СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПО ВСТРЕЧАЕМОСТИ НА АНТРОПОГЕННЫХ И ФОНОВЫХ УЧАСТКАХ КУРАНАХСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПО ВСТРЕЧАЕМОСТИ НА АНТРОПОГЕННЫХ И ФОНОВЫХ УЧАСТКАХ КУРАНАХСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель работы: Изучение растительности Куранахского рудного поля (далее КРП) для составления и анализа флоры. В работе анализируются собственные данные (флористические описания за 2016 г.), собранные во время экспедиции в Алданский район Республики Саха (Якутия), в рамках комплексного экологического мониторингового исследования КРП сотрудниками НИИ ПЭС, по заказу «Алданзолото» ГРК.

Задачи работы: Изучение и анализ флоры КРП, сопоставление флор территорий фонового и антропогенного характера по встречаемости видов на исследуемых участках.

Актуальность:Исследования необходимы для целей геоботанического картирования природных территорий, мониторинга происходящих природных и антропогенных процессов, охраны и рационального использования растительных ресурсов Южной Якутии. Работа полезна в методическом отношении для ускорения обработки геоботанических описаний, а также для составления карты растительности Лено-Алданского междуречья и Алданского района.

Растительность Алданского района и, в частности, КРП довольно хорошо изучена. В первую очередь это этап изучения флоры Якутии в Советское время: М. Н. Караваев, В. А. Шелудякова, В. И. Перфильева, Т. Ф. Галактионова и др. Второй этап начался в начале 2000-х с началом комплексного геоботанического изучения растительности Якутии исследователями изЯГУ им. М.К. Аммосова и БИН РАН им. В.Л. Комарова. Но меняется время, меняются условия произрастания, меняется растительность. Флора КРП после горно-обогатительных работ претерпела значительные изменения [1].

Объект и методы исследования:КРП находится в Южной Якутии, в Селегдарско-Якокитском междуречье, на Алданском нагорье. В полосе средних бореальных лесов. Флора принадлежит Среднесибирской провинции Циркумбореальной области Бореального подцарства Голарктического царства [2].

В данной работе используется аннотированный список флоры (список с указанием кратких сведений о каждом виде растений, известных с указанной территории) [3]. Сделан частичный систематический анализ, выяснено долевое участие видов разных семейств в общем списке.

Исследования проводились по методу конкретных флор А.И. Толмачева. Составлены списки видов на всех экотопах. С оценкой их встречаемости в пределах обследованной территории, описании и характеристики основных типов растительности, с особенным вниманием к сообществам с редкими, эндемичными или реликтовыми видами, а также характерными для Алданского нагорья сообществам [4]. Было сделаны геоботанические описания на 18 различных участках ландшафта.Из которых 10 имеют фоновую растительность, 8 - антропогенную.В геоботанических описаниях была использована шкала проективного покрытия Миркина Б.М., по которой на глаз были определены баллы проективного покрытия каждого вида на описываемом участке [5].

Результаты исследований и их анализ:С каждой точки описания был собран гербарий (152 гербарных листа), на основе которого составлен список растений (всего 101 вид из 65 родов и 29 семейств) и по нему флористический анализ района исследования.

Из 101 описанного вида, 89 представлены на фоновых участках. На антропогенных ожидаемо меньше – всего 67.

Самым встречаемым видом фоновых участков является Carexpallida, в 10 точках из 10. На антропогенных – Poapratensis, 8 из 8. На фоновых участках, также, часто встречаются (на 9участках из 10): Betula pubescens, Carex juncella, Larix cajanderi, Rosa acicularis, Vaccinium vitis-idaea. На антропогенных (7 из 8): Elytrigia repens, Epilobium palustre, Salix viminalis. Это объясняется в большей части тем, что фоновые участки большей частью покрыты лесом, антропогенные – голая материнская порода - карьеры и отвалы.

Рис. 1. Семейства по встречаемости видов на фоновых участках.

На рисунке 1 видно, что наибольшую встречаемость на фоновых участках имеют семейства Rosaceae, Poaceae, Asteraseae, Fabaseae, Salicaceae. Такая картина является характерной для большинства бореальных лесов и представляет особенности лесов Алданского нагорья.

Рис. 2. Семейства по встречаемости видов на антропогенных участках.

На рисунке 2 видно, что наибольшую встречаемость на антропогенных участках имеют семейства Salicaceae, Poaceae, Asteraceae, Fabaceae, Pinaceae, Rosaceae. Такая картина является характерной для нарушенных участков. Большое долевое участие семейств Salicaceaeи Pinaceaeобъясняется тем, что в эти точки вошли опытные участки рекультивации с периодом сукцессии до 20 лет.

Из всего флористического состава на фоновых участках не встречаются 11 видов из 101, а на антропогенных – 33. Здесь следует отметить, что из 11 видов, не встретившихся нам на фоновых участках, но встреченных на антропогенных, целых 4 вида из рода Salix (Salixbebbiana, Salixbrachypoda, Salixjenisseensis, Salixschwerinii), но они встречаются на отвалах опытных участков рекультивации, потому не могут быть показателями естественных сукцессий. Из видов не встречаемых на антропогенных участках никаких неожиданностей нет. Все виды объяснимы с точки зрения их экологии.

Заключение: Составлена флора из 101 вида из 65 родов и 29 семейств. Из 101 описанного вида, 89 представлены на фоновых участках. На антропогенных– всего 67.Самым встречаемым видом фоновых участков является Carexpallida. На антропогенных – Poapratensis. Наибольшую встречаемость на фоновых участках имеют семейства Rosaceae, Poaceae, Asteraseae, Fabaseae, Salicaceae.Наибольшую встречаемость на антропогенных участках имеют семейства Salicaceae, Poaceae, Asteraceae, Fabaceae, Pinaceae, Rosaceae. Из всего флористического состава на фоновых участках не встречаются 11 видов из 101, а на антропогенных – 33.

Литература

1. С. И. Миронова. Динамика растительности техногенно-нарушенных технологий Южной Якутии и возможности управления ею // Наука и образование, 1996. - №4 – стр. 140-148;

2. А. А. Федоров, А. Л. Тахтаджян, И. М. Жуковский и др. Жизнь растений. В 6-ти томах. Том 1: Введение. Бактерии и актиномицеты - М.: «Просвещение», 1974. – стр. 121-122;

3. Л. В. Кузнецова, В. И. Захарова. Конспект флоры Якутии: Сосудистые растения – Новосибирск: «Наука», 2012. – 272 с.;

4. А. И. Толмачев. Методы сравнительной флористики и проблемы филогенеза - Новосибирск: «Наука. Сибирское отделение», 1986. – 192 с.;

5. Б. М. Миркин, Л. Г. Наумова. Наука о растительности (история и современное состояние основных концепций) – Уфа: «Гилем», 1998. – 413 с.

Научный руководитель: канд. биол. наук, профессор-исследователь П. А. Гоголева

Научный консультант: д-р биол. наук, профессор С. И. Миронова

Просмотров работы: 367