ПЕВИЦЫ РОССИИ – НАСЛЕДНИЦЫ ЛЮДМИЛЫ ЗЫКИНОЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕВИЦЫ РОССИИ – НАСЛЕДНИЦЫ ЛЮДМИЛЫ ЗЫКИНОЙ

Терехова М.С. 1, Сушкова Л.Н. 1
1ГБОУ ВО "Белгородский государственный институт искусств и культуры"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье рассматривается вопрос о манере исполнения народных песен Людмилы Георгиевны Зыкиной и её двух любимых учениц Светланы Леонидовны Дятел и Ольги Юрьевны Чирковой, их уникальных голосовых данных и талантливых исполнительницах. Автор акцентирует внимание на творческой карьере певиц, подчеркивая актуальность изучения данного вопроса при подготовке студентов институтов культуры к профессиональной деятельности.

Ключевые слова: стилизация; репертуар; артистическая органика; талант; ансамбль.

Культура России сегодня переживает период кризиса. Естественные изменения стирают целые традиции в регионах, а в средствах массовой информации прочно укрепились тенденции современной эстрадизации на западный манер. Всё это порождает у публики огромный интерес к современным направлениям творчества. И эта заинтересованность настолько велика, что в желании завоевать аудиторию, элементы западной поп-культуры стали вводить в своё творчество представители самых разных музыкальных стилей. И это лёгкий, заманчивый путь к сердцу зрителя, который не позволит вернуться назад, к истокам, к классике жанра.

В связи с этим, сегодня особенно актуально знакомить зрителя с «чистыми» видами творчества, в направлении традиционного фольклора и русской народной песни. И если в отношении традиционного фольклора редко возникает вопрос того, что именно считать эталоном исполнения, то в отношении русской народной песни мы должны ориентироваться на творчество ярчайших народно-песенных исполнителей, таких, как Людмила Георгиевна Зыкина и её последователи.

Людмила Георгиевна Зыкина – заслуженная артистка СССР, талантливейшая певица, музыкант, руководитель ансамбля «Россия». Во время Великой Отечественной войны работала на Московском станкостроительном заводе им. С. Орджоникидзе ученицей токаря. Позднее певица говорила, что у нее не было ни детства, ни юности: "Я рано начала работать, поздно пошла учиться. Все время пыталась кого-то догнать – так и живу в этом ритме". В бедной рабочей семье едва зарабатывали на жизнь, но дома пели все – и мама, и папа, и бабушка, известная на всю округу песенница Василиса, родом из рязанского села. Сама Людмила вечерами пела перед ранеными в госпиталях, но о том, чтобы стать певицей не думала. Ее детской мечтой была профессия летчицы.

После войны 18-летняя Людмила Зыкина пошла на прослушивание в хор имени Пятницкого. Поступила, к своему удивлению, легко. Ее выбрали из полутора тысяч человек. Хор им. Пятницкого стал для Зыкиной настоящей певческой школой, и очень скоро начинающая певица стала солисткой. Однако в 1949 году произошло событие, едва не поставившее крест на ее карьере. После смерти матери Людмила Зыкина потеряла голос и вынуждена была уйти из хора. Через два года голос вернулся, и вскоре её приняли в хор русской песни Всесоюзного радио [4].

В 1960 году Людмила Зыкина стала победительницей Всероссийского конкурса артистов эстрады. В том же году началась ее сольная деятельность как солистки Московского концерта. Зыкину определяли как певицу лирико-драматического плана, способную без видимого напряжения мастерски интерпретировать лирические, драматические, жанровые и обрядовые песни, а также исполнять сложнейшие вокально-симфонические произведения. Между тем, певица и не думала останавливаться на достигнутом, а продолжила учиться певческому искусству.

В 1969 году Зыкина окончила музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, а в 1977 году – Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных и в этом году создает свой народный ансамбль «Россия» [3].

За годы творческой и общественной деятельности Зыкиной были присвоены звания: народная артистка СССР (1973), Герой Социалистического труда (1987), лауреат Ленинской премии (1970), Государственной премии РСФСР имени Глинки в области музыкального искусства (1983), лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1960), и многие другие. Л.Г. Зыкина – автор нескольких публикаций, в которых отражен опыт исполнительской и педагогической работы. Ею написаны две книги: «Песня», в которой освещены многочисленные проблемы исполнения русской и советской песни, и «На перекрестках встреч» – о многочисленных встречах на творческом пути, как с молодыми музыкантами, так и с выдающимися деятелями культуры и искусства. Ее большой, ровный и сочный, красивого тембра голос до самых последних дней великой певицы был необыкновенно выразителен и эмоционален. В 2004 году выпушена антология вокального искусства Л. Зыкиной [1, 4].

Вклад Людмилы Георгиевны Зыкиной в культуру России трудно переоценить. Эта певица олицетворяет целую эпоху и до сих пор является эталоном сольного народно-песенного творчества. Её наследие получает своё продолжение в творчестве певиц, ставших некогда её соратниками, её учениками. Среди них Светлана Дятел и Ольга Чиркова. На личности этих певиц остановимся поподробнее.

Дятел Светлана Леонидовна – одна из любимых учениц Людмилы Георгиевны Зыкиной, заслуженная артистка России, певица, исполнительница русских народных песен, песен современных композиторов и романсов.

В 1976 году поступила в Музыкальное училище имени Гнесиных. И только через два года учёбы познакомилась с Людмилой Георгиевной, которая объявила конкурс по набору стажёрской группы солистов-вокалистов в свой ансамбль «Россия». Светлана Леонидовна Дятел не только внешне похожа на Людмилу Георгиевну, их роднит манера исполнения песен. Одна из тысячи она выдержала конкурс в Государственный Академический русский народный ансамбль «Россия». Это было судьбоносное решение для молодой певицы. В результате она стала единственным человеком, который пел на сцене вместе с Людмилой Георгиевной Зыкиной 21 год [2].

Ольга Юрьевна Чиркова – ученица Людмилы Георгиевны Зыкиной. Она родилась 20.05.1984 года в н городе Воронеже. После окончания Воронежского музыкального училища имени Ростоповичей и Российской академии имени Гнесиных Ольга Юрьевна переезжает в родной город и начинает работать в ансамбле «Воронежские девчата» под руководством своего отца Ю.В. Чиркова. Работая в Воронеже, Ольга Чиркова исполнила для снимаемого телеканалом «Культура» фильм об Алексее Кольцове песню «Хуторок» на стихи воронежского поэта. После такой небольшой прославленности Ольгу заметила Людмила Георгиевна Зыкина и пригласила в свой коллектив «Россия» солисткой, назвав молодую певицу своей преемницей [6].

Манера пения Ольги Чирковой особенна, как нам кажется, интерес профессионалов к её яркому сопрано не исчерпается с годами, и с каждым днем привлекает все больше ценителей и любителей народной музыки.

Для чего же нам нужно знать таких певиц? Зачастую, пытаясь ступать по их пути, молодые исполнители стараются научиться у них исполнительской манере, просто скопировав образцы их творчества. Но для того, чтобы постичь эту сложную науку, гораздо важнее вопрос понимания их личности, необходимо осознать особенности их характеров и тонкости понимания ими русской песни, которая впитала их профессиональный и жизненный опыт.

Сегодня народная песня не только сохранилась, но она развивается благодаря нашим русским исполнителям, таким, как Людмила Георгиевна Зыкина, Светлана Леонидовна Дятел, Ольга Юрьевна Чиркова, которые, действительно, берегут и хранят в своем сердце истинное звучание русской песни. В них счастливо и органично соединялась очень богатая вокальная природа, прирожденный артистизм, без которого невозможно выявление глубин народного характера.

К счастью, сегодня список этих певиц мы можем продолжать. Всё это настоящие чистые родники русского творчества, которые заслуживают, чтобы о них говорили, писали и как можно чаще позволяли простому зрителю любоваться их талантом с большого экрана. Только так мы сегодня можем пробудить в подрастающем поколении уважение к нашей культуре и русской народной песне.

Литература.

  1. Великая певица народных песен Людмила Зыкина [Электронный ресурс] http://www.peoples.ru/art/music/national/zykina/

  2. Добрякова Е. «Я до сих пор живу по её заветам» [Электронный ресурс] // Газета «Невское время», 23 января 2017. http://www.nvspb.ru/media/numbers/5554/pdf/10.pdf

  3. Людмила Зыкина и ее жизненный путь [Электронный ресурс] https://24smi.org/celebrity/2429-lyudmila-zykina.html (дата обращения 23.01.17)

  4. Людмила Зыкина и её звездный путь [Электронный ресурс] материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА https://ria.ru/culture/20090702/176114305. (дата обращения 23.01.17).

  5. Скорик И. Старинные романсы, русские народные песни [Электронный ресурс] 23 января 2017. http://www.irinaskorik.ru/index (дата обращения 23.01.17).

  6. Сырыгина. С. Ученица Людмилы Зыкиной в Ижевске: «Притираться к фамилии Зыкиной не собираюсь» [Электронный ресурс] // Газета «Центр», 23 января 2017. http://izhlife.ru/iskusstvo/1707-uchenica-lyudmily-zykinoj-v-izhevske-pritiratsya-k-familii-zykinoj-ne-sobirayus.html (дата обращения 23.01.17).

Просмотров работы: 832