МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ВЕТРЕНИЦЫ ЛЕСНОЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ВЕТРЕНИЦЫ ЛЕСНОЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существует два самостоятельных подхода к количественной характеристике экотопа: первый связан с прямыми оценками параметров среды обитания, второй (так называемый фитоиндикационный) - основывается на оценке экотопа по состоянию растительности. Последний подход зачастую оказывается, информативнее, так как дает оценку экологическому состоянию в целом.

Ценопопуляции ветреницы лесной изучались на пробных площадях, заложенных на участке лугов близ с. Еланка, Хангаласского улуса,на расстоянии 1 км от населенного пункта. Эти луга занимают равнины с небольшими повышениями высотой не более 5-7 метров. Фитоценозы с участием ветреницы различаются по видовому составу и набору эколого-ценотических групп. В 2012 и 2016 годах в полях найдены видоизмененные ветреницы.

Рис.1 Морфологически измененные формы ветреницы

Для того, чтобы выяснить, найти причину из-за чего появилось столько много измененных форм ветреницы мы пытались соединить это с абиотическими факторами (средняя температура, влажность, осадок, толщина снежного покрова, скорость ветра) с 2010 по 2016 годов.

Рис.2. Влажность

Рис.3. Среднегодовая температура

Влажность и средняя температура весной 2012, 2016 годов низкие. Таким образом, можно сказать основными факторами влияния на видоизменения Ветреницы лесной являются влажность и низкая средняя температура.

Использованные источники:

http://rp.ru погода в Еланке, Хангаласский улус, РС(Я).

Просмотров работы: 215