КАЛИЦИВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КАЛИЦИВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Сафуанова Р.Р., Сулейманова Д.Р.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Калицивирусная инфекция – (англ. – Feline calicivirus disease) – остропротекающая высоко контагиозная болезнь кошечек, сопровождающаяся лихорадкой, с преимущественным поражением респираторных органов и ротовой полости и образованием язвочек на языке, мягком и твёрдом нёбе, губах и средней щели ноздрей.

Возбудитель кальцивироза кошек – представляет собой маленький вирус (30 - 40 нм) без оболочки с одной цепочкой РНК, семейства Calciviridae. Вирус имеет множество подвидов, которые отличаются своими свойствами в антигенном составе и способностью вызывать тяжелое или легкое заболевание.

Кальцивироз очень заразное заболевание и распространяется повсеместно. Заболевание поражает всех кошачьих. Вирус может проникнуть в организм кошки через глаза, нос или рот. Это может произойти в результате прямого контакта с зараженной кошкой или через инфицированное окружение. Источником заразы могут послужить пол, продукты питания, вода и посуда, экскременты, а также одежда, обувь и руки людей. Поэтому, не следует пренебрегать средствами гигиены.

Больные кошки – вирусоносители могут выделять возбудителя с истечениями из ротовой и носовой полостей, со слёзными секретами, с фекалиями и мочой в течение нескольких месяцев. 20% кошек выделяют этот вирус со слюной и иногда с фекалиями. Также, заражение может быть и алиментарным путём. Чаще заболевание проявляется в холодное время года. Наиболее чувствителен к заболеванию молодняк в возрасте от одного до двух лет.

Попав в организм, аэрогенным путём, вирус вызывает поражение верхних дыхательных путей, локализуясь преимущественно в эпителиальных клетках. В зараженных клетках характерно присутствие телец-включений, содержащих вирус.

При поражении вирусом эпителия слизистой оболочки ротовой полости вначале на ней образуются гладкие полусферические, четко отграниченные пузырьки диаметром 5-10 мм. Пузырьки вскоре лопаются и на их месте образуются эрозии, которые могут изъязвляться. В течение 2-х недель слизистая оболочка регенерирует. Особенно активное размножение калицивируса происходит в эпителиальных клетках крипт миндалин, которые под его действием подвергаются дистрофии и некрозу. В криптах возбудитель может находиться в течение нескольких недель после выздоровления.

Острое течение болезни характеризуется депрессией, лихорадкой, кахексией, вялостью, апатией, выделениями из носа и глаз. Наблюдается умеренный конъюнктивит. Важнейшим диагностическим симптомом являются изъязвления на носовой перегородке и в полости рта: на языке, мягком и твёрдом нёбе, губах. Болезнь продолжается 1-2 недели и заканчивается обычно выздоровлением при отсутствии вторичных инфекций.

У котят кальцивироз часто имеет неблагоприятное течение и осложняется развитием вторичных бактериальных инфекций, вызывающих гастроэнтериты, бронхиты и бронхопневмонии. Это наблюдается в основном у котят в возрасте 1 – 3 месяцев, когда у них заканчивается колостральный (материнский) иммунитет.

Подострое течение характеризуется замедленным развитием указанных выше клинических признаков и наблюдается в основном у ослабленных, истощенных животных. Заболевание продолжается 3 – 4 недели.

Хроническое течение наблюдается при развитии вторичных инфекций, эта форма представляет опасность вследствие того, что больные животные являются длительными вирусоносителями.

При диагностике заболевания использовались следующие методы исследования: осмотр, аускультация, пальпация, термометрия. Также, существуют и дополнительные методы диагностики: лабораторная диагностика.

Осмотр – это 1-й метод при исследовании животного, его проводят в хорошо освещенном помещении. Осмотр может быть общим, т.е. осмотр всего животного, начинают с головы, заканчивая конечностями, и местным - при обнаружении какого-либо патологического участка. Обращают внимание на поведение, очертания отдельных областей тела и органов, кожу, шерсть, видимые слизистые оболочки.

Пальпация — осуществляется путём прощупывания пальцами рук отдельных областей тела животного, суставов, сухожилий, мышц конечностей, путём проведения плавных и мягких движений. Может быть поверхностной (осуществляется в виде поглаживаний, можно определить температуру кожи), глубокой (бимануальная – с помощью 2-х рук; проникающая – с вытянутыми пальцами рук; толчкообразная – с помощью кулака), посредтвенная (с помощью специальных инструментов), непосредственная (с помощью рук).

Аускультация — метод, основанный на выслушивании звуков, возникающих во внутренних функционирующих органов. Различают: посредственный (с помощью инструментов – стетоскоп, фонендоскоп) и непосредственный (с помощью уха).

Термометрия — измерение температуры тела животного с помощью термометра. Измеряют ректально.

В качестве собственных исследований нами были выбраны несколько групп животных, которые были подвергнуты разному лечению.

У двух групп наблюдались следующие характерные признаки для данного заболевания: повышение температуры тела до 39,8оС; обильная саливация; повышение температуры тела; слезотечение; кахексия; вялость; животное отказывалось от корма, воды; отмечался неприятный запах из ротовой полости; отиты; но одним из основных клинических признаков кальцивироза – «обожженный» язык, который можно рассмотреть на рисунке 1, именно по этому признаку можно было выявить заболевание, и постановить правильный диагноз.

Рисунок 1 Признак кальцивироза

Помимо Клинических признаков, идентификацию заболевания проводили с помощью экспресс-теста. Для этого брали мазок с конъюнктивы, слизистой носа и миндалин, языка и т.д.

При помощи палочки собираем материал от кошки. Помещаем в пробирку с буферным раствором. Встряхиваем ее для лучшей экстракции образца. Вынимаем кассету из образца и кладём ее горизонтально. Последовательно наносим 3 капли образца в пробоотборное окошко. Оцениваем результат в течение 5-10 минут. Результат через 10 минут считается недействительным.

Положительный: наличие обеих полос "С" и "Т" независимо от того чистая полоса "Т" или смазанная.

Отрицательный результат: появляется только полоса "С".

Недействительный результат: в зоне "С" не появляется окрашенная полоса, независимо от того, появляется ли полоса "Т".

В дальнейшем, нами было выбрано 2 разных лечения для 2-х групп.

1-ой группе животных задавались более экономные препараты такие как:

- Витафел – С - представляет собой гомологичную сыворотку кошек-доноров, гипериммунизированных антигенами возбудителей панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивироза и хламидиоза. Вводили подкожно, по 1 мл, в течение 2-х дней;

- Дексаметазон – противовоспалительное средство. Вводили подкожно, в количестве 0,3 мл в течение 3-х дней;

- Фоспренил - лекарственное средство, предназначенное для стимуляции неспецифической резистентности, лечения вирусных инфекций. Вводили по 1 мл, подкожно, в течение 5-ти дней;

- Микровитам - является регулятором обменных и ростовых процессов в организме, основой для формирования белка и других биологически активных соединений. Препарат Микровитам, благодаря наличию сбалансированного количества аминокислот, восполняет их дефицит в организме животных, особенно при повышенных физических нагрузках и стрессе, после перенесенных инфекционных заболеваний, интоксикаций, он поддерживает активность животного, способствует нормализации обмена веществ и энергии. Компоненты препарата повышают естественную резистентность животного, положительно сказываются на состоянии кожно-волосяного покрова, стимулируют интенсивный рост и развитие. Вводили в дозе 2 мл, подкожно, в течение 5-ти дней;

- Амоксициллин - является полусинтетическим антибиотиком из группы пенициллинов. Обладает широким спектром бактерицидного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Вводили в дозе 0,5 мл, подкожно, в течение 3-х дней;

- Внутривенно вводили 5% раствор глюкозы в количестве 10 мл, физиологический раствор в дозе 10 мл, аскорбиновую кислоту 0,3 мл, димедрол 0,3 мл. Внутривенное введение назначалось по состоянию животного.

Помимо вышеперечисленных препаратов были назначены и другие лекарственные средства: промывать ротовую полость отваром ромашки 2-з раза в день, в течение недели; споровит – по 0,5 мл 2 раза в день в течение 10 дней (лечебно-профилактический пробиотик Споровит содержит взвесь живых бактерий Bacillus subtilis штамма 12В и вспомогательные компоненты). Также, рекомендовано животным предоставить покой и кормить через шприц жидким кормом.

2-ю же группу животных, у которых отмечались те же признаки, что и у 1-ой группы, лечили более дорогими препаратами:

- Ронколейкин – иммуномодулятор. Вводили подкожно, в дозе 1 мл, однократно;

- Синулокс - обладает широким спектром бактерицидной активности в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Вводили по 0,5 мл в течение 3-х дней;

- Циклоферон 12,5% - активируют деятельность стволовых, иммунных и Т-лимфоцитарных клеточных структур. Вводили подкожно, в дозе 0,5 мл в течение 3-х дней;

- Фоспренил - лекарственное средство, предназначенное для стимуляции неспецифической резистентности, лечения вирусных инфекций. Вводили подкожно, в дозе 1 мл в течение 4-х дней;

- Внутривенно вводили 5% раствор глюкозы в количестве 10 мл, физиологический раствор в дозе 10 мл, аскорбиновую кислоту 0,3 мл, димедрол 0,3 мл. Внутривенное введение назначалось по состоянию животного.

Помимо вышеперечисленных препаратов были назначены и другие лекарственные средства: дентаведин гель – наносить на пораженные участки в ротовой полости 3 раза в день в течение 5 дней (обладает выраженными противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами); споровит – по 0,5 мл 2 раза в день в течение 10 дней.

В результате проведенных лечебных мероприятий была выявлена следующая динамика лечения:

Животных, которых лечили наиболее дешевыми препаратами (1-я группа), была полностью излечена в течение 6 дней.

Животных, которых лечили наиболее дорогими препаратами (2-я группа), были полностью излечены в течение 4-х дней. Различие между 1-ой и 2-ой группами в двух днях.

Судить об эффективности тех или иных групп лекарственных препаратов нельзя, т.к. существует большое количество факторов, влияющих на действие препаратов. А именно, халатность владельцев животных, т.е. несвоевременное обращение в ветеринарную клинику, породные факторы и т.д. Таким образом, можно сделать вывод, что выздоровление питомца происходит при применении 2-х видов групп препаратов. А значит, неважно, какими препаратами проводить лечение, дорогими или дешевыми, если выздоровление происходит и в том и другом случаях.

После выздоровления животного рекомендуется вакцинировать его вакцинами Нобивак Tricat trio или Мультифел-4, дабы предотвратить повторного заболевания.

Библиографический список

1) Гликина Е.Г. Домашний ветеринарный справочник для владельцев собак и кошек [Текст] : справочник / Е. Г. Гликина. – М.: Астрель: Полиграф-издат., 2012.- 448 с.

2) Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза [электронный ресурс] / Портал для ветеринарных врачей; URL: http://www.812vet.com/posts/stati-o-boleznyax/bolezni-koshek-i-sobak/2298.html (30.10.16)

3) Кузьмин В.А. Инфекционные болезни животных [Текст] : учеб. пособие для студ.Вузов, обуч. По спец. «Ветеринария» / [В. А. Кузьмин и др.]; под ред. А. А. Кудряшова, А. В. Святковского. - . – СПб. ; М. ; Краснодар : Лань, 2007.

4) Сидорчук А.А. Инфекционные болезни животных [Текст]: учебник / Б. Ф. Бессарабов [и др.] ; под ред. А. А. Сидорчука. – М. : Колос, 2007.

5) Стекольникова А.А. Кормление и болезни собак и кошек. Диетическая терапия [Текст] : справочник / А. А. Стекольникова. – СПб.: Издательство «Лань», 2005. – 608 с.

Просмотров работы: 1777