ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИКИ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Алиева С.К. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мировая экономика – это единый мировой организм, включающий в себя экономическую обстановку в каждой стране. Она возникла на основе международного разделения труда и привела за собой создание кооперативов. Характерными элементами современного мирового сообщества называют расширенный формат и достаточную степень открытости для других стран, движение к глобальной экономической взаимосвязи, проявляющееся через экономическую интеграцию, являющуюся предпосылкой более тесного взаимного сотрудничества и взаимосвязи между странами мира, основой для формирования глобального мирового хозяйства.

В 2015 году мировая экономическая активность оставалась пониженной. Рост в странах с формирующимся рынком развивающихся странах снижался, в то время как в странах с развитой экономикой продолжался небольшой восстановительный рост. Падение цен на нефть и на промышленные индексы, в т.ч. на российские, кризис национальной экономики, ослабление валют и прочие факторы. [6, с.2656]

Сегодня Россию терзают различные внешние и внутренние проблемы. Статус страны-производителя энергоресурсов, который ранее способствовал экономическому росту, в настоящее время представляет главный вызов. Экономика РФ в значительной степени зависит от экспорта энергоносителей, а добыча нефти и газа составляет половину доходов правительства. На добычу других сырьевых материалов, таких как металлы, также приходится определенная часть объема государственного экспорта. Постоянное падение цен на энергоресурсы и сырьевые материалы в течение 2015 года привело к образованию существенного дефицита доходов России. В виду прогнозов о том, что в ближайшей перспективе цены на сырьевые товары останутся на низком уровне, сложившаяся ситуация это нечто большее, чем просто временные трудности. Самую большую проблему представляет снижение объемов частных инвестиций.

К концу 2014 года спад российской экономики стал очевиден. С того времени, ситуация только ухудшилась: ВВП сократилось на 3,7 процента, за 2015 год цена на рубль упала на 127 процентов. Сегодня Россия находится в разгаре глубокого экономического кризиса. Обострению экономических проблем способствовали различные факторы, среди которых падение цен на нефть, экономические санкции, а также ослабление внутреннего рынка. По прогнозам Всемирного банка, в 2016 году экономический рост России продолжит тенденцию снижения, хотя более медленными темпами, чем в прошлом году. С 2017 года ожидается замедленный, но положительный рост.

Экономические санкции привели к изоляции государства на международных рынках, ужесточив последствия падения цен на нефть. Увеличение расходов в военной отрасли также обременили экономику страны. По данным годового отчета IHS Jane’s DefenseBudgets, в 2015 году оборонные затраты России выросли на 21 процентов. Несмотря на объявленное сокращение бюджетных расходов в 2016 году, затраты на военные нужды продолжают составлять значительную долю государственных расходов РФ. (Страна выполняет запущенную в 2010 году программу по военному перевооружению, направленную на модернизацию военной техники до 2020 года). В этом контексте присутствие страны в Украине и Сирии усилило негативное влияние на экономику. Хотя на данный момент Россия вывела «основную часть воздушно-космических сил» из Сирии, по мнению Кремля, временные рамки окончательного вывода войск остаются неизвестными. Военные силы будут базироваться в морском порту и авиабазе ​​в сирийской провинции Латакия.[4, с.2]

Именно политическая нестабильность в России вызывает наибольшие вопросы в отношении краткосрочного экономического роста. Бюджет России на 2016 год был принят в октябре прошлого года с расчета цены на нефть 50 дол.за баррель. Текущие цены на нефть находятся на уровне ниже 30 дол.за баррель. Это означает, что у правительства нет другого выбора, кроме сокращения расходов. В случае увеличения инфляционных рисков, Центральный банк России в дальнейшем не исключает возможности ужесточения денежно-кредитной политики. Девальвация рубля способствовала росту инфляции и снижению фактических доходов населения. По оценкам, в 2015 году число россиян, живущих за чертой бедности, составило 20 миллионов. Эта цифра резко увеличилась с показателя 2 млн., зафиксированного в 2014 году. Введение Россией ответных санкций привело к повышению цен на товары более быстрыми темпами, в результате чего снизился потребительский спрос. Если инфляция сохранится в 2016 году, дальнейшее снижение реальной заработной платы и реальных доходов населения станет неизбежным исходом.

К 2016 году Россия подходит фактически исчерпав последствия нефтяного шока – с золотовалютными резервами в размере двухгодичного импорта, относительно стабильным (настолько, насколько стабильна цена на нефть) курсом рубля и медленно снижающейся инфляцией. Тем не менее результаты безответственной экономической политики последних 15 лет никуда не делись – Россия осталась недиверсифицированной рентной экономикой, в которой нет ни институциональных, ни технологических, ни демографических драйверов диверсифицированного роста.

Преодолев «нефтяной удар», Россия просто вышла обратно на долгосрочный тренд стагнации, только на значительно более низком уровне. В дополнение к ситуации 2013 года Россия своей внешней политикой сумела перекрыть потенциальные каналы привлечения инвестиций и отпугнуть тех немногих инвесторов и предпринимателей, которые все еще готовы были пробовать диверсифицировать ее экономику. И в 2015-м, тощем году, сальдо счета торговых операций России осталось позитивным, но вывоз капитала и инвестиций превысили его примерно на $18–20 млрд.

В рисунке 1. наглядно отображается максимально приближенное к реальности бюджет России на 2016 год.[1]

Перспективы жизни в России в 2016 году сегодня выходят на первый план и становятся довольно-таки острыми. Ведь кризисная ситуация, которая развивается сейчас, никак не способствует оптимизму и настрою на лучшее. Забытые, казалось бы, термины: инфляция, деноминация,

девальвация и дефолт, снова беспокоят население страны. На этом фоне очень многих интересует то, как будет развиваться страна в ближайшем будущем, и что ждет ее.

Источник: Бюджет России на 2016 год. Инфографика.

Предсказания перспектив России на 2016 год строят и представители Всемирного банка. Они также уверены, что экономика страны подвергнется серьезным испытаниям. Причем падение валового внутреннего продукта окажется более быстрым, чем ожидалось – примерно в 2 раза. Несмотря на это, утверждается, что в 2016-м по отношению к 15-му ВВП несколько поднимется – на 0,1%. Но с учетом того, что перед этим он упадет на 2,9%, такое повышение окажется крайне несущественным и несерьезным.

По сценарию, разработанному во Всемирном банке, Россия может пойти по 3 вариантам развития. В первом случае стандартно говорят о базовом варианте. В этом случае перспективы развития России следующие. Цена за нефть – около 80 долларов, рост ВВП – 0,3%.

Естественно, предполагаются пессимистичный и оптимистичный варианты развития экономики. В первом случае утверждается, что если нефть будет стоить 72 доллара, то рост ВВП составит всего 0,3% на фоне предварительного падения в 1,5%.

Если же говорить про оптимистичный вариант сценария, то тут нефть должна оцениваться в пределах 90 долларов, а рост ВВП будет оцениваться в 0,5%.

Если рассматривать предлагаемые варианты максимально детально, можно понять, что Россия больше движется по пути депрессивного варианта. Так как нефть не превышает даже 55-60 долларов. Поэтому эксперты и аналитики начинают уже готовиться к серьезным испытаниям экономики. Так что говорить о том, что ситуация скоро начнет выравниваться, как утверждали одно время в Правительстве, пожалуй, очень преждевременно.

На фоне предложений и предсказаний зарубежных экономистов очень интересно и любопытно было бы узнать мнение о том, какие будут перспективы жизни в России в 2016 году от российских представителей.[2]

Так, например, Банк России также настроен не очень-то оптимистично. Согласно стрессовому сценарию экономика будет падать, и показатель этот приблизится к 5-6%. При этом специалисты банковской организации считают, что в 2017-м начнется уже такое долгожданное восстановление.

Если судить по темпам роста, предлагаемым Банком России, можно сделать вывод, что они будут равны 0. При этом ожидается довольно серьезный отток капиталов из страны – примерно на уровень 75 млрд долларов.[5]

Перспективы России в 2016 году, прогнозы экономистов по которым представлены достаточно широко как в СМИ, так и в сети, не особенно радужные. И населению следует это учесть, выстраивая свои планы на будущее. Так, например, независимые эксперты утверждают, что страну ждет ощутимое подорожание всего и вся – и это будет уже не первая волна глобального роста цен.

При этом уровень доходов населения будет заметно снижаться, т.к. брать бюджету деньги на повышение заработных плат работников неоткуда. Кроме того, частникам также приходится очень нелегко – из-за того что цены существенно поменялись, а импортозамещение еще не состоялось, возникают серьезные причины для того, чтобы повысить цены на товары или услуги.

Но на 2016 год у России, безусловно, хватит и резервов, и экономической инерции, так что не стоит ожидать, что серьезные изменения придут немедленно, хорошие или плохие покажет окончание 2016 года. [3, с.9]

Список использованной литературы

1. Бюджет России на 2016 год. Инфографика. [Электронный ресурс]. URL: http://www.aif.ru/dontknows/infographics/byudzhet_rossii_na_2016_god_infografika#comment_form (дата обращения: 14.11.2016)

2. Годовой отчет Всемирного Банка за 2015 год. [Электронный ресурс]. URL: http://www5.worldbank.org/eca/russian/data/ (дата обращения: 14.11.2016)

3. Мовчан А. Экономика России на 2016-й год — мнение экспертов // Познавательный журнал о России «MOIARUSSIA». 2016г. С 1-12

4. ПантХимани.Состояние российской экономики в 2016 году // Обзор иностранной прессы «Обзор. PRESS».2016 г. С 1-6

5. Прогнозы развития от Банка России. [Электронный ресурс]. URL: http://www.veb.ru/analytics/progn/ (дата обращения: 14.11.2016)

6. Труфанова Д. О. Современное состояние мировой экономики и дальнейшие перспективы ее развития // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 2656–2660.

 

Просмотров работы: 470