СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЛОМЫШЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ МОЛОДНЯКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЛОМЫШЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ МОЛОДНЯКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В большинстве регионов России наибольшее распространение среди алиментарных болезней имеет беломышечная болезнь (рисунок 1), сопровождающаяся глубокими нарушениями обменных процессов в организме, функциональными и морфологическими изменениями нервной системы, мышечной ткани (сердечной и скелетной), печени и других органов. Ее чаще регистрируют у молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, смертность может достигать 50%. Течение ее усугубляет недостаток витамина Е в организме, так как биологическое действие его и селена взаимосвязано [6].

Разработка и внедрение эффективных мер борьбы при алиментарных и эндокринных заболеваниях – условие повышения прибыльности животноводства и птицеводства [3].

В последние годы существенно изменилась кормовая база животноводства, сократились доступность, ассортимент, питательная ценность и качество традиционных кормов и они не могут равнозначно заменить полноценные белки, жиры и углеводы. Все более очевидной становится многообразная роль биологически активных веществ (витаминов и минеральных веществ) в кормах и их сбалансированность в рационе [В.А. Антипов, 2012]. Исследования показывают, что содержание селена в рационах телят 1-6 - месячного возраста в количестве 0,15-0,20 мг на 1 кг сухого вещества наиболее оптимально [1].

Рисунок 1 Теленок, больной беломышечной болезнью

Использование микроэлементов в форме неорганических солей малоэффективно с физиологической точки зрения, поэтому решение проблемы минеральной недостаточности животных с помощью балансирующих добавок нового поколения становится все более актуальной [8].

К числу современных комплексных препаратов селена относится Селемаг и Солвимин.

Селемаг (рисунок 2) – водный раствор токоферола ацетата (витамина Е) и натрия селенита с добавлением вспомогательных веществ (в 1 мл препарата содержится 25 мг токоферола ацетат и 2,2 мг натрия селенита). При применении селемага на новорожденных телятах в дозе 5 мл на 100 кг живой массы, подкожно, 1 раз в месяц у телят наблюдалось достоверное увеличение общего белка в сыворотке крови, что было выше контрольных значений на 15, 30 и 45-й дни опыта, соответственно, в 1,03, 1,01 и 1,03 раза [5]. Нарушение белкового обмена имеет немаловажную роль в патогенезе беломышечной болезни.

   

Рисунок 2 Селемаг

Рисунок 3 Солвимин

Солвимин (рисунок 3) - препарат в форе порошка для перорального применения. В 100 г содержит действующих веществ: витамина А – 2000000 МЕ; витамина В1 – 150 мг; витамина В2 – 250 мг; витамина В6 - 200 мг; витамина В12 – 1 мг; витамина С – 2000 мг; витамина D3 – 100000 МЕ; витамина Е – 550 мг; витамина К3 – 200 мг; В5 (кальция пантотената) – 650 мг; В3 (никотинамида) – 1800 г и селена – 3 мг, а также вспомогательные вещества – безводный аэросил, сорбитол, ароматизатор, яблоко-анис. Солвемин наиболее эффективно влияет на рост массы тела и паренхиматозных органов утят. Масса тела утят увеличилось на 2,5 раза по сравнению с контрольной. Причем масса тела и органов растет стабильно и равномерно. Это объясняется не только антиоксидантным действием селена, но и стимулирующим влиянием витаминов группы В, витаминов А, С, D3, Е и К3 [2].

К лечебно-профилактическим селеносодержащим ветеринарным препаратам нового поколения относят и Селенолин (рисунок 4).

Препарат Селенолин представляет собой 2% раствор ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) в растительном масле и характеризуется пролонгированным равномерным характером поступления в организм за счет медленного рассасывания масла. Отличительное достоинство данного соединения селена перед селенитом и селенатом натрия, используемым во всех других селеновых препаратах - низкая (на порядок меньшая) токсичность и более высокая биодоступность. Введение разных доз селенолина 1 раз в 7 дней в течение 1 месяца, а также применение его в комплексе с натрия нуклеинатом и лозевалем сопровождается нормализацией обменных процессов в организме за счет повышения уровня иммуноглобулинов на 12,0, 42,7, 41,5 и 29,1%, общего белка на 14,6, 19,9, 22,5 и 20,8%, ферментативной активности и других показателей [7].

   

Рисунок 4 Селенолин

Рисунок 5 Е-селен

Для профилактики беломышечной болезни применяют комплексные биологически активные добавки, к числу которых относится Е-селен (рисунок 5), селениум (рисунок 6), седимин (рисунок 7).

Препарат Е-селен содержит в себе такие ингредиенты, как токоферол ацетата (то есть витамина E) и селенит натрия. Кроме того, в его состав входят вспомогательные компоненты в виде воды дистиллированной, полиоксиэтенгликоля и спирта бензилового. Витамин Е и селен, входящий в состав препарата, являются синергистами и усиливают антиоксидантное действие друг друга. Кроме того, они способствуют лучшему усвоению обоих организмом, что важно в отношении селена. Препарат безопасен и его можно назначать высокопродуктивным животным в рекомендуемых дозах без ограничений [6].

Селениум – кормовая добавка для обогащения кормов сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, при недостатке в рационах селена в периоды интенсивного роста, высокой продуктивности, при интенсивных нагрузках, стрессах. В Селениуме селен присутствует в органической форме, в основном в виде селенометионина и селеноцистина. Эти биологически активные формы обладают высокой доступностью и способствуют хорошему проникновению селена в яйцо, плод, мышцы и молоко, чем и обеспечивают высокие производственные показатели. Например, в крови свиноматок опытной группы, где давали селениум 0,015% от массы корма, содержание общего белка увеличилось на 1,07 г/л, или на 1,38%, по сравнению с аналогами контрольной группы [8].

   

Рисунок 6 Селениум

Рисунок 7 Седимин

Седимин – препарат представляет собой водную смесь соединений йода и селена на стабилизирующей основе железодекстранового комплекса. В 1 мл препарата содержится: 18 — 20 мг/мл железа, 5,5 — 7,5 мг/мл йода, 0,07 — 0,09 мг/мл стабилизированного селена (соответствует 0,16 — 0,20 мг/мл селенита натрия), сбалансированная смесь микроэлементов. Р.Г.Насретдинов установил, что в опытной группе телят при использовании седимина в дозе 5мл на голову однократно в комплексе с тетравитом 1,5 мл на голову подкожно 1 раз в 7 дней в течении 30 дней максимальное содержание общего белка достигло в сыворотке крови телят на 45-й день опыта, что было выше контрольных значений в 1,02 раза

Часто для антиоксидантной защиты сельскохозяйственных животных используют органическую форму селена в рационе животных, которое эффективно усваивается организмом и снижает риск отравлений. К данным препаратам относится Цесейдин.

Цесейдин бадановый – комплексный препарат цесейдина и вытяжки корневища бадана толстолистого в соотношении 1:3. Результаты лабораторных исследований показали, что добавки к рациону телят цесейдина баданового с высокой степенью достоверности (P

Просмотров работы: 952