. Шахты, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В транспортной инфраструктуре, значительную часть нашей страны занимает территория с холодным климатом [1], где дальнорейсовые перевозки за рулем автомобилей становятся тяжелым испытанием для человека, т.к. сопровождаются нагрузкой со стороны климата (холод, непогода) и ограниченного светового режима. Деятельность водителей большегрузных фур на севере распространяется не только на управление автомобилем, но и на некоторый перечень работ проводимых вне автомобиля, таких как мелкий ремонт или очищение автомобиля от снега, вследствие чего человек подвергается воздействию негативных факторов низкой температуры воздуха и ветра[2]. В таблице 1 приведены данные значений температуры воздуха в зависимости от скорости ветра, и степень опасности их влияния на человеческий организм. Из нее видно, что при увеличении скорости ветра температура значительно понижается, что в свою очередь приводит к опасным последствиям. Таблица 1 - Ветро – холодовой индекс[3] Труд вне кабины грузовика становится значительно трудней, а порой и вовсе невыполним.Меры, предназначенные для защиты работников от охлаждения или же перегревания на рабочем месте, регулируются санитарными правилами СанПиН 2.2.3.1384-03, которые были введены в действие постановлением Главного государственного врача РФ от 11 июня 2003 г.[4]

Для создания благоприятных условий для человека и выполнения им работы в сложных погодных условиях, используются средства защиты, среди которых основную часть занимает специальная одежда. [5]

Спецодежда - одно из средств индивидуальной защиты, которое должно обладать соответствующими параметрами и классифицироваться в зависимости от угрозы, которую она может предотвратить. Костюмы для защиты от пониженных температур для водителей изготавливаются из специальных основных материалов согласно с ГОСТ 12.4.103-83[6].

Любая спецодежда обладает техническими характеристиками, которые влияют на ценообразование, главные характеристики - защитные свойства. Так как водителям приходится работать в условиях пониженной видимости, одним из наиболее важных параметров является окрас костюма, его яркость и распознаваемость ночью. При изготовлении одежды, предназначенной для работы в условиях пониженных температур, по современным технологиям у одежды предполагается возможность надолго сохранять исходные свойства [7]. Для изготовления спецодежды используют различные виды тканей, которые в свою очередь придают ей те конечные свойства, ради которых она разрабатывалась и изготавливалась. Тип утеплителя используемого в изделии так же является важным техническим параметром спецодежды, так как он определяет температурный диапазон, в котором возможно использовать изделие, с сохранением комфортного теплового ощущения. Спецкостюм должен включать в себя куртку, полукомбинезон (либо брюки).

Список использованной литературы

  1. Клименко М.В., Черунова И.В. Оценка современного состояния безопасности водителей дальнорейсового транспорта / Клименко М.В., Черунова И.В. // Университетская книга, 2016, С 40.

  2. Клименко М.В. Черунова И.В Анализ утеплителей для одежды водителей дальнорейсового транспорта [Текст]// М.В.Клименко, И.В. Черунова//Интернаука, -2016.– № 9-10(38). – С. 84-88.

  3. PLAM. Выживание в Арктике.[Электронный ресурс] // URL: http://www.plam.ru/biolog/zhizneobespechenie (Дата обращения 1.3.2017)

  4. Работа в сложных температурных условиях [Электронный ресурс]// 16.11.2007. URL:http://www.buhgalteria.ru/article/4924 (дата обращения 1.3.2017)

  5. Спецодежда: виды, характеристики, особенности [Электронный ресурс]// URL: http://www.gasholder.ru/7-specodezhda-vidy(Дата обращения 1.3.2017)

  6. Одежда специальная защитная. Средства индивидуальной защиты ног и рук. Технические требования: ГОСТ 12.4.103-83. – Введ. 198-01-02. –М: Изд. стандартов,1983. – С.7.

  7. Черунова И.В. Оптимизация параметров защитной одежды от холода [Текст]/ И.В. Черунова// Дизайн и технологии.– 2009.- № 11 (53).- С. 62-67

Просмотров работы: 195