СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА В Г. БАРНАУЛЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА В Г. БАРНАУЛЕ

Шурмель М.А. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Барнаул - крупный город, занимает 20-е место по числу жителей в России: 695 731 человек. Ситуация на рыке труда в Барнауле характерна положительной динамикой, она существенно не пострадала от международного кризиса 2014 года. В связи с резким падением национальной валюты пострадали компании, которые работали с импортными товарами или сотрудничали с зарубежными организациями.  

Официальный уровень безработицы на рынке труда в городе Барнауле не превышает 0,4% и является одним из самых низких в России. Коэффициент напряженности на рынке труда - 0,3 человека на вакантное место. По состоянию на 20 ноября 2016 года в Центре занятости в целях поиска подходящей работы зарегистрировано 7537 граждан-соискателей.

Развитию рынка труда способствует создание новых рабочих мест. За январь- август 2016 создано 2419 новых рабочих мест. Больше всего рабочих мест создается в сфере оптовой и розничной торговли- 1469 мест, образования -108 мест, и наименьше всего в сфере гостиниц и ресторанов -327 мест.

Много вакансий можно отыскать на страницах специализированного портала Алтайского края по труду и занятости населения. Так как торговля является одной из наиболее интенсивно развивающихся секторов экономики, много предложений для трудоустройства в этой сфере: требуются торговые представители, рекламные агенты, специалисты по продажам, менеджеры по продвижению товаров или услуг. Многие военные предприятия также нуждаются в работниках. Непрестижость работников инженерно-технических специальностей привела к их нехватке на рынке труда. В Барнауле организовывают работу много различных предприятий, которым нужны работники этих специальностей, поэтому многие руководители организаций готовы принять на работу выпускников вузов даже без опыта и стажа.

Однако на фоне кризисных явлений в экономике города некоторому ряду предприятий сложное финансово-экономическое состояние не позволило проиндексировать заработную плату работникам. В результате чего произошло замедление темпа роста средней заработной платы в городе. В крупных и средних организациях города Барнаула средняя заработная плата за январь-август 2016 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,4% и составила 28009 рублей.

При регулировании рынка труда особое внимание уделяется снижению неформальной занятости и легализации заработной платы. Одним из приоритетных направлений регулирования стало оказание содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников (например, проведение ярмарок вакансий). По сравнению с 2014 г., потребность работодателей в работниках в 2015 г. возросла почти на 9%. Следующая важная задача – это информирование физических и юридических лиц с использованием электронных средств (интернет-сайты), размещение баннеров, теле-радиопередачи и т.д. Немаловажным делом является поддержание доходов безработных и ищущих работу граждан – временное трудоустройство, а также выполнение социально значимых для экономики города видов работ. За 2015 год трудоустроено на временные рабочие места более 3 тысяч человек. Важным аспектом регулирования рынка труда является трудоустройство граждан, имеющих ограниченные возможности по состоянию здоровья (в 2015г. устроены на работу 320 инвалидов). Еще одной формой работы с безработными гражданами являются занятия по профессиональной ориентации, их за 2015 г. в Центре занятости посетили более 10 тыс. человек. В течение 2015 г. при содействии специалистов Центра нашли работу почти 800 соискателей из 9 тысяч резидентов банка высококвалифицированных работников.

Несмотря на тяжелое экономическое состояние, эксперты отмечают, что работу в городе молодым специалистам стало искать немного проще. Все дело в том, что более 60% работодателей и в крупных, и в небольших организациях готовы взять в штат соискателей даже без опыта работы. К таким выводам эксперты пришли после анализа проведенного исследования. В нем принимали участие более 1200 заводов и фирм. Количество работодателей, которые готовы принять на работу специалистов без стажа возросло на 5% по сравнению с показателем прошлого года.

Самый высокий спрос отмечается на молодых экспертов без стажа в здравоохранении. Здесь число работодателей, готовых принять неопытных кандидатов составило 80%. Немного меньше, но все равно много работодателей в сфере образования – около 70%.

Что касается наименее востребованных профессий, то в Барнауле – это вакансии в сфере страхования и финансов. Только 40% работодателей в данной отрасли готовы принять молодого специалиста без опыта работы. Среди главных причин отказов специалисты отмечают недостаток практических навыков, а также слишком завышенные требования к условиям труда и уровню оплаты. Среди личных качеств многие работодатели выделяют отсутствие у молодых специалистов самостоятельности, ответственности и инициативности.

Эксперты уверены, что для стабилизации ситуации рынка Барнаула срочно нужны революционные меры. Так, без серьезных изменений в действующем законодательстве многие фирмы могут неожиданно столкнуться с огромными проблемами. Больше всего от кризиса пострадали организации, которые работали с импортом, а также так называемые закредитованные юридические лица, которых в нынешних условиях может ожидать пересмотр ставок и процентов.

Специалисты по подбору персонала говорят о том, что спасти ситуацию на рынке труда помогут только серьезные меры, относящиеся к компетенции федеральных властей.

Также отмечается, что к профессиональному обучению за счет средств центра занятости приступили 367 человек, большинство из которых безработные граждане.

Власти региона приняли ряд мер против безработицы. Так, в конце февраля 2015 года губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил программу дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, в основу которой легло федеральное и региональное бюджетное финансирование. В списке предприятий, где помогают сотрудникам сохранить работу, значатся «Алтайвагон», Алтайский завод агрегатов, Барнаульский вагоноремонтный завод, Бийский олеумный завод, Алтайский приборостроительный завод «Ротор».

Список литературы

1. Базыленко Т. [Влияние службы занятости на предпринимательскую активность безработных// Человек и труд.] – 2012. - № 5. – С. 28-32

2. Гоффе Н.[ Влияние кризиса на занятость и безработицу]// МЭ и МО. – 2012. - № 8. – С. 27-39

3. Экономика труда: [учебно-методическое пособие для госслужащих] / Под ред. А.Ф. Зубова. – М.: Финсатинформ, 2011. – 268 с.

4. Сайт службы занятости г. Барнаула [ www.trud22.ru]

Просмотров работы: 508