Обсуждение работы КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОКУЛОМОТОРНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ РАЗНЫХ ЗАДАЧАХ ВОСПРИЯТИЯ ЛИЦ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

Обсуждение работы КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОКУЛОМОТОРНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ РАЗНЫХ ЗАДАЧАХ ВОСПРИЯТИЯ ЛИЦ

Бабкина У.Д. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
  • Чуб Игорь 15.02.17 в 16:11 #
    Уважаемый автор! В группе испытуемых в Вашем исследовании присутствовали как девушки, так и юноши. Не отмечались ли гендерные особенности восприятия лиц?
    • Бабкина Ульяна Дмитриевна 17.02.17 в 11:51 #
      Благодарю за вопрос! Нами было осуществлено сравнение исследуемых показателей у юношей и девушек, однако, статистически достоверных различий по полу обнаружено не было. В связи с этим анализ параметров окуломоторной активности проводился на совокупной выборке.
  • [email protected] 15.02.17 в 18:58 #
    Уважаемый автор! Скажите, пожалуйста, чем обусловлен выбор задач восприятия в Вашем исследовании?
    • Бабкина Ульяна Дмитриевна 17.02.17 в 11:51 #
      Благодарю за вопрос! Оценка – одна из базовых задач восприятия человеком нового лица (см. Bruce V., Young A. W. Face perception. New York: Psychology Press, 2012). Человек за доли секунды оценивает степень привлекательности, эмоциональное состояние, направление взгляда, индивидные черты, в некоторой степени черты характера. Кроме задач оценки, при повседневном восприятии лиц человек выполняет ряд аналитических задач, которые, чаще всего, связаны с восприятием знакомых лиц – сравнение воспринима
  • Рыжик Мария Тарасовна 17.02.17 в 01:00 #
    Уважаемый автор, у меня возник вопрос: существуют люди, которые плохо запоминают лица - с чем это может быть связано?
    • Бабкина Ульяна Дмитриевна 17.02.17 в 11:51 #
      Благодарю за вопрос! Действительно, в клинической практике описано такое нарушение, как прозопагнозия – полная или частичная утеря способности запоминать и узнавать лица. С причинами и классификацией таких нарушений можно ознакомиться, например, в книге Hole G., Bourne V. Face processing: Psychological, neuropsychological, and applied perspectives. – Oxford University Press, 2010. Кроме того, способность к запоминанию лиц, как и любая другая способность человека, имеет широкий спектр индивидуаль
  • Морозова Людмила Владимировна 17.02.17 в 09:26 #
    Были ли предприняты попытки при визуальном анализе стратегий рассматривания выделить какие части лица привлекали больше внимания респондентов?
    • Бабкина Ульяна Дмитриевна 17.02.17 в 11:52 #
      Благодарю за вопрос! К сожалению, на данный момент обработаны только количественные показатели окуломоторной активности, визуальный анализ стратегий рассматривания проводится в настоящее время, его результаты будут представлены в дальнейших публикациях.
  • [email protected] 17.02.17 в 22:57 #
    Уважаемый автор! Как Вы думаете есть ли какие-либо особенности восприятия лиц противоположного пола? Может ли Ваше исследование дать ответ на этот вопрос?

Обсуждение работ закрыто!