АНАЛИЗ РЫНКА ГРУППОВЫХ ФИТНЕС-ПРОГРАММ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА МУРМАНСКА И ИХ СООТВЕТСТВИЕ МИРОВЫМ ТЕНДЕНЦИЯМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ РЫНКА ГРУППОВЫХ ФИТНЕС-ПРОГРАММ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА МУРМАНСКА И ИХ СООТВЕТСТВИЕ МИРОВЫМ ТЕНДЕНЦИЯМ

Кузьмина Л.Г. 1, Халефова В.Ж. 1
1Мурманский арктический государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Индустрия фитнеса в России и мире относительно молода – официально создана в США в 1970-х годах с открытием первых фитнес-клубов. В России до 1980-х годов существовали только физическая культура и спорт, организованные в рамках работы спортивных и общеобразовательных школ. В связи с этим взрослое трудоспособное население практически было лишено возможностей вести физически активный образ жизни. Можно сказать, что в этом направлении развития не было вообще. Поэтому, когда в середине 1980-х в Москве открылся первый фитнес-клуб, построенный по европейским стандартам, население восприняло это как настоящую новинку.

С того времени прошло не так много лет, а фитнес прочно вошел в нашу жизнь, и современными залами с профессиональным оборудованием мало кого удивишь. В областных центрах нашей страны работают франчайзинговые клубы мировых фитнес-сетей, открываются новые спортивно-оздоровительные центры широкого профиля, узкоспециализированные залы, студии, предлагающие широкий ассортимент услуг, включающий занятия в тренажерном зале, групповые занятия, бассейны, сауны, фитнес-тестирование, консультации диетологов и многое другое.

Система групповых фитнес-занятий сейчас в настоящее время большое количество разных направлений, внутри которых формируются новые или развиваются уже популярные программы занятий. Ассортимент групповых программ находится в постоянном развитии и трансформации, и когда одно направление стремительно набирает популярность, привлекая большинство клиентов, другое – теряет своих последователей, а потом и вовсе исчезает.

Изучением эффективности программ, тенденций фитнес-индустрии, потребительского спроса на данные виды услуг, изобретением нового профессионального оборудования занимаются ведущие специалисты в области фитнеса, физической культуры и спорта, медицины.

Цель исследования – провести сравнительный анализ рынка предложений групповых программ среди коммерческих организаций с мировыми тенденциями в области фитнеса.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

  1. Изучить мировые тенденции в области фитнеса;

  2. Изучить рынок предложений групповых программ в коммерческих фитнес организациях города Мурманска;

  3. Проанализировать состояние рынка г. Мурманска на соответствие мировым тенденциям.

Методы исследования:

  1. Анализ литературы;

Данные, полученные в результате исследования, актуальны для менеджеров и директоров фитнес-клубов, тренеров и консультантов, работающих в этой области, и клиентов – основных потребителей услуг.

На протяжении последних 10 лет Американский колледж спортивной медицины (The American College of SportsMedicine, ACSM) проводит исследование доминирующих тенденций в мировой фитнес-индустрии. В 2105 году свыше 2800 экспертов данной области и директоров клубов со всего мира приняли участие в анкетировании с целью определить наиболее значимые и популярные направления развития фитнеса.

В результате исследования были определены 20 трендов – явлений, направлений, инновационных разработок, без которых невозможно дальнейшее развитие фитнес-индустрии. Для нашего анализа из данного списка были отобраны направления, непосредственно отвечающие теме исследования, из которых был составлен рейтинг мировых трендов в области групповых программ – в двадцатке трендов их оказалось 10.

Таким образом, мировые тенденции групповых программ и направлений представлены следующим образом:

  1. Самое популярное и значимое направление групповых занятий – высокоинтенсивные интервальные тренировки. Основу программы составляет чередование кратковременных периодов высокоинтенсивных упражнений с короткими периодами отдыха и расслабления. Это направление является очень популярным на протяжении последних лет, не смотря на предупреждения врачей о высоком уровне травмоопасности, особенно для начинающих или людей с заболеваниями сердечнососудистой системы, заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

  2. Силовые тренировки. Здесь главное задачей занятий ставится развитие силовых качеств, проработка основных мышечных групп в общем или изолированно.

  3. Функциональный фитнес. Особенностью программы является воспроизведение на тренировке повседневных нагрузок. В большинстве случаев этот вид имеет профилактическую направленность. С другой стороны функциональный тренинг рассматривается как тренировка, повышающая функциональные возможности организма и проводится с высокой интенсивностью.

  4. Фитнес-программы для пожилых людей. Это один из сильнейших трендов на будущее, в связи с тем, что пожилые люди зачастую имеют в своем распоряжении больше свободного времени, а физическая активность им особенно необходима ввиду снижения физических нагрузок, ведения малоподвижного образа жизни. Цель занятий – профилактика различных заболеваний, социализация данной категории клиентов.

  5. Йога. Высокую популярность йога обеспечивает себе тем, что это направление находится в постоянном развитии и расширении направлений. Также этот вид программ отличается оздоровительной направленностью и включает культурный, философский компонент.

  6. Занятия в мини-группах. Это направление актуально для людей, нацеленных на достижение результата. Занятия в мини-группе обеспечивают индивидуальный подход к клиенту и высокий уровень контроля занимающихся со стороны тренера. А стоимость оказывается ниже, чем персональные занятия.

  7. Уличные тренировки. В связи с пребыванием трудоспособного населения большую часть времени в помещениях в процессе работы, многие тренеры и клубы начали включать в расписание занятий уличные тренировки на свежем воздухе. Это направление естественным образом становится популярным среди клиентов.

  8. Спортивные тренировки. Это особые тренировки для спортсменов, направленные на улучшение их показателей физической подготовленности. По мнению экспертов, они могут стать важным источником в фитнес-клубах в ближайшее время.

  9. Круговые тренировки. Это не новый вид программы, но сохраняющий свою популярность ввиду высокого уровня интенсивности, при этом отличающийся более мягким воздействием на организм и пониженным уровнем травмоопасности.

  10. Кор-тренинг – тренировки, направленные на улучшение стабильности корпуса и конечностей. Направлены на развитие силы и улучшения состояния мышц-стабилизаторов живота, грудного отдела и спины с применением специального оборудования (фитболы, платформы bosu, балансировочные доски и массажные цилиндры).

Стоит отметить, что в число перспективных трендов не вошли такие направления, как сайклинг в закрытых помещениях (тренировки на велотренажерах), пилатес, зумба, клубы любителей бега, которые традиционно считались наиболее популярными и перспективными.

Нами был изучен рынок предложений групповых программ среди коммерческих фитнес-клубов г. Мурманска. Решением данной задачи стало изучение расписания групповых занятий в 10 наиболее крупных и популярных фитнес-клубах и ранжирование тренировок по количеству предлагаемых часов (рисунок 1).

Рис. 1. Распределение программ в общем объеме часов групповых фитнес-занятий в месяц в г. Мурманске

Нами были выделены 13 направлений групповых занятий, представленных в фитнес-клубах . Из данных диаграммы видно, что наиболее широко представлено направление силовых программ - 135 тренировок в месяц. Сюда включены тренировки общей силовой подготовки: power body, tnt, super sculpt, power mix и др. (использованы оригинальные названия тренировок в клубах); но небольшую часть занимают занятия изолированного воздействия: low body (проработка мышц нижних конечностей и таза), upper body (верхняя часть тела), тренировки для мышц живота.

Также широко представлены занятия, основным компонентом которых является стретчинг (упражнения на растягивание мышц тела) - 68 занятий. Встречаются как целевые занятия, так и комбинированные – сочетание силовых упражнений со стретчингом или упражнений на расслабление.

Некоторые тренировки были включены в группу оздоровительного направления – «здоровая спина», «фитнес-зарядка», «суставная гимнастика». Общее количество занятий – 40.

Пилатес и разновидности пилатеса (с мячом, для мужчин, «body pilates», «pilates bt») также довольно широко распространены – объем часов данных занятий – 47.

Шейпинг – вид ритмической гимнастики, направленный на изменение форм тела проводится в объеме 37 часов.

Занятия, основу которых составляет аэробная нагрузка (aerobic, step-aerobic), встречаются редко и не во всех клубах в количестве 20 занятий.

Еще одна популярная группа занятий – йога и ее разновидности (power Yoga, acro-yoga, fitness-yoga). Мы насчитали 40 тренировок данного направления.

Следующие программы, примерно равные по количеству часов, широко не распространены. Это круговые и интервальные тренировки (19 и 15 занятий), функциональный фитнес (22), кор-тренинг (24 часа).

Еще одно слабо распространенное направление – mind and body – 18 часов. Сюда включены тренировки под названием «мягкий фитнес», «бодифлекс» и «Myofascial Release» (тренировка концентрированного расслабления мышц). В некоторых клубах встречаются занятия сайклингом – 12 занятий.

На основании данного анализа мы составили рейтинг 10 наиболее распространенных направлений и программ г. Мурманска и сравнили результат с мировым рейтингом (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ рейтингов программ мира и г. Мурманска

Место

Название программы

(мировой рейтинг)

Место

Название программы

(Мурманск)

1

Высокоинтенсивные интервальные

1

Силовые тренировки

2

Силовые тренировки

2

Стретчинг

3

Функциональный фитнес

3

Пилатес

4

Тренировки для пожилых людей

4

Оздоровительные тренировки

5

Йога

5

Йога

6

Мини-группы

6

Шейпинг

7

Уличные тренировки

7

Кор-тренинг

8

Спортивные тренировки

8

Функциональный фитнес

9

Круговые тренировки

9

Круговые тренировки

10

Кор-тренинг

10

Интервальные тренировки

Выводы:

  1. Среди популярных программ города Мурманска не встречаются такие тренировки, как занятия для пожилых людей, занятия в мини-группах, уличные и спортивные тренировки, занимающие высокие позиции в мировом рейтинге. Более того, общий анализ расписания клубов показал, что такие тренировки в Мурманских организациях вообще не представлены.

  2. Совпадение позиций в обоих рейтингах показали только 2 направления: йога – 5 место и круговые тренировки – 9 место.

  3. Интервальные тренировки, лидирующие в мировом рейтинге групповых занятий, в Мурманске занимают последнее месте. Но с учетом установленного высокого риска травм при таких занятиях, Мурманск находится в более выгодном положении.

  4. Силовые тренировки занимают верхние строчки в обоих списках и являются неизменными лидерами.

  5. Функциональный фитнес в мире занимает 3 место по востребованности и популярности, но в Мурманске он так широко не представлен и находится на 8 позиции.

  6. Закрывают позиции рейтингов кор-тренировки ( 10-е в мире и 7-е в Мурманске.

  7. В Мурманске очень распространены программы и направления, не вошедшие в топ мировых тенденций. Это стретчинг и пилатес (2 и 3 место популярности соответственно), далее оздоровительный фитнес – 4 место и шейпинг на 6 месте.

Проведенное исследование показывает существенные различия между мировыми тенденциями и популярными программами в области фитнеса и рынком предложений коммерческих фитнес-клубов города Мурманска. Это может быть обусловлено различными факторами: климатическими условиями, материально-техническим оснащением, наличием высококвалифицированных специалистов в этой области, потребительским спросом. Дополнительные исследования этих факторов в дальнейшем смогут дать более точный прогноз и указать направление развития фитнеса в городе Мурманске.

8

Просмотров работы: 233